Недвижимость «Всё равно будут покупать». Какая зарплата нужна для покупки квартиры в Москве в ипотеку

«Всё равно будут покупать». Какая зарплата нужна для покупки квартиры в Москве в ипотеку

Банкир и директор агентства по недвижимости рассказали о том, сколько нужно получать, чтобы приобрести свою недвижимость в столице

Чтобы купить недвижимость за 15 миллионов рублей в Москве в ипотеку, нужно получать более 118 тысяч рублей в месяц

Для покупки квартиры по льготной ставке в Москве нужно получить более 118 тысяч рублей в месяц. Именно такую сумму назвали в РБК для покупки жилья в столице.

Такая сумма потребуется для оформления ипотеки с господдержкой за 15 миллионов рублей при наличии 3 миллионов рублей для первоначального взноса. В таком случае в месяц придется отдавать за нее 90,8 тысячи рублей, а в случае семейной ипотеки — 83,9 тысячи рублей. Рекомендуемая зарплата должна быть на уровне 109 тысяч.

В случае покупки нового жилья за 15 миллионов рублей в ипотеку по рыночной ставке придется каждый месяц платить 123 тысячи рублей и при этом зарабатывать не меньше 159,9 тысячи. Столько же придется платить и в случае со вторичным жильем.

Как отметил MSK1.RU банкир, субъективно такой суммы может быть достаточно.

— Как вы знаете, сейчас в Москве всё большей популярностью начинают пользоваться совсем маленькие по квадратуре комнатки, студии, поэтому кажется, что это вполне реалистично, — сказал MSK1.RU банкир.

Его слова подтверждает и директор агентства недвижимости Metro.Estate Наталья Куницкая:

— Не нужно даже иметь зарплату в 118 тысяч, чтобы обладать недвижимостью в Москве. В Москве можно приобретать недвижимость гораздо дешевле. Тренд последнего времени — приобретение апартаментов. Их можно покупать сейчас от 3,5 миллиона рублей. На них нужен первоначальный взнос — условно 400 тысяч рублей — и тысяч 100–200, чтобы обставить. Платеж по ипотеке в таком случае будет 25–30 тысяч рублей.

«Даже если зарабатываешь 60–80 тысяч, живешь довольно скромно, с ипотекой за 25–30 тысяч рублей ты вполне становишься собственником»

При этом банкир утверждает, что спрогнозировать, что будет дальше с ипотекой в России, довольно сложно. По его словам, всё будет зависеть от того, какая и в каком объеме будет поддержка со стороны государства. Однако Наталья Куницкая говорит о том, что сейчас ситуация с ипотекой ухудшаться не будет.

— Активно снижается ключевая ставка, которая выросла за весну. Вслед за ней падает и процентная ставка по ипотеке. И это будет продолжаться, а люди будут брать ипотеку. Последний кризис показал, что недвижимость — это один из самых стабильных активов. Ее люди всё равно будут покупать, — считает Куницкая.

Осенью же, как отмечает эксперт, цены и спрос на недвижимость традиционно растут вверх.

— У нас в стране принято до Нового года избавляться от денег и решать свои вопросы. Сейчас агентства недвижимости говорят, что еще в августе этот спрос начал повышаться и рынок восстанавливается от затишья, которое было по весне и в начале лета, — заключила Куницкая.

Напомним, ранее MSK1.RU писал о мужчине, который «взял в жены» покойницу ради квартиры в Москве. Рассказывали, какое наследство оставил Михаил Горбачев. А также MSK1.RU выяснил, кто из ВИПов купил апартаменты в «Москва-Сити».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем