MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Дело Кара-Мурзы* Спецоперация на Украине «Ему поставили диагноз, сделали ряд капельниц». Больного Кара-Мурзу* хотят отправить в колонию на 25 лет

«Ему поставили диагноз, сделали ряд капельниц». Больного Кара-Мурзу* хотят отправить в колонию на 25 лет

Оппозиционера обвиняют в распространении фейков об армии РФ, госизмене и связи с нежелательной организацией

Несколько заседаний откладывались из-за проблем Кара-Мурзы* со здоровьем

Гособвинение попросило приговорить к 25 годам в колонии оппозиционера Владимира Кара-Мурзу*, сообщила MSK1.RU его адвокат Мария Эйсмонт.

— Ему запросили 25 лет. Это совокупно по трем статьям. Это рекорд, — сказала в разговоре с порталом защитница. — Владимир сам запрос встретил совершенно спокойно, он ожидал примерно такого же. Его, конечно, очень огорчает, что процесс закрыт. Он считает, и я согласна с ним, что там нечего закрывать, речь идет о публичных общедоступных выступлениях. Но, к сожалению, он закрыт, и мы не можем много что рассказывать.

Владимир Кара-Мурза* находится в СИЗО с апреля 2022 года по обвинению в распространении «фейков» о Российской армии. Следствие считает, что Кара-Мурза* сообщил ложную информацию о специальной военной операции России на Украине во время своего выступления в палате представителей штата Аризона.

Позже его обвинили по делу о «нежелательной» организации, а затем предъявили обвинение в госизмене.

Предыдущие заседания откладывались из-за проблем подсудимого со здоровьем. В СИЗО «Водник» у него развилась полинейропатия, диагноз официально поставил главный невролог УФСИН по Москве. По словам адвокатов, эта болезнь — последствия отравлений 2015 и 2017 годов.

— Ему поставили диагноз, сделали ряд капельниц. Сейчас его возят в суд, но какое-то время не возили. Нам не сообщают, когда будет приговор, но я предполагаю, что в течение недели. Мы на завтра отложили заседание, завтра, возможно, узнаем дату приговора, — сказала MSK1.RU она.

Владимира Кара-Мурзу* задержали возле его дома в апреле прошлого года. Сначала его арестовали на 15 суток за неповиновение полиции. В суде политик рассказывал, что произошло, когда полиция задержала его.

* Признан Минюстом РФ иностранным агентом в 2022 году.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем