MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Спецоперация на Украине мнение Что грозит Красовскому за призыв «топить украинских детей»? Отвечает юрист

Что грозит Красовскому за призыв «топить украинских детей»? Отвечает юрист

Высказывание журналиста попадает под тяжелую статью уголовного кодекса

Антон Красовский уже дважды извинился за свое высказывание, однако, по мнению юриста, это ни на что не повлияет

Директор вещания канала Russia Today на русском Антон Красовский в прямом эфире своей авторской программы призвал «топить украинских детей». Главред RT Маргарита Симоньян заявила, что канал прекратил сотрудничество с журналистом. А председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин уже поручил провести проверку по данному факту.

Грозит ли Красовскому ответственность по законам РФ? И если да, то какая? Отвечает юрист Юлия Федотова.

Сергей Лукьяненко, присутствовавший в прямом эфире, вполне справедливо ответил на замечания Красовского, что призывы «топить детей» — это экстремизм. Вообще, по ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремизмом считается любое проявление насилия либо призывы к насилию к определенным группам лиц по признаку их пола, расы, национальности, отношения к религии, сексуальной ориентации, гражданства, политических взглядов и любых иных признаков.

По сути, Красовский призвал к насилию — фактически к уничтожению группы лиц по признаку их национальной принадлежности.

При этом Красовский является должностным лицом, он не просто журналист, а директор российского отделения RT, то есть занимает определенную должность и даже вроде бы имеет некий «авторитет». А призывы озвучил в авторской программе имени себя, и прямой эфир передачи шел на YouTube.

Действия могут быть квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 282.1 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Причем совершенные с использованием интернета, еще и лицом с использованием своего служебного положения.

«Красовскому может грозить лишение свободы на срок от трех до шести лет»

Если бы Красовский был простым интернет-пользователем, а не директором вещания RT, получил бы штраф до 20 000 рублей или арест до 15 суток. И только в случае повторения — уголовную ответственность с риском сесть на 6 лет в тюрьму.

А поскольку Красовский — лицо должностное и значимое, ему сразу грозит более тяжкое наказание. И, кстати, на время следствия его вполне могут отправить в СИЗО: статья 281.1 УК РФ — «тяжкая» и предусматривает возможность изолировать подозреваемого на время следствия.

Сергей Лавров награждает Антона Красовского

Верховный суд в постановлении пленума по делам об экстремизме специально разъясняет, что по статье 282 УК РФ должны квалифицироваться, в частности, высказывания, обосновывающие или утверждающие необходимость совершения противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, социальной группы. И ВС подчеркивает, что особая опасность использования служебного положения человеком, допускающим такие высказывания, заключается именно в том, что он реализует и непосредственно свои полномочия (провести эфир), и оказывает при этом влияние на других лиц исходя из значимости и авторитета занимаемой им должности.

К Ивану Иванову из деревни Грязи не будут прислушиваться, а вот к Красовскому с RT — вполне себе. Канал позиционируется как прогосударственный, и обывателю легко поверить, что Красовский вещает от лица власти, а не из своих фантазий.

С учетом того что высказываниями очень оперативно заинтересовался Бастрыкин, полагаю, что велика вероятность привлечения ведущего к уголовной ответственности. Тот факт, что Красовский дважды извинился, ни на что не влияет — достаточно того, что призывы к насилию были произнесены в эфире.

Как вы считаете, нужно ли наказывать Красовского за его высказывание о сжигании детей?

Да, оно бесчеловечно
Нет, ничего страшного не произошло
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем