MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

зап.

756мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Скандал с Кадыровым Там лежит Кадыров? Что происходит у ЦКБ Управделами президента, где заметили скопление машин с номерами Чечни

Там лежит Кадыров? Что происходит у ЦКБ Управделами президента, где заметили скопление машин с номерами Чечни

В интернете появились слухи о болезни и госпитализации главы кавказской республики

Корреспондент MSK1.RU побывала у ЦКБ Управделами президента, где может лечиться Рамзан Кадыров

В конце прошлой недели появилась информация о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров якобы находится в коме. Об этом сообщил представитель ГРУ Андрей Юсов и ряд украинских изданий. Позднее в телеграм-каналах написали, что к Центральной клинической больнице Управделами президента в Москве «съезжались машины с чеченскими номерами» и Росгвардия. Как утверждает ВЧК-ОГПУ, глава Чечни может находиться именно там.

ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» — главное медучреждение Управделами Президента РФ. На 200 гектарах леса расположены 90 отделений и поликлиника. Среди известных людей, которые лечились в ЦКБ, Леонид Брежнев, Михаил Горбачев, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов. В 2017 году агентство Reuters писало о том, что там построят «клинико-поликлиническое отделение» (КПО) — специальный корпус для лечения Владимира Путина и его окружения, рассчитанный на 10 пациентов.

Корреспондент MSK1.RU побывала у ЦКБ. Рассказываем, что она увидела.

Здание больницы находится между Рублевским шоссе и МКАДом, на улице Маршала Тимошенко. Со стороны территория не выглядит непреступной крепостью, где лечился Путин, Ельцин, Горбачев и Брежнев.

Забор обветшал, а с будки на КПП сыпется краска. На ней — налет пыли примерно тех времен, когда в ЦКБ лечился Брежнев. Рядом стоит поликлиника.

Пропускают на территорию больницы двое сотрудников. Один проверяет машины по рации.


— Кристина, шесть, ноль, шесть, Виктор, Кристина, — бормочет охранник в кислотном жилете. Из рации ему что-то трещат в ответ. Тогда он подходит к автомобилю, смотрит салон, просит открыть багажник и машет, мол, проезжайте через шлагбаум. И так с каждым автомобилем.


Припаркованные рядом машины в основном простенькие, номера без понтов, а регион — Москва. Никаких чеченских автомобилей тут нет. Хотя охранник соседнего здания видел один на днях.

— Видел «Гелендваген» серый чеченский на днях. Это вам в больницу, — советует парень в будке у соседнего здания, которого я явно разбудила своим настойчивым стуком.

Ранее, 17 сентября, о похожей марке машины в том же цвете писал ВЧК-ОГПУ. Но кому она принадлежит, неизвестно.

В больницу просто так не попасть. На КПП протискивается пара с большей спортивной сумкой. Девушка прикладывает пропуск и сразу проходит. Парень нерешительно топает на месте. Выясняется, что у него пропуск бумажный и он может быть просрочен.

Приходится передать девушке сумку и идти в бюро — оно в небольшом соседнем здании. Возвращается парень быстро: сегодня пропуск еще действует. Парень проходит следом, а содержимое сумки даже не проверяют. На меня, которая наблюдала всю эту сцену, сразу смотрят с подозрением. Спрашиваю, как здоровье у Рамзана Ахматовича.

— А почему вы спрашиваете у вахтеров на проходной? Такую информацию мы не даем. И никто не даст вам такой информации, — уверяет мужчина озадаченно. Мимо в это время входят и выходят люди.

«Даже не надейтесь, никто не будет с вами об этом [здоровье Кадырова] разговаривать»

— Я сама из Северной Осетии приехала, волнуюсь, — даже не вру. Действительно из Северной Осетии, действительно волнуюсь.

— Не волнуйтесь! — тон у него сразу смягчается и меняется на заботливый. — Вы посмотрите в интернете интервью его. Введите: «Рамзан Ахматович на прогулке».

— А говорят, там было жарко в тот день, на видео холодно, — замечаю я совершенно справедливо, хотя стеснительно: девушке с Кавказа со взрослым мужчиной спорить негоже. Но мы рассказывали, что погода в Чечне в воскресенье, когда у Кадырова в телеграм-канале вышло новое видео, была солнечной. А он в ролике гуляет в дождь и одет тепло.

— Это всё фейки, не слушайте никого, — поучает меня вахтер. — Мне работать надо. Всего вам хорошего.

Понимаю, что разговор закончен. Кошусь на забор и прикидываю, можно ли через него перелезть, но понимаю, что меня поймают сразу же. Оба сотрудника посматривают в мою сторону в напряжении. То ли из-за моей кавказской внешности, то ли из-за неуемного любопытства.

Рядом с ЦКБ много лиц кавказской национальности, но они гуляют с детьми или заезжают в соседние дома. За углом дежурит полицейская машина.

В телеграм-каналах 18 сентября также появилось несколько фото, сделанных у въезда в ЦКБ. На одном из них на узкой улице стоит машина Росгвардии.

Также, как утверждает ВЧК-ОГПУ, у больницы стояли представительские машины с чеченскими номерами — черный Rolls-Royce и Mercedes.

Напомним, с 3 июля Рамзан Кадыров находится в отпуске. 8 июля на сайте правительства Чечни опубликовали соответствующее распоряжение, по которому обязанности главы республики временно исполняет председатель правительства региона Муслим Хучиев. Сообщений о возвращении Кадырова из отпуска не было.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем