MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

761мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Экс-адвоката Марка Фейгина* объявили в розыск. Рассказываем, в чём его подозревают

Экс-адвоката Марка Фейгина* объявили в розыск. Рассказываем, в чём его подозревают

Юрист уже долгое время не живет в России

По данным правоохранителей, Фейгин* распространял фейки о ВС РФ

Экс-адвоката Марка Фейгина* объявили в розыск. Карточка юриста появилась сегодня на сайте МВД РФ. В отношении Фейгина* заведено уголовное дело. По какой статье разыскивают бывшего адвоката, не уточняется. По данным источника ТАСС, дело связано с распространением фейков о российской армии.

— Фейгина* объявили в розыск, так как он подозревается по делу, возбужденному СК по ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о ВС РФ), — уточнил собеседник агентства.

В 1994–1995 годах Фейгин* был депутатом Госдумы, а с 1997 по 2007 год — заместителем мэра Самары. В 1990-х годах Марк Фейгин* получил статус адвоката, но адвокатскими делами начал заниматься только в нулевых.

Самое известное дело Фейгина* — защита участниц панк-группы Pussy Riot. Также он защищал активиста Леонида Развозжаева и журналиста Аркадия Бабченко*.

В 2018 году Адвокатская палата Москвы лишила Фейгина* адвокатского статуса. Причиной стало использование нецензурной лексики в сторону его коллег-адвокатов и их подзащитных в социальных сетях. Позднее юрист покинул Россию и сейчас ведет YouTube-канал «Фейгин* Live», где рассуждает на политические темы, в том числе о ситуации на Украине.

Ранее ФСБ возбудила уголовное дело в отношении бывшего адвоката и знатока интеллектуального казино «Что? Где? Когда?» Ильи Новикова*. Его обвинили в госизмене из-за участия в боевых действиях на стороне Украины.

В пятницу в Москве прошли обыски у адвокатов Алексея Навального — Вадима Кобзева, Игоря Сергунина и Алексея Липцера. Силовики пришли также в коллегию адвокатов, где работали двое из них. Уже вечером суд арестовал всех троих. Правозащитник и экс-прокурор Алексей Федяров рассказал о последствиях прошедших обысков.

* Признаны Минюстом РФ иностранными агентами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем