MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Арестовали за пикет в поддержку Навального? В Москве мужчину отправили в СИЗО по делу об экстремистской организации

Арестовали за пикет в поддержку Навального? В Москве мужчину отправили в СИЗО по делу об экстремистской организации

Рассказываем, что об этом известно

Месяц назад мужчину в теми же инициалами задержали на Красной площади

Басманный районный суд отправил москвича А. С. Маляревского в СИЗО по делу об участии в экстремистской организации. Фамилия и инициалы мужчины совпадают с данными Алексея Маляревского, который в сентябре вышел на Манежную площадь с плакатом в поддержку Алексея Навального. Внимание на это обратила «Медиазона» (признана в РФ иноагентом).

MSK1.RU нашел в базе судов уголовное дело, которое поступило 20 октября. Тогда же мужчине избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Посмотреть само постановление невозможно — его публикация запрещена.

1 сентября ОВД-Инфо (признан в РФ иноагентом) сообщил, что Алексея Маляревского задержали за одиночный пикет на Красной площади. Его доставили в отдел полиции по району Китай-город и отпустили без составления протокола.

Юрист Юлия Федотова рассказала MSK1.RU, что задержание за одиночный пикет и последующее заключение в СИЗО — два разных процесса. При этом одно может вытекать из другого.

— В СИЗО содержатся обвиняемые, подозреваемые по уголовным делам. То, что тогда его отпустили без протокола, это означает, что в отношении него не стали составлять протокол об административном правонарушении за нарушение порядка пикетирования. Если бы его тогда и задерживали, то он был бы в спецприемнике. Это между собой никак не связанные производства, просто одно может вытекать из другого. То, что он вышел с плакатом, рассматривают как участие в деятельности экстремистской организации. Эту статью могут вменять потому, что он каким-либо образом соприкоснулся с Навальным, — рассказала юрист.

«Как участие могут рассматривать вообще всё: публикации, репосты, какие-нибудь ссылки — всё то, что вокруг этой экстремистской организации находится»

Ранее Басманный суд Москвы арестовал трех адвокатов Алексея Навального — Вадима Кобзева и Алексея Липцера — до 13 декабря по делу об участии в экстремистском сообществе.

Напомним, что в августе политика Алексея Навального приговорили к 19 годам лишения свободы. 27 сентября из его социальных сетей стало известно, что оппозиционер год проведет в едином помещении камерного типа (ЕПКТ). Это самое строгое из возможных наказаний в колониях всех видов: например, заключенные сдают все личные вещи инспектору и получают их только по расписанию, в библиотеке можно брать только одну книгу, отбывающие наказание гуляют всего полтора часа в день на специальной территории.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем