MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине «Считаю себя патриотом». Бывшего московского мундепа Брюханову обвиняют в фейках против армии России

«Считаю себя патриотом». Бывшего московского мундепа Брюханову обвиняют в фейках против армии России

На выборах девушку поддерживали признанные иноагентами блогеры Илья Варламов и Максим Кац

Оппозиционерка не признает вину

Бывший московский муниципальный депутат Анастасия Брюханова стала обвиняемой в уголовном деле о фейках о российской армии, сообщили в столичном главке Следственного комитета.

— По данным следствия, Брюханова публично разместила видеоролик в открытом доступе для неограниченного круга лиц в видеохостинге YouTube, в котором, согласно исследованию, содержится заведомо ложная информация о действиях Вооруженных сил Российской Федерации против мирного населения Украины, — следует из сообщения ведомства.

MSK1.RU связался с Брюхановой, она связывает преследование с одним из выпусков на YouTube, в котором она рассказывала о расследовании газетой New York Times событий в Буче.

— Я рассказала об этом расследовании в видео, видимо, его сейчас СК пытается выдать за фейк. Но там есть видео- и фотосвидетельства, — заявила она, отрицая все обвинения.

Экс-мундеп уточнила, что находится сейчас за пределами России, в безопасности.

— Меня не уведомляли об этом уголовном деле, о нём я узнала из СМИ, — рассказала MSK1.RU Брюханова. — Еще 1 апреля я получила справку об отсутствии судимости. В ней говорилось, что никаких уголовных дел и никаких претензии со стороны российского государства ко мне нет.

«Будем всё это оспаривать. Я вину свою не признаю. Считаю себя патриотом, который пытается действовать на благо России»

Органы планируют объявить Брюханову в розыск. Максимальное наказание, которое грозит Брюхановой по статье 207.3 УК, — лишение свободы на срок до 5 лет.

* Признан в РФ иноагентом.

Ранее гособвинение попросило приговорить к 25 годам в колонии оппозиционера, больного полинейропатией, Владимира Кара-Мурзу (признан иноагентом). Он находится в СИЗО с апреля 2022 года по обвинению в распространении фейков о Российской армии.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем