MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

ю-в.

748мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город проблема «Наезды бывали, но чтобы сажать...»: ЖКХ-активист из Москвы получил 10 суток ареста после конфликта с «Жилищником»

«Наезды бывали, но чтобы сажать...»: ЖКХ-активист из Москвы получил 10 суток ареста после конфликта с «Жилищником»

Дмитрий Каменский жаловался на некачественное благоустройство

На мужчину составили протокол о мелком хулиганстве за нецензурную брань, однако на видеороликах, матом ругаются его оппоненты — рабочие «Жилищника»

Бутырский суд Москвы арестовал Дмитрия Каменского на 10 суток за нецензурную брань, сообщили MSK1.RU в инстанции. По словам его знакомых, он сам вызвал полицию на сотрудников «Жилищника», однако 12 августа арестовали именно его.

«Заваливал жалобами "Жилищник"»


Дмитрий Каменский следит за работой ГБУ «Жилищник» на северо-востоке Москвы, в Медведково. Также активист направляет жалобы на «Жилищник» через портал «Наш город». Ранее мы рассказывали, как устранять проблемы во дворе и городе и оформлять обращения к властям.

В процессе своей деятельности у активиста не раз возникали конфликты с работниками ГБУ «Жилищник». Показания для протокола о правонарушении дали именно они.

— Дмитрий — большой специалист по заваливанию жалобами «Жилищника», — говорит юрист Иван Ежиков.

По словам юриста, Дмитрий Каменский обнаружил нарушения в своем районе, Медведково, и выяснил, что они связаны с районом Отрадным.

— Насколько я понимаю, он выяснил, что в районе Медведково почему-то работают дворники из соседнего района Отрадного. Оказалось, в «Жилищниках» Медведково и Отрадного работает куча родственников: мамы, сыновья, братья — и они рисуют «мертвые души». Нехватку дворников компенсируют работниками из другого района, — рассказывает Иван.

«Ты человек, или нет? Иди в свой район!»


Дмитрия Каменского обвинили в мелком хулиганстве, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах (ч. 1 ст. 20.1 КоАП). В интернете есть видео конфликта Дмитрия с сотрудником ГБУ «Жилищник», который говорил по-русски с ошибками. На видео матерился именно рабочий.

— Ты человек, или нет? Надоели уже! Мы с утра до вечера работаем! Иди в свой район! Выключай телефон! Мы уже устали, не надо чужое место фоткать, — говорят рабочие на том видео.

Видео, опубликованное Каменским непосредственно перед задержанием

На видео, которым Дмитрий делился со своими знакомыми, его окружает группа рабочих, которые требуют от него прекратить съемку. В их речи также встречается мат.

— Где ты живешь, там ты и должен быть. Не уйдем, пока ты не уйдешь в свой район. Почему добавляете нам работу? Не пускаем [тебя]… Мы ****** [делаем] один газон три раза из-за вас. Не пускайте! — говорят рабочие Дмитрию.

Видео, опубликованное Каменским непосредственно перед задержанием

О том, что Дмитрия окружили на площадке, он писал своим знакомым в чат. Сообщением поделился Иван Ежиков.

— В течение двух минут на место прибыло более 20 сотрудников организации (трудовые мигранты), которые физически препятствовали моему передвижению: окружили кольцом, блокировали, — написал Дмитрий Каменский своим знакомым.

Именно после этого конфликта активиста посадили.

Юрист Иван Ёжиков считает, что арест активиста был произведен с нарушениями.

— В постановлении наличие видео даже не упоминается. Есть объяснения дворников, есть объяснения пэпээсников, а видео суд даже не стал рассматривать. Три заявления написаны под диктовку, с использованием слов, которые рабочим непонятны и которые они написали с ошибками. Хотя это они его обзывали. Это все незаконно, — говорит Иван Ежиков.

Протокол, составленный на Дмитрия Каменского

«Неангажированные сотрудники полиции такого не делают. Здесь прослеживается четкая ангажированность полиции»

«Угрозы бывали, но чтобы сажать — такого в Москве еще не было»

Юрист Иван Ежиков говорит, что Дмитрия Каменского выследили, когда он собирал данные о работе ГБУ «Жилищник».

— Он ходил и фотографировал, они его выследили. Другая девушка тоже ходила по району, и ее встретил тот же человек, который конфликтовал с Каменским. Рабочий начал предъявлять ей претензии по поводу того, что она здесь делает. У них организовано патрулирование района с целью поиска активистов, — рассказывает Иван Ежиков.

Иван считает, что случай Дмитрия можно назвать уникальным.

— Какие-то угрозы, наезды бывали, но чтобы сажать на 10 суток… Такого в Москве еще не было, — говорит Иван Ежиков.

По словам юриста Ежикова, Дмитрий Каменский обжаловал решение суда. Как рассказывает Иван Ежиков, активист отбывает арест в Сахарово вместе с муниципальным депутатом Сергеем Цукасовым. Это примерно в 50 километрах от МКАДа по Варшавскому шоссе, хотя Каменский живет в Медведково.

Сидеть в спецприемнике Дмитрию Каменскому осталось неделю.

В начале августа мы рассказывали историю московского школьника, который вышел с другом на прогулку, а вернулся с гипсом и пятью швами на руке, поранившись о неисправные ржавые качели во дворе Ломоносовского района столицы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем