MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Подмосковного активиста осудили за драку после выборов. Он заявил, что сам стал жертвой нападения юного каратиста

Подмосковного активиста осудили за драку после выборов. Он заявил, что сам стал жертвой нападения юного каратиста

Пострадавший на суде заявил, что не знает, занимается ли он боевым искусством

Блогер из Королева Игорь Гришин утверждает, что у него был конфликт с местной администрацией, который привел к уголовному делу

В Королеве суд назначил местному активиcту Игорю Гришину 200 часов общественных работ. Судья посчитала, что во время сентябрьских выборов блогер нанес травмы несовершеннолетнему. Игорь Гришин рассказал MSK1.RU, что в тот вечер напал не он, а на него, и пострадавший — якобы профессиональный каратист.

Активист занимается вопросами сохранения исторического наследия города Королева. Он считает уголовное дело местью за свою деятельность, из-за которой у него возникали конфликты с местной администрацией.

31 октября Игоря Гришина признали виновным по части 2 статьи 115 УК РФ («Причинение легкого вреда здоровью»). Суд согласился с тем, что Гришин в ночь на 20 сентября прошлого года ударил несовершеннолетнего жителя Щелково, который гулял по Королеву. У потерпевшего обнаружили сотрясение мозга. Игорь Гришин отрицает, что бил кого-либо.

— Во-первых, я никого не бил. Во-вторых, на справке из травмпункта нет номера. К тому же там указано, якобы он [пострадавший] обратился ко врачу в тот же день, а на госпитализацию лег еще через два дня. В-третьих, в медицинской экспертизе много ошибок, — утверждает активист.

Блогер в беседе с MSK1.RU заявил, что всё произошло ночью во время подсчета голосов на местных выборах. Тогда он оказался возле здания городской администрации. Игорь Гришин планировал сфотографировать черный ход, куда, по его мнению, незамеченными заходили должностные лица. И возле здания его встретили четыре человека.

— Стояли две фигуры в полной темноте. Я вышел на дорожку, и один из них оказался прямо за моей спиной. Я много раз повторял «До свидания», но они не уходили, — рассказывает Игорь Гришин.

«Когда я попытался сфотографировать здание администрации, они стали хватать меня за руки, пытались отобрать штатив. Все они были в медицинских масках»

После этого, по словам Гришина, к нападению подключились еще два человека. Активист утверждает, что он убежал к зданию администрации Королева и попытался вызвать полицию.

Блогер также заявил, что суд не принял во внимание показания его коллеги и подруги Елены Лурье. По словам Игоря Гришина, через несколько минут после нападения она засняла на камеру нападавших, и никаких увечий у них не было.

Потерпевшего зовут Тимур Прохоров. Он, как утверждает Гришин, занимается каратэ. На суде, по словам блогера, Тимур Прохоров заявил о том, что «не знает», занимался ли он каратэ.

Одна из заметок в СМИ, где, по словам Игоря Гришина, упоминается Тимур Прохоров

Кроме общественных работ, суд обязал Гришина выплатить пострадавшему каратисту 30 тысяч рублей компенсации, хотя тот просил 100 тысяч. Также блогер обязан выплатить 40 тысяч рублей адвокату потерпевшего.

Также MSK1.RU рассказывал о других преследованиях: активист ЖКХ получил 10 суток из-за конфликта с «Жилищником». Позднее он рассказывал, что до этого ему сожгли машину и угрожали убийством.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем