MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

зап.

761мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Обрадовалась пяти годам? Как в Москве за вымогательство у вице-президента «Промсвязьбанка» осудили журналистку Баязитову

Обрадовалась пяти годам? Как в Москве за вымогательство у вице-президента «Промсвязьбанка» осудили журналистку Баязитову

Обвинение просило 14 лет, адвокат назвал решение «компромиссным приговором»

Журналистку Александру Баязитову приговорили к пяти годам лишения свободы за вымогательство у вице-президента «Промсвязьбанка», она считает, что ее преследуют за профессиональную деятельность

Сегодня в Басманном суде вынесли решение по громкому делу журналистки Life.ru и автора telegram-канала «Адские бабки» Александры Баязитовой. Ей назначили 5 лет колонии общего режима за вымогательство у старшего вице-президента «Промсвязьбанка» Александра Ушакова.

Она оказалась на скамье подсудимых с медиаменеджером Ольгой Архаровой, которая получила 4,5 года.

Ольга Архарова

По словам Баязитовой, дело может быть связано с публикацией в «Адских бабках» поста, где «Промсвязьбанк» подозревают в воровстве денег гособоронзаказа.

Прокурор просил для них 14 и 13 лет соответственно. Суд вину признал, но учел смягчающие обстоятельства и отправил Александру Баязитову в колонию на 5 лет. Ольгу Архарову осудили на чуть меньший срок: 4 года и 6 месяцев лишения свободы.

Баязитова слушает приговор

В момент оглашения приговора кто-то в зале суда выкрикнул:


— Ура, хоть не десять!

Сама Баязитова отреагировала чуть морщась. Дальше журналистка смиренно продолжила слушать каждое слово судьи.

Сразу после окончания оглашения приговора Александра Баязитова не смогла сдержать эмоций. Скромная улыбка появилась на ее лице.


— Басманный районный суд продлил блок на непубликацию критических материалов по уголовному делу «Промсвязьбанка» на еще пять лет, — заявила журналистка.

Тут же журналистов попросили покинуть зал суда.

После оглашения приговора старший помощник прокурора Юго-Восточного административного округа Москвы Елена Прокопенко оценила вердикт суда. Разговор начался с вопроса журналиста, правда перед ответом представитель обвинения взяла паузу секунд на пять.

— Государственное обвинение полагает, что суд оценил представленные доказательства. Пришел к правильному мнению и квалифицировал действия Баязитовой и Архаровой как вымогательство, — заявила Прокопенко. — Учитывая смягчающие обстоятельства, суд назначил наказание в соответствии с законом.

Комментарий стороны обвинения

Также Елена Прокопенко рассказала, что прокуратура оспаривать приговор не намерена. В отличие от представителей защиты. Адвокат Баязитовой Игорь Михеев заявил, что суд вынес «компромиссный приговор», защита намерена его обжаловать.

Подобную мысль поддержала и сама Александра Баязитова.

— Это называется оправдательный приговор. Суд не может не вынести [обвинительный] приговор, но вот снижает, как может, — прокомментировала девушка, пока ее выводил конвой. — Но, видимо, меньше пяти не получилось. Но всё равно, конечно, мы будем оспаривать.

Александру Баязитову выводят после суда

Игорь Михеев также развенчал слухи, которые ранее появились в СМИ. Якобы Александр Ушаков просил не назначать наказания в виде лишения свободы Александре.

— Тут слово «якобы» применимо наполовину. Он действительно просил об этом в отношении только Архаровой, потому что она принесла ему извинения, — объяснил адвокат. — По поводу Баязитовой он, наоборот, высказал свою жесткую позицию. Я не буду озвучивать какую именно, но то, что пишут в прессе, что он просил смягчения, этого не было.

Игорь Михеев

Особенно адвокат выделил, что доказательства можно «интерпретировать по-разному».


— Так как процесс был закрытым, я не могу вдаваться в детали судебного процесса, — сказал Игорь Михеев. — Бесспорных доказательств, неопровержимых доказательств причастности Баязитовой к требованию денег у потерпевшего, на мой взгляд, в суде представлено не было.

Комментарий к решению суда адвоката Баязитовой

Также он рассказал как весь процесс журналистка вела работу. По его словам, она написала больше сотни жалоб и предоставила суду множество аргументов ее невиновности.


— Чтобы вы понимали: каждая жалоба — это заседание. В пять утра ее поднимают, вывозят, она весь день сидит в автозаке. И вечером ее привозят обратно, — поделился Игорь Михеев. — Александра боец. Ей тяжело, вы видите ее вес, кровать в СИЗО 55 сантиметров в ширину. Так 1,5 года уже живет. Вы представляете, сколько страданий, физических страданий она переживает.

Комментарий о стойкости Баязитовой

Ранее мы рассказывали, что за Баязитову вступилась Симоньян. Также мы подробно писали, в чем следователи подозревают Ксению Собчак.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем