Политика Умер Навальный Суд в Москве в закрытом режиме арестовал еще двух адвокатов, защищавших Алексея Навального

Суд в Москве в закрытом режиме арестовал еще двух адвокатов, защищавших Алексея Навального

Утром у правозащитников прошли обыски

Басманный районный суд Москвы арестовал адвокатов Вадима Кобзева (на фото) и Алексея Липцера

Басманный районный суд Москвы арестовал двух адвокатов Алексея Навального — Вадима Кобзева и Алексея Липцера — до 13 декабря по делу об участии в экстремистском сообществе. Об этом сообщает корреспондент MSK1.RU из зала суда.

Заседания проходили параллельно. Первым рассматривалось дело Вадима Кобзева. Следствие попросило провести заседание в закрытом режиме, поскольку это дело касается экстремистского сообщества. Против этого выступили сам Кобзев и его адвокат Кривцов. Правозащитник отметил, что в деле нет секретных документов.

— Считаю закрытие нецелесообразным, — отметил он.

Тем не менее заседание закрыли. Открытая часть длилась 3 минуты и 23 секунды, отмечает корреспондент MSK1.RU.

Вадим Кобзев

Заседание по делу Алексея Липцера также прошло в закрытом режиме. Следователь и прокурор попросили об этом, сославшись на неразглашение персональных данных и сведений адвокатской тайны, сообщает корреспондент MSK1.RU.

Адвокат Липцера настаивал, чтобы процесс проводился публично. Но открытая часть дела длилась 1 минуту и 50 секунд, отмечает корреспондент MSK1.RU.

Алексей Липцер

Ранее Басманный суд арестовал по делу об участии в экстремистском сообществе еще одного адвоката Навального — Игоря Сергунина. Накануне у них прошли обыски. Силовики также пришли в московскую коллегию адвокатов «Далет», куда входит еще один адвокат Навального — Ольга Михайлова.

Напомним, что в августе политика Алексея Навального приговорили к 19 годам лишения свободы. 27 сентября из его социальных сетей стало известно, что оппозиционер год проведет в едином помещении камерного типа (ЕПКТ). Это самое строгое из возможных наказаний в колониях всех видов: например, заключенные сдают все личные вещи инспектору и получают их только по расписанию, в библиотеке можно брать только одну книгу, отбывающие наказание гуляют всего полтора часа в день на специальной территории.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем