MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика интервью «Сначала они, а потом переход на другие вещества». Депутат Нина Останина рассказала, почему хочет запретить энергетики

«Сначала они, а потом переход на другие вещества». Депутат Нина Останина рассказала, почему хочет запретить энергетики

Она рассказала несовершеннолетним, пробовала ли сама безалкогольные тонизирующие напитки

Депутаты Госдумы от трех разных партий внесли законопроект о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, следует из информации на официальном сайте Думы. Закон может вступить в силу 1 сентября 2023 года.

Инициатором проекта стала член КПРФ Нина Останина. Она рассказала MSK1.RU, что эта идея «зрела давно» и ответила, пробовала ли энергетики.

— Уже вносили такой законопроект до нас, но почему-то профильное министерство — Минздрав — не поддержало его. И МВД — тоже, сказав о том, что у нас нет статистики числа пострадавших детей, — заявила MSK1.RU депутат.

Останина не смогла привести примера негативных последствий от приема энергетиков, который бы объяснил внесение законопроекта. Тем не менее политик убеждена, что распитие энергетических напитков ведет к зависимости от запрещенных веществ.

— Не было вопиющего случая, это просто элементарное понимание, что мы должны защитить наших детей, — сказала чиновница. — <...> Употребление энергетиков приводит к изменению состояния психики.

«Сначала энергетики, а потом переход на другие вещества, которые зачастую уже являются наркотиками, то есть минуя алкоголь, в состояние одурманивания»

— С другой стороны, может быть аномальное поведение. Ребенок может шагнуть в неизвестность, вплоть до суицидов, — заявила она.

Останина призналась, что сама энергетики не пьет и предпочитает им кофе.

— Вы знаете, у меня нет необходимости в энергетиках, я — кофеман, — ответила она MSK1.RU на вопрос, пробовала ли она тонизирующие напитки. — Поэтому не испытываю такой потребности в энергетиках. Мне жизнь сама в тонусе позволяет быть.

Продажа энергетиков с содержанием алкоголя в России запрещена с 1 января 2018 года. Также в некоторых регионах действует ограничение на продажу энергетических напитков несовершеннолетним вне зависимости от содержания алкоголя.

Идею Останиной поддержал ее однопартиец Алексей Корниенко, а также член фракции «Справедливая Россия—За правду» Николай Бурляев и Борис Чернышов из ЛДПР.

Нужно ли запретить несовершеннолетним энергетики?

Да, поддерживаю депутатов
Нет, лучше заняться другими инициативами

MSK1.RU поговорил с Ниной Останиной о ее инициативе уголовно наказывать за повторную пропаганду ЛГБТ. Разговор можно послушать здесь.

Мы также подробно рассказывали о самой коммунистке и ее карьерном пути.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем