MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Умер Навальный «Раз защищает обвиняемого в убийстве — значит пособник?» Юрист — о законности обысков у адвокатов Навального

«Раз защищает обвиняемого в убийстве — значит пособник?» Юрист — о законности обысков у адвокатов Навального

А также о том, как адвокаты могли участвовать в экстремистском сообществе

Это не единственный случай, когда адвокатов привлекали за защиту подсудимых

Утром 13 октября прошла серия обысков у адвокатов, которые защищали Алексея Навального (в 2022 году включен в список террористов и экстремистов). Силовики пришли к Вадиму Кобзеву, Игорю Сергунину и Алексею Липцеру. А также в московскую коллегию адвокатов «Далет», куда входит еще один адвокат Навального — Ольга Михайлова.

По предварительной информации, обыски связаны с делом об участии в экстремистском сообществе. О каком именно сообществе идет речь, не уточняется. Но известно, что в августе 2023-го Алексея Навального приговорили к 19 годам лишения свободы по обвинению в создании экстремистского сообщества.

MSK1.RU узнал у юриста Юлии Федотовой, как адвокаты Навального могли быть связаны с этим сообществом. По словам эксперта, под само понятие «участие» может попадать многое.

— Публикации в соцсетях, общение с членами и участниками сообщества, финансирование, какая-то вербальная и невербальная поддержка, купить им ручек в офис. Участие — это вообще всё, где ты краем прошелся с этой организацией, — объясняет Юлия Федотова.

По словам Юлии Федотовой, это не единственный случай, когда адвокатов привлекали по аналогичным случаям. Однако это довольно странная практика.

— В целом привлекать адвокатов за то, что они защищают участников экстремистского, террористического сообщества, нежелательной организации, да кого угодно, — это бред и абсурд. Потому что это работа адвоката. Давайте тогда мы адвокатов будем по любым делам тащить как пособников интеллектуальных.

«Раз он защищает человека, обвиняемого в убийстве, значит он интеллектуальный пособник убийцы?»

Предположительно, сегодня вечером в Басманном суде изберут меру пресечения для Вадима Кобзева, Игоря Сергунина и Алексея Липцера. В пресс-службе рассказали, что материалы дела пока не поступили.

Напомним, что в августе политика Алексея Навального приговорили к 19 годам лишения свободы. 27 сентября из его социальных сетей стало известно, что оппозиционер год проведет в едином помещении камерного типа (ЕПКТ). Это самое строгое из возможных наказаний в колониях всех видов: например, заключенные сдают все личные вещи инспектору и получают их только по расписанию, в библиотеке можно брать только одну книгу, отбывающие наказание гуляют всего полтора часа в день на специальной территории.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем