MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

южн.

743мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Выборы в Москве и МО обзор Собянин и его конкуренты. Кто может стать следующим мэром Москвы

Собянин и его конкуренты. Кто может стать следующим мэром Москвы

Выборы градоначальника пройдут 10 сентября 2023 года

На сегодняшний день есть шесть основных кандидатов на пост мэра Москвы

В сентябре в Москве пройдут выборы мэра. Сейчас этот пост занимает Сергей Собянин. Он сменил на этом посту Юрия Лужкова, которого в 2010 году уволил Дмитрий Медведев «в связи с утратой доверия президента». Мы запустили цикл публикаций, посвященных тому, как отличалась жизнь в столице при каждом из мэров.

Пока еще не началась регистрация кандидатов, но, вероятнее всего, Собянин будет баллотироваться и на этот раз. В околополитических кругах поговаривают, что конкуренцию ему составят только кандидаты от парламентских партий. На сегодняшний день уже можно составить список потенциальных людей, желающих побороться за кресло мэра Москвы.

Сергей Собянин

Действующий мэр Москвы. Политическую карьеру начал в Ханты-Мансийском автономном округе, где с 1984 года был заместителем председателя Когалымского сельского совета народных депутатов. В 1996 году Сергей Собянин обратился в Конституционный суд РФ с целью добиться независимости Ханты-Мансийского округа от Тюменской области, однако его прошение было отклонено. Затем он занимал посты заместителя полпреда УрФО, губернатора Тюменской области, руководителя Администрации президента РФ, вступил в «Единую Россию». Сейчас Сергею Собянину 64 года.

Леонид Зюганов (КПРФ)

34-летний политик — старший внук известного коммуниста и лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Выдвигается от коммунистической партии. После окончания МГУ работал помощником депутата Госдумы, а затем — помощником руководителя фракции КПРФ. Также принимал участие в создании IT-проекта — системы управления обучением, который внедрен во многих школах столицы и Мособласти, в Нахимовском и Суворовском училищах, а также в президентских кадетских корпусах. В 2014 году стал депутатом Мосгордумы шестого созыва.

Дмитрий Гусев («Справедливая Россия — За правду»)

Справедливоросс сейчас занимает должность первого заместителя председателя комитета по контролю в Госдуме. Политическую карьеру начал в Екатеринбурге, где в 1996 году стал депутатом гордумы. 6 лет был советником председателя Московской городской думы Алексея Шапошникова, а в 2022 году его избрали председателем совета московского регионального отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». 51-летний Гусев имеет высшее образование — философское и юридическое, а также становился победителем конкурса «Лидеры России Политика» в 2021 году.

Сергей Митрохин («Яблоко»)

Опытный политик, который получил образование по специальности «учитель русского языка и литературы», работал в турагентстве, занимался выпуском самиздатской газеты. Накануне первых выборов в Госдуму в 1993 году участвовал в создании избирательного блока «Явлинский — Болдырев — Лукин» («Яблоко»), создал центр антикоррупционной политики партии «Яблоко». Он добился закрытия цементного элеватора «Южный порт», отказа от строительства ИКЕА на территории нацпарка «Лосиный остров», выступал против присоединения Крыма и программы реновации. В прошлом году участвовал в несанкционированных акциях на Пушкинской площади и «пикете бомжей» у Совета Федерации, за что был оштрафован.

Борис Чернышов (ЛДПР)

Молодой политик (ему всего 31 год) имеет дипломы нескольких учебных заведений: МГУ, Российского государственного социального университета, Московской школы управления «Сколково», защитил диссертацию в Воронежском государственном техническом университете, сейчас — депутат Госдумы. Политическую карьеру начал в молодежной палате при Мосгордуме, затем был представителем ЛДПР в общественном консультативном совете политических партий при московском городском парламенте и помощником лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Эти выборы — не первые для Чернышова: в 2014 году он участвовал в выборах депутатов Мосгордумы шестого созыва, однако неудачно, позже избирался депутатом Госдумы VII и VIII созывов по партийным спискам ЛДПР. У него есть несколько наград президента Владимира Путина.

Владислав Даванков («Новые люди»)

Еще один молодой кандидат — 1984 года рождения, депутат Государственной думы, выдвинутый политической партией «Новые люди». До начала политической карьеры занимался сетевым маркетингом, возглавлял фонд поддержки образовательных программ, возглавлял конкурс «Мой первый бизнес» для школьников. Как гендиректор НКО запустил 12 конкурсов, направленных на создание социальных лифтов для россиян. А в 2019 году хакатон курируемого им конкурса «Цифровой прорыв» попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый массовый в мире. Также Даванков руководил избирательной кампанией партии, в которой состоит, и имеет множество наград, в том числе благодарность президента Владимира Путина.

Напомним, бывший губернатор Тюменской области Сергей Собянин был назначен мэром Москвы в октябре 2010 года. Тогда был период, когда губернаторы «спускались сверху» — прямые выборы глав регионов в России были отменены с 2004-го по 2012 год. В сентябре 2013 года Собянин баллотировался как независимый кандидат и выиграл выборы, набрав 51,37% голосов, едва избежав второго тура с занявшим второе место Алексеем Навальным. На третий срок Собянин шел в 2018 году снова как независимый кандидат и подавляющим большинством голосов победил на выборах, набрав 70,17% голосов. Выступая после подведения итогов голосования перед членами своего штаба, он в частности заявил: «Эти выборы отличаются от предыдущих прежде всего тем, что я иду, в соответствии с федеральным законом, на последний срок, я не имею больше права избираться мэром Москвы». Но времена с тех пор изменились.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем