MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Спецоперация на Украине «Я служил при законе». Экс-сотрудник МВД Москвы, которого судят за фейки после телефонного разговора, выступил с последним словом

«Я служил при законе». Экс-сотрудник МВД Москвы, которого судят за фейки после телефонного разговора, выступил с последним словом

Рассказываем, за что гособвинение запросило 9 лет лишения свободы

Сергея Клокова обвиняют в дискредитации Российской армии во время телефонных разговоров
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Ильей Валерьевичем Яшиным либо касается деятельности иностранного агента Ильи Валерьевича Яшина.

В пятницу, 21 апреля, экс-сотрудник ГУ МВД Сергей Клоков, обвиняемый по статье о фейках об Российской армии, выступил с последним словом в суде. Причиной для возбуждения уголовного дела стали телефонные разговоры.

19 апреля гособвинение запросило для него 9 лет лишения свободы.

— Ваша честь, я раскаиваюсь в своих словах. Прошу понять и простить меня. На момент звонков был в состоянии аффекта. Я хочу вернуться к семье. Я честный офицер, который служил при законе. Прошу учесть заболевания: сердечные заболевания, травмы и контузию, — сказал бывший сотрудник МВД во время суда.

Москвича, который работал водителем одного из начальников в ГУ МВД, привлекли, по словам его адвоката, на основании телефонных разговоров. Осужденный политик Илья Яшин* рассказал, что Клокова до начала спецоперации прослушивали.

По словам Яшина, техник ГУ МВД родился в Буче, но позднее переехал в Москву. Тем не менее на родине у него остались родственники, с которыми он периодически созванивался.

— 9 марта, например, поговорил с крестным и с дядей, а «товарищ майор» внимательно слушал и записывал. Спустя сутки был составлен рапорт о том, что в ходе телефонного разговора Сергей допустил криминальные высказывания. Через неделю после этой беседы против Клокова возбудили уголовное дело в связи с публичным распространением ложных сведений о действиях Российской армии, — писал у себя в Telegram-канале Илья Яшин*.

По словам политика, «на первом же допросе адвокат указал на очевидную нестыковку: нельзя признать распространение сведений публичным, если человек вел частный разговор по телефону». Но следователь нашел выход, объяснив произошедшее "долгом службы"».

Напомним, что в марте 2022 года на Клокова было возбуждено уголовное дело по статье о дискредитации Российской армии. Москвича также подозревают в публичном распространении заведомо ложной информации о российских военных группой лиц с использованием своего служебного положения по мотивам ненависти (подпункты «а», «б» и «д» части 2 статьи 207.3 УК).

Ранее мы рассказывали, что политологи думают о приговоре Кара-Мурзе*, которого приговорили к 25 годам лишения свободы.

* Признан в России иностранным агентом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем