MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

вос.

746мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Присяжные оправдали мужчину, бросившего коктейль Молотова в автозак в центре Москвы

Присяжные оправдали мужчину, бросившего коктейль Молотова в автозак в центре Москвы

Виталия Кольцова обвиняют в покушении на жизнь 12 омоновцев (которые не пострадали)

В своем последнем слове Кольцов заявил, что не хотел никого убивать

Присяжные оправдали москвича Виталия Кольцова, который бросил два коктейля Молотова в автозак Росгвардии 2 мая 2022 года. Помимо поджога, мужчину обвиняли в покушении на убийство сотрудников ОМОНа. По статье 317 УК РФ Кольцову грозил пожизненный срок.

Как сообщает издание RusNews, присяжные оставили в силе обвинение в поджоге автозака, но не признали Кольцова виновным в покушении на убийство, так как сотрудники ОМОНа не пострадали. В своем последнем слове Виталий Кольцов заявил, что не хотел никого убивать, но в поджоге признался.

— Я никак не мог видеть, был ли в автозаке человек, что подтвердилось показаниями на месте. Убийство противоречит самой идее протестной акции против нарушения свобод граждан, так как убить кого-то на ней — это дискредитировать себя, — сказал Виталий Кольцов.

«Считаю, что право на жизнь более важное право человека, чем право на свободу собраний. Я не хотел никого убивать»

— А в повреждении имущества — да, я виноват и готов понести наказание, — добавил он.

Виталий Кольцов — выпускник философского факультета РГГУ, на свободе у него осталось трое детей. На следующем заседании Мосгорсуд должен огласить решение по делу. Суд состоится 13 июня.

По данным ТАСС, ранее Виталий Кольцов уже дважды привлекался к административной ответственности: в 2017 году за неповиновение требованиям сотрудника полиции, а в 2019-м — за участие в запрещенной акции протеста.

Ранее Второй Западный окружной военный суд в Москве приговорил активиста Михаила Кригера к 7 годам общего режима. Об этом сообщила SOTA из зала заседания. Его признали виновным в оправдании терроризма и разжигании ненависти. По версии следствия, Кригер публичными высказываниями оправдывал теракт в здании архангельского УФСБ в 2018 году и призывал к насилию в отношении государственных деятелей и правоохранителей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем