MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине Против бывшего единоросса завели уголовное дело. Он призывал не идти в военкоматы во время мобилизации

Против бывшего единоросса завели уголовное дело. Он призывал не идти в военкоматы во время мобилизации

Что известно о деле Андрея Серафимова

Молодой человек недавно покинул страну

Против журналиста Андрея Серафимова возбудили уголовное дело по статье ч. 4 ст. 280: «Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства». Об этом журналист сообщил в своем Telegram-канале «Улица Бархатная».

Судя по всему, это произошло из-за постов Серафимова, в которых он призывал не брать повесток и не ходить в военкоматы во время частичной мобилизации. К его родственникам полиция приходила с допросами, они же и сообщили о возбуждении уголовного дела, пишет «Осторожно, новости».

В 2018–19 годах Серафимов работал в томском отделении «Молодой Гвардии Единой России», позже сотрудничал с независимыми СМИ и завел телеграм-канал «Улица Бархатная».

С 2019 года Серафимов занялся активизмом. Например, он отстаивал права студентов: добился установки лифтов в общежитии Томского государственного университета. Боролся с запретом стиральных машинок в общежитии и с повышением цен на проживание там. Серафимов получал «намеки» об уголовном деле — тогда силовики приходили к нему в вуз. В 2022 году Серафимов уехал из России.

Андрей Серафимов не является членом партии, сообщила MSK1.RU пресс-служба «Единой России».

Ранее против сотрудницы интернет-издания SOTA завели уголовное дело об оправдании терроризма. РИА Новости сообщало, что Анна Лойко несколько лет назад опубликовала статью с оправданием «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (признана террористической и запрещена).

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем