MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

ю-з.

746мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика В российских городах из-за частичной мобилизации отменяют новогодние гуляния и фейерверки. Список

В российских городах из-за частичной мобилизации отменяют новогодние гуляния и фейерверки. Список

Сэкономленные на праздновании деньги власти намерены направить на нужды мобилизованных

Российские города и регионы отказываются от новогодних мероприятий и иллюминации. Сэкономленные средства местные власти намерены направить на нужды мобилизованных в ходе частичной мобилизации граждан.

Позавчера застрельщиком инициативы выступил городской голова Калуги Дмитрий Денисов.

— Все свободные средства направим на поддержку мобилизованных калужан, — завил Денисов в соцсетях. — Наши мужчины должны быть достойно экипированы, лучше, чем предполагает стандартное обеспечение.

Список городов, руководители которых прибегли к такой мере, пополняется в реальном времени. На момент публикации от пышных празднеств, иллюминации и фейерверков в той или иной степени отказались:

Белгород;

Калуга;

Курган и Курганская область;

Нижний Новгород;

Санкт-Петербург и Ленинградская область;

Тобольск;

Ялта.

На инициативу также отреагировали власти Екатеринбурга (пообещали «скорректировать программу мероприятий»), Кузбасса (намерены «ограничить расходы на ряд мероприятий») и ЯНАО.

Открытые письма с требованием сэкономить на Новом году и дополнительно экипировать мобилизованных к региональным властям направили общественные организации (или активисты) Волгоградской области, Ростова-на-Дону, Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

В столице тем временем готовятся обсудить соответствующий вопрос на заседании в Мосгордуме. Беседа по этому поводу состоится на следующей неделе, сообщил председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

27 сентября MSK1.RU выпустил подробный материал о массовых закупках мобилизованными необходимой экипировки. В те же дни политтехнологи и военные эксперты публиковали списки вещей, необходимых для военной командировки. Врач Территориального центра медицины катастроф также рассказывал, что может понадобиться призывнику по мобилизации, а мы публиковали список вещей, которые нужно взять, если вас призвали.

При этом на правительственном портале «Объясняем.рф» сообщили, что возмещать эти затраты семьям мобилизованных никто не будет, поскольку военнослужащие и так обеспечены всем необходимым.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем