MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Беспорядки в аэропорту Махачкалы репортаж «Искали в подвалах, в люки даже залезали». Репортаж из дагестанского отеля, который оцепили сотни протестующих

«Искали в подвалах, в люки даже залезали». Репортаж из дагестанского отеля, который оцепили сотни протестующих

Разъяренная толпа кричала и требовала выдать евреев, которые приехали в город беженцами

В Хасавюрте поздно вечером 28 октября несколько сотен человек собрались у отеля «Фламинго», чтобы добиться выселения якобы размещенных там израильских евреев. Полицейские разъяснили лидерам митингующих, что никаких беженцев в отеле нет, и позволили им лично убедиться в этом, после чего толпа разошлась

За сутки до протестов в аэропорту Махачкалы жители небольшого города Хасавюрт в двух часах езды от столицы Дагестана собрались у гостиницы «Фламинго». Сотни мужчин требовали выгнать из здания евреев: по городу прошел слух, что в отель якобы заселились несколько израильтян, бежавших от войны с Палестиной к родственникам в республику.

Корреспонденты MSK1.RU отправились в Дагестан, чтобы выяснить, что сейчас происходит возле этой гостиницы и что об акции протеста думают жители города.

«Люди разных наций»

Несмотря на то, что в самом Хасавюрте проживает больше ста тысяч человек, центр города нельзя назвать многолюдным. Знойным осенним днем на улицах можно встретить лишь облаченных в хиджабы девушек с детьми: мужская часть населения в это время на работе.

— Мы — женщины, по ночам из дому не выходим, — рассмеялась на вопрос корреспондента MSK1.RU хозяйка продуктовой лавки напротив отеля, мелькавшего последние дни в новостях.

Хасавюрт привлекает туристов не своими строениями и памятниками — их можно пересчитать по пальцам, а близостью к Кавказскому хребту. Отсюда рукой подать до Сулакского каньона — природной жемчужины Кавказа. Ущелье у реки Сулак — самое глубокое в Европе, его часто сравнивают по живописности с американским Гранд-Каньоном.

В центре Хасавюрта немноголюдно. На улицах можно встретить лишь облаченных в хиджабы девушек с детьми: мужская часть населения в это время на работе

Хоть город и выглядит серо и даже запущенно, гостиницы Хасавюрта почти всегда заполнены путешественниками из разных регионов России и других стран.

— Здесь останавливаются люди разных наций, тут гостиница для туристов. Здесь в 15–20 минутах езды Сулакский каньон. Тут красиво. А на днях поговаривали, что приехали евреи из Израиля, — рассказала беременная мусульманка, живущая недалеко от отеля, который поздним субботним вечером обступили негодующие жители.

Облава

Четырехэтажный отель огорожен металлическим забором. На территории вокруг здания может спокойно поместиться несколько десятков человек. За забором — четырехполосная дорога, разделенная небольшой аллеей. Вокруг — магазинчики и невзрачные бетонные жилые дома низкой застройки.

На ресепшене гостиницы нам пообещали, что руководство «Фламинго» «нам перезвонит», когда освободится. Однако к моменту публикации этого материала заветного звонка мы так и не получили. Сотрудники отеля напрочь отрицали присутствие постояльцев из Израиля, но о событиях 28 октября всё-таки рассказали.

Вот так сейчас выглядит гостиница, у которой в субботу, 28 октября, состоялась акция протеста
1 из 2
Вот так сейчас выглядит гостиница, у которой в субботу, 28 октября, состоялась акция протеста

— В выходные тут был настоящий бедлам. Пришло человек 200, — призналась уборщица отеля. — Искали евреев. Кто-то сумел войти, а несколько сотен находилось снаружи.

По словам женщины, довольно быстро на место конфликта приехала полиция. Сотрудники сдерживали разъяренную толпу.

— Они держали этих. Мужики у нас неугомонные и дурные, — возмутилась женщина. — Искали в подвалах, в люки даже залезали. Все номера обыскали и гостей напугали.

«Здесь был настоящий ад, мы все перепугались. Не понимаю, что с этими мужиками не так»

— Услышали звон и не знают, где он. Махачкала далеко от нас, но эти дурные отголоски даже досюда долетают, — пожаловалась она.

Скандал в отеле в центре Хасавюрта почти не обсуждали в федеральных СМИ. Однако, по словам местных, той ночью задержали больше десятка дагестанцев.

— Полиция приезжала, много молодежи задержали — больше 10 человек уж точно, — рассказал нам местный молодой человек лет 17.

«Что с ними сделали, не знаю. Тех, кому есть 18, наверное, сразу отправили в военкомат»

Агрессивно настроенная толпа требовала от постояльцев отеля выйти к ним. Со слов местных, гостей из Израиля якобы «вывели через черный вход». Во время «ревизии» в отель всё-таки пустили людей, желающих убедиться, что внутри нет евреев. Никого с паспортом Израиля там не нашли.

Причиной акции протеста стали сообщения о том, что в здании могут находиться евреи, бежавшие от войны в Израиле

Напомним, мы собрали всю важную информацию о протесте в аэропорте Махачкалы в нашем онлайн-репортаже. Ранее мы публиковали откровенный рассказ пассажирки рейса Израиль — Дагестан, которая стала очевидицей бунта. Также почитайте о реакции жителей Махачкалы на прошедшую акцию протеста.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем