MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Московский омбудсмен просит суд проанализировать статью о фейках про ВС РФ

Московский омбудсмен просит суд проанализировать статью о фейках про ВС РФ

Фигурантами по статье, введенной в марте, проходят десятки людей

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева обратилась к председателю Мосгорсуда Михаилу Птицину с просьбой «провести анализ применения» ст. 207 УК РФ («распространение ложной информации о ВС РФ»).

Об обращении Потяевой узнал «Ъ». Издание отмечает, что на сегодняшний день по статье проходят по меньшей мере 80 человек. Среди них — известные политики и журналисты.

Ранее группа из 35 адвокатов обратилась к омбудсмену с просьбой вмешаться в практику применения упомянутой статьи. Юристы указали, что положения статьи «сформулированы крайне неопределенно», а районные суды не обращаются в КС РФ за разъяснениями норм.

— Разделяя вашу озабоченность по поводу практики применения положений ст. 207.3 УК РФ, мной в адрес председателя Московского городского суда Птицына М. Ю. направлено обращение по вопросу проведения анализа применения норм материального и процессуального права районными судами города Москвы при рассмотрении и разрешении уголовных дел по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных данной статьей, — указала Татьяна Потяева в ответ на обращение адвокатов.

MSK1.RU подробно описывал ход рассмотрения дела московского муниципального депутата Алексея Горинова. Этим летом политик был приговорен к семи годам лишения свободы по ст. 207.3 УК РФ. Еще один фигурант подобного дела — журналист Марина Овсянникова — на этой неделе подалась в бега.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем