MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине Московского педиатра требуют арестовать по статье о фейках об армии

Московского педиатра требуют арестовать по статье о фейках об армии

По данным следствия, женщина насмехалась над мальчиком, чей отец погиб в СВО

Следствие требует арестовать московского педиатра Надежду Буянову по статье о фейках о Российской армии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Тушинского суда. Карточка дела появилась на сайте московских судов сегодня. Судебное заседание было назначено на 13:00.

— Поступил материал в отношении Буяновой Н. Ф. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ), — сообщили в суде.

Ранее терапевта московской поликлиники обвинили дискредитации ВС РФ за насмешки над погибшим в СВО отцом ее маленького пациента, писал Mash. По словам заявительницы — вдовы российского военного, Буянова приехала в Россию с Украины. По данным на сайте DocDoc, педиатр действительно окончила Львовский медуниверситет.

У семилетнего сына москвички возникли проблемы с глазом. По словам девушки, во время осмотра ребенок начал капризничать и дежурный терапевт Надежда Буянова поинтересовалась почему. На что мама ответила, что мальчик скучает по отцу, который погиб в СВО, а врач начала насмехаться над ним.

Девушка написала заявление и потребовала проверить законность нахождения Надежды Буяновой в России, а также на спонсирование ВСУ. После этого глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против врача.

— Узнав, что 7-летний мальчик тоскует по отцу, погибшему в зоне СВО, врач отреагировала насмешкой, сопровождая свою реакцию высказываниями о правомерном характере действий вооруженных формирований Украины, — сообщили в СК.

Вскоре после скандала Надежду Буянову уволили из поликлиники, где она работала. Сейчас ее профиля на сайте нет.

UPD 14:36.

Суд не стал арестовывать Надежду Буянову по статье о фейках. Ей избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.

— Суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия и избрал в отношении Буяновой Н.Ф. меру пресечения в виде запрета определенных действий. Обвиняемая освобождена из-под стражи в зале суда, — сообщили в Telegram-канале московских судов.

Госдума 31 января сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект, ставший известным как «Закон о конфискации имущества за фейки об армии». Он дополняет статью Уголовного кодекса, содержащую список преступлений, за которые могут изъять и обратить в собственность государства имущества осужденных.

Ранее представители организации «Зов народа» потребовали возбудить уголовное дело против режиссера «Мастера и Маргариты» Михаила Локшина и внести его в список экстремистов и террористов. Общественники считают, что Локшин распространял фейки о ВС РФ и финансировал ВСУ. Также «Зов народа» призвал не выплачивать режиссеру дивиденды с нового фильма «Мастер и Маргарита». Они уже направили обращение к главе СК РФ и директору ФСБ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем