MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика репортаж Приедут люди из 188 стран? Как под Сочи готовят место для Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году: репортаж

Приедут люди из 188 стран? Как под Сочи готовят место для Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году: репортаж

Рассказываем, чего ждут от мероприятия организаторы и местные жители

Во Всемирном фестивале молодежи хотят поучаствовать люди из 188 стран

С 1 по 7 марта 2024 года в России должен пройти Всемирный фестиваль молодежи. Как сообщили MSK1.RU в пресс-службе ВФМ-2024, заявку на участие в нем подали более 300 тысяч человек из 188 стран: из Европы, Северной, Центральной и Южной Америки, Африки, Азии и стран Ближнего Востока.

— В том числе были заявки из государств, поддерживающих санкционную политику против России. От официальных представителей руководства других стран в адрес организаторов Фестиваля принципиальных возражений не поступало. Это говорит об интересе молодых людей из-за рубежа к России, невзирая на политический курс их стран, — рассказали MSK1.RU в пресс-службе ВФМ-2024.

Взаимодействие с иностранными участниками проводят 90 национальных подготовительных комитетов на базе министерств образования и молодежной политики, общественных и студенческих организаций.

Фестиваль намерены провести на федеральной территории «Сириус» — территорией под Сочи, где в 2014 году проходили зимние Олимпийские игры. Сейчас городок на 15 тысяч жителей выглядит как потемкинская деревня: на каждом шагу всё усиленно реконструируют, развивают, но при этом всё полупустое — населения меньше, чем рабочих, создается ощущение искусственности и абсурдности происходящего.

Рабочие строят первую муниципальную поликлинику, рассчитанную на 300 посетителей в день. Пока там ведутся монтажные работы, даже не отделочные, хотя объект должен быть готов и сдан к 1 марта следующего года. Руководство твердо заявляет, что всё успеют выполнить.

— Если бы вы видели, что здесь было совсем недавно, то удивились бы, как быстро всё получается, мы всё успеем, — сказал главный инженер ООО «Парк девелопер» Алексей Зыков, который руководит постройкой.

За поликлиникой в сторону моря возводят два детских досуговых центра. Рядом с ними рабочие монтируют сухой фонтан на 54 струи, создают пляжную инфраструктуру, где будет рубка спасателей и другие объекты.

Вдоль реки Мзымты омолаживают парапеты набережной, на стенах рядом рисуют муралы.

Для любования закатом над морем на берегу заканчивают монтаж смотровой площадки, где можно будет лежать и сидеть. Само русло реки трогать не будут: хотят оставить в естественном природном виде.

— Да и не получится это сделать, потому что оно постоянно меняется, размывается, и тут все наши старания просто смыло бы водой, — объяснил начальник отдела развития городской инфраструктуры и транспорта департамента комплексного развития городской среды «Сириуса» Антон Митькин.

В другом конце, рядом с портовыми доками, тоже заканчивают площадку для созерцания, но уже не закатов, а взлетов и посадок самолетов, которые будет пролетать прямо над головами наблюдающих. Перед сиденьями даже установили табло с онлайн-расписанием рейсов, чтоб знать, что за борт когда пролетит.

За последний месяц рабочие обновили мягкое покрытие пяти параллельных мостов, которые ранее носили название «радужные», что теперь запрещено законом («о запрете ЛГБТ-пропаганды (деятельность движения запрещена в РФ)». — Прим. ред.). Длина каждого — 450 метров. Они напрямую соединяют железнодорожную станцию и объекты массовых мероприятий.

Также разбивают аллеи и новый парк около Образовательного центра. Меняют и монтируют множество фонарей.

Всего на объектах задействовано более двух тысяч рабочих. Они трудятся круглосуточно в две смены по 12 часов.

В общей сложности из муниципального и федерального бюджетов, по словам организаторов, выделили более одного миллиарда рублей.

Организаторы заявляют, что «Сириус» идеально подходит для фестиваля, потому что здесь ощущается тот же вайб, что и на чемпионате мира по футболу в 2018 году: радость, безмятежность, желание веселиться и тусоваться всем миром. Местные жители тоже чувствуют этот вайб, но чуть иначе.

— Если всё будет так, как заявляют, то круто, но мне в это верится слабо, — делится мыслями местный житель Денис Д.

Кто-то замечает, что веселья хватает и от российских туристов.

— У нас это веселье каждый год всё лето происходит, когда наши туристы на море начинают приезжать и гоняют тут полуголые и полупьяные. А когда со всего мира приедут, так мы с ума сойдем. Почему нас, жителей, которые тут живут, об этом не спросили? — интересуется Анаит Сарксян.

Но многие уже ждут этого фестиваля, потому что впервые увидят иностранцев из дальних уголков планеты.

— Очень ждем его, очень хотим! — сказала посетительница пиццерии Анна. — Когда столько разных людей вместе соберется, разве может быть плохо?

Напомним, провести Всемирный фестиваль молодежи предложила президенту Владимиру Путину в январе 2023 года студентка РУДН Дарья Семенова, а уже в апреле глава государства подписал указ о его проведении.

Важно не путать будущий фестиваль со Всемирным фестивалем молодежи и студентов, который начали проводить еще в эпоху СССР. В 2024 году он пройдет в Мексике. Революционный коммунистический союз молодежи вообще раскритиковал ВФМ-2024 и призвал к его бойкоту.

Главной целью ВФМ-2024 организаторы называют «выстраивание связей между молодыми и активными людьми со всей планеты, которым предстоит вместе строить общий справедливый мир, основанный на сотрудничестве и поиске баланса интересов».

— Событие следующего года отличается тем, что оно строится вокруг набора общечеловеческих ценностей, среди которых — ответственность за судьбу мира, важность многонационального единства, справедливость, взаимопомощь, командная работа и сохранение семьи во имя детей и мира, — отметили пресс-службе ВФМ-2024.

Фестиваль обещает собрать 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др. в возрасте от 14 до 35 лет, включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения участвовать в событии будут и подростки от 14 до 17 лет: 500 участников приедут из России, еще 500 — из-за рубежа. Помогать в проведении этого масштабного события будут 5 тысяч добровольцев.

На ВФМ-2024 обещают дискуссии, образовательные, культурные и спортивные мероприятия, ярмарки, концерты, выставки.

Для подготовки фестиваля создали чат-бот с обратной связью, чтобы понять, что именно хочет молодежь.

— Мы получили свыше двух тысяч предложений в наш чат-бот. Уже сейчас проект программы насчитывает более 450 мероприятий, свыше 1,5 тысячи спикеров и более 3 тысяч артистов. Это стало возможным благодаря участию партнеров, которых на сегодняшний день более 200, — отметили в пресс-службе ВФМ-2024.

Заявлено, что ВФМ-2024 пройдет не только на территории «Сириуса», но и еще в 30 городах регионов России.

Ранее мы писали о том, что для продвижения ВФМ-2024 Институт развития интернета запустил кампанию социальной рекламы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем