MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Во время рейдов вручают повестки? Депутат объяснила, зачем полиция в Москве устраивает мигрантские рейды

Во время рейдов вручают повестки? Депутат объяснила, зачем полиция в Москве устраивает мигрантские рейды

Правоохранители приходят на места работы приезжих и задерживают их

В Москве участились рейды полицейских на мигрантов

Полиция часто совершает рейды на мигрантов в местах их работы. Например, она приходила на склад Wildberries в подмосковной Электростали. По информации Baza, задержанным вручают повестки в военкоматы. Они получили российские паспорта, но не отслужили в армии.

Главный юрист «ПризываНет» Клавдия Бакуменко рассказала, что сейчас полиция начала обращать больше внимания на мигрантов.

— Вручение повесток мигрантам стало актуально, поскольку не так давно в Государственную думу был внесен законопроект о лишении приобретенного гражданства РФ лиц, которые не исполнили свою обязанность по воинскому учету. Это означает, что они своевременно не встали на воинский учет. Пока законопроект еще не принят и находится на стадии рассмотрения Советом Государственной думы, — пояснила она.

Как рассказала MSK1.RU член Комитета Госдумы по делам национальностей Анастасия Удальцова, в последнее время МВД усиленно борется с нелегальной миграцией, с преступностью в среде трудовых мигрантов.

— Это, скорее, попытки скорректировать неблагоприятную ситуацию в режиме «ручного управления», в то время как нужны комплексные меры в рамках системного подхода к миграционной проблеме. Речь прежде всего идет о совершенствовании механизмов отбора потенциальных трудовых мигрантов в странах миграционного исхода, — объяснила политик MSK1.RU.

По ее мнению, если иностранных работников будут проверять на реальные навыки, компетенции, владение языком, уровень мотивации и благонадежности еще до прибытия в Россию, сложных ситуаций возникать будет меньше.

— Так мы сможем существенно уменьшить вероятность проникновения в Россию неблагонадежных элементов, не уважающих нормы и традиции нашего общества, стремящихся лишь к быстрому заработку и готовых в погоне за ним участвовать в различных «схемах», избегая постановки на учет и иными способами нарушая российское законодательство, — добавила депутат.

Ранее мы рассказывали, что Путин предложил создать специальный орган по работе с трудовыми мигрантами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем