MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

762мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине Илью Красильщика заочно приговорили к 8 годам колонии по делу о фейках о ВС РФ

Илью Красильщика заочно приговорили к 8 годам колонии по делу о фейках о ВС РФ

MSK1.RU поговорил с адвокатом медиаменеджера

Ранее Красильщика объявили в розыск

Журналиста Илью Красильщика приговорили к 8 годам колонии по делу о фейках об армии России. Об этом редакции MSK1.RU сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.

— Приговорили к восьми годам лишения свободы общего режима. Сейчас Илья находится на свободе. Приговор нам на руки выдадут только на следующей неделе, когда его изучим, я смогу его прокомментировать, — сказал Бадамшин.

По словам адвоката, у стороны защиты уже есть план, но дальнейшее развитие дела будет зависеть от мнения и решения самого Красильщика.

Журналист в свою очередь написал на своей странице в Facebook (деятельность запрещена в РФ), что на апелляцию не пойдет, потому что «цирк закончился».

Дело против журналиста завели в апреле 2022 года. Это произошло после того как медиаменеджер опубликовал в Instagram (деятельность соцсети запрещена в РФ) пост о произошедшем в украинской Буче и дал интервью для YouTube-канала. Красильщика объявили в розыск, а в марте 2023 года заочно арестовали.

Изначально гособвинение попросило заочно приговорить журналиста к 9 годам колонии, а также запретить ему администрировать страницы в интернете на четыре года.

Илья Красильщик — бывший главный редактор издания «Афиша», экс-глава «Яндекс.Лавки», а также издатель «Медузы» (издание признано в РФ иноагентом и нежелательной организацией). С началом СВО Красильщик уехал из России.

Ранее мы рассказывали, что 71-летнего профессора МФТИ и доктора технических наук Валерия Голубкина отправили в колонию на 12 лет. Его признали виновным в госизмене. По версии следствия, он разгласил гостайну в двух своих отчетах.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем