MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика В России решили изменить процесс заключения под стражу предпринимателей. Что это значит — объясняет юрист

В России решили изменить процесс заключения под стражу предпринимателей. Что это значит — объясняет юрист

Поправки в Государственную думу внес Верховный суд России

Подозреваемые бизнесмены смогут получить дополнительные гарантии

Верховный суд России направил в Госдуму предложение внести поправки в проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Нововведения касаются предпринимателей. Мы поговорили с юристом о том, как это отразится на деятельности бизнесменов.

— Поправки решено было внести, потому что с каждым годом предпринимателей всё чаще стали заключать под стражу, — рассказала в разговоре с MSK1.RU адвокат коллегии Pen & Paper Алена Гришкова.

По ее словам, законодательство предложили изменить, чтобы избежать излишнего преследования бизнесменов.

— Планируется конкретизировать обязательные основания, при которых возможно заключение предпринимателей под стражу. Суды будут ориентированы на избрание иной, более мягкой меры пресечения, — объяснила адвокат.

Она также уточнила, что принятие данных поправок может положительно сказаться на ситуации. Мол, это даст предпринимателям дополнительные гарантии, а арестов с целью давления на бизнес станет меньше. Кроме того, продлить срок заключения под стражу можно будет только с согласия руководителя регионального следственного органа.

— Если суды будут следовать букве закона, то поправки могут способствовать уменьшению случаев произвольного заключения под стражу предпринимателей для оказания давления на бизнес как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны конкурентов, — сказала Гришкова.

Ранее мы рассказывали историю жителя Нальчика, который обратился в Верховный суд, чтобы добиться справедливости. Сотрудник банка украл у него 5 миллионов, но банк не смог помочь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем