MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Дело Кара-Мурзы* «Многие рецепторы власти обнажены». Политологи — о приговоре Владимиру Кара-Мурзе*

«Многие рецепторы власти обнажены». Политологи — о приговоре Владимиру Кара-Мурзе*

Оппозиционера признали виновным по делу о госизмене и распространении фейков о российской армии

Мосгорсуд приговорил Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии

Сегодня, 17 апреля, Мосгорсуд приговорил к 25 годам колонии оппозиционера Владимира Кара-Мурзу*. Прокурор просил именно такой срок. Напомним, следствие считает, что Кара-Мурза* сообщил ложную информацию о специальной военной операции России на Украине во время своего выступления в Палате представителей штата Аризона. Позже его обвинили по делу о «нежелательной» организации, а затем предъявили обвинение и в госизмене.

MSK1.RU поговорил с политологом Алексеем Мартыновым. По его словам, то, что Кара-Мурзе* назначат максимальное наказание, было ожидаемо.

— Очевидно, сейчас нужно обращаться к материалам дела. Действительно, госизмена — статья тяжелая и всегда была такой. Сейчас, когда многие рецепторы власти обнажены в силу понятных причин и того сложного исторического периода, который мы всей страной переживаем, неудивительно, что приговор максимально жесткий. Это сохранение жесткой линии по отношению к так называемым оппозиционерам, которые подвязались в контуре враждебной сегодня западной политики, — рассказал MSK1.RU Мартынов.

«В прежние времена достаточно болезненно реагировала и юстиция, и суды на подобные вещи, а уж сейчас, когда всё обнажено, — ожидаемо»

Ранее заседания по делу Кара-Мурзы* откладывались из-за состояния здоровья политика. В СИЗО «Водник» у него развилась полинейропатия, диагноз официально поставил главный невролог УФСИН по Москве. По словам адвокатов, эта болезнь — последствия отравлений 2015 и 2017 годов. Алексей Мартынов уверен, что защита политика будет добиваться смягчения приговора.

— Смягчение приговора, апелляция — это другая история. В любом случае ожидался приговор максимально жестким. А дальше в силу разных обстоятельств, в том числе и здоровья, очевидно, адвокаты будут добиваться послаблений по режиму содержания, срокам и так далее, — заключил политолог.

Политолог, президент фонда «Центр развития региональной политики» Илья Гращенков в разговоре с MSK1.RU отметил, что дело о госизмене в отношении Кара-Мурзы* политическое.

— У статьи о госизмене очень крупные реальные сроки. Пока не расстрел, но уже и не шутки. В данном случае госизмена — это статья политическая, поскольку это измена не с точки зрения передачи каких-то чертежей или военных преступлений, а именно с точки зрения позиции человека, который выступал не столько против страны, сколько против конкретной действующей власти, — рассказал Гращенков.

Гращенков назвал Владимира Кара-Мурзу* очень ярким оппозиционером.

— Кара-Мурза* — очень яркий представитель оппозиции, которая «в лоб» противостояла государству. Эти люди теперь фактически маркированы как враги со всеми вытекающими, — сказал политолог.

«Поэтому все, кто уехал и так далее, вряд ли могут рассчитывать на какую-то способность договориться с властью»

Гращенков напомнил, что одна из статей, предъявленных Кара-Мурзе*, — участие в нежелательной организации.

— Еще — связь с западными центрами, которые пытались повлиять на происходящее внутри России, есть конкретные обвинения против иностранных государств, например Англии. Показательно, что сотрудничество с этими государствами сейчас может быть приравнено к чему-то такому, за что могут посадить. Поэтому это должно отпугнуть от других потенциальных людей, которые так или иначе сотрудничали с Западом, — пояснил MSK1.RU Илья Гращенков.

По словам Гращенкова, приговор Владимиру Кара-Мурзе* демонстрирует, что многих оппозиционеров считают «изменниками родины».

— То, чего долго требовали радикально настроенные статисты: что есть изменники родины, их надо выгонять, сажать, а в идеале еще и расстреливать. Пока дошли до середины пути. Кого могли — выгнали, а кто «не выгонялся», тех сажают на длительные сроки. Это демонстрация того, что игры закончились, — сказал политолог.

Владимира Кара-Мурзу* задержали возле его дома в апреле прошлого года. Сначала его арестовали на 15 суток за неповиновение полиции. В суде политик рассказывал, что произошло, когда полиция задержала его.

Заседание посетили 40 иностранных дипломатов, в том числе посол США Линн Трейси, посол Великобритании Дебора Броннерт (Кара-Мурза* является не только гражданином РФ, но и гражданином Великобритании. — Прим. ред.) и посол Канады Элисон Леклер.

Трое послов выступили в поддержку Владимира Кара-Мурзы* и заявили, что его нужно освободить.

* Признан Минюстом РФ иностранным агентом в 2022 году.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем