MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

штиль.

739мм 79%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Политика Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России эксперт «Охотники не придут на помощь». Почему свои права в России теперь придется защищать самостоятельно

«Охотники не придут на помощь». Почему свои права в России теперь придется защищать самостоятельно

Правозащитник объяснил, как россиянам придется добиваться справедливости без ЕСПЧ

Правозащитник назвал Совет по правам человека при президенте РФ спящим органом

Правозащитник и руководитель правового департамента благотворительного фонда «Русь сидящая»* Алесей Федяров заявил, что никакие структуры на данный момент не смогут заменить ЕСПЧ и россиянам придется добиваться правосудия самостоятельно. Об этом он рассказал в интервью главному редактору MSK1.RU.

— Никакие структуры, связанные с взаимодействием на постсоветском пространстве, сейчас эффективно работать не будут, — сказал собеседник MSK1.RU. — <...> Я вижу, как сейчас меняется взаимодействие. Я, будучи следователем прокуратуры в Чебоксарах в 2000 году, мог спокойно позвонить в прокуратуру Вильнюса, и со мной спокойно общались на хорошем русском языке, а теперь такое сложно представить в какой-либо из стран постсоветов.

Надеяться на Совет по правам человека, по мнению юриста, сейчас тоже не стоит.

— СПЧ — это анабиозный (спящий, мертвый. — Прим. ред.) орган. А сейчас с нынешними его руководителями — считайте, что это совет по правам президента, так скажем, — объяснил Федяров. — Не рассчитывайте на него.

«Рассчитывайте на себя. Вы идете в лес ночью одна — вы не Красная Шапочка. Охотники не придут на помощь»

— Волк, который мог бы вас поджидать там, в сказке, по сравнению с тем, что вас будет ждать в реалиях, — это, наверное, самое легкое испытание из всех возможных. Ну, так подготовьтесь сами, — посоветовал правозащитник. — Всё, нет охотников. Они вычеркнуты редактором из текста Шарля Перро.

Разговор с правозащитником о пытках, ошибках во время призыва и мобилизации заключенных можно посмотреть на нашем YouTube-канале

По его мнению, сейчас правоохранительная и судебная системы работают хаотично.

— Чем правовое государство отличается от иррационально-легалистического государства? — сказал Федяров, причислив Россию ко второй категории. — Тем, что каждая правовая ситуация индивидуальной становится, — объяснил правозащитник. — Перестают работать какие-либо схемы, какие-либо типичные процедуры.

Говоря о преследовании по новым статьям — о дискретизации ВС РФ и фейках о российской армии, он отметил, что оно пока не стало «системным». Однако, по его мнению, у правоохранителей есть стремление поставить их на поток.

— Будут стремиться прежде всего опера, — сказал Федяров. — Следователям это не надо, я вас уверяю. Следственному комитету и ФСБ это неинтересно. Им интересней другое расследовать. Но операм это интересно, потому что им нужно показать свою нужность.

«Какой же ты опер, если ты не выявил экстремизма? И они выявляют. Читают интернет, читают нас. Тащат докладные, письма, справки и всё, что положено»

* Фонд «Русь сидящая» признан в РФ НКО-иноагентом.

11 июня Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект о неисполнении постановлений Европейского суда по правам человека. MSK1.RU рассказывал, чем это грозит для россиян.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем