MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

753мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Москва районная фоторепортаж «Сюда водят экскурсии». Гуляем по самому киношному микрорайону Москвы

«Сюда водят экскурсии». Гуляем по самому киношному микрорайону Москвы

Фоторепортаж из палисадников уютных улочек Курьяново

В этих двориках прогуливлись кинозвезды в перерывах между съемками

Узкий автомобильный тоннель под железнодорожными путями ведет в одно из самых интересных мест в Москве — в микрорайон Курьяново. Здесь до сих пор сохранился уют старых дворов с двухэтажными домиками с красивыми палисадниками и крышами, заросшими плющом. Жителей не беспокоит шум городских дорог. Лишь время от времени слышен гудок электрички.

Курьяново примыкает к крупнейшим в Европе очистным сооружениям. Но московские гиды водят сюда экскурсии, потому что местные дворы и переулки засветились во многих художественных фильмах. Например, в сериале «Бумер» и в исторической драме «К-19» с Харрисоном Фордом (Индиана Джонс) в главной роли.

Но сейчас тишину поселка нарушает строительство огромного моста, который будет частью Юго-Восточной хорды. Мы прогулялись по знаменитым местам Курьяново, чтобы узнать, как сейчас живется здесь людям. Подробности в нашем фоторепортаже.

В Курьяново ведет узкий тоннель под железнодорожными путями

Один из немногих въездов в Курьяново пролегает через узкий тоннель под железной дорогой. Тут едва хватает места автобусу, тем не менее, сквозь него одновременно ходят и люди, хотя есть предупреждающая табличка о том, что проход закрыт.

Через тоннель ходят люди

После тоннеля нужно минут пять двигаться по узкой дорожке, которая ведет к строящемуся мосту. Дойдя до него, не так просто разобраться, куда дальше. Повсюду едут машины. А какую-то часть приходится преодолевать по песку и проложенным деревянным настилам. Но если на улице темно, можно наступить на доску с гвоздями, что демонстративно лежит посередине пути.

Попасть в микрорайон пешком не так-то просто
Люди передвигаются по деревянным настилам
Но попадаются доски с гвоздями.

Преодолев территорию стройки, можно увидеть самое высотное в микрорайоне здание — коричневую многоэтажку с огромной деревянной горкой в центре циклопического вида. Рядом расположен Батюнинский парк, в котором компания взрослых мужчин посреди рабочего дня жгла костер. Дым шел мимо стоящей рядом с ними коляской и никого это не смущало.

Самое высокое здание в Курьяново
Зона отдыха в Батюнинском парке

Пройдя сквозь пустынные дворы, в которых мирно сушится белье (такое редко встретишь, особенно в Москве), открывается совершенно другой вид. Курьяновский бульвар с памятником Ленина во главе словно переносит в мир, где можно забыть, что мы находимся в огромном, многомиллионном мегаполисе.

Хозяйки не боятся во дворах оставлять сушить белье

Маленькие двухэтажные домики с придомовой территорией, обустроенной с заботой и любовью. Кто во что горазд! У кого клумбы цветов, у кого кипарисы, у кого красивый забор, а у кого раритетная беседка. Посреди аллеи что-то праздновала еще одна компания мужчин, а чуть дальше убирали первую осеннюю листву дворники. Курьяновский бульвар ведет к проходной очистных сооружений. Собственно для их работников в 50-х годах и были построены эти двухэтажные дома.

Маленькие двухэтажные домики на несколько квартир
Курьяновский бульвар начинается с памятника Ленину. На его фоне снимались фильмы «Антикиллер-2» (2003) и «Побег» (2005)
Очень тихо и уютно
Но шумные компании здесь нередкость
Курьяновский бульвар ведет к проходной очистных сооружений

— Терраски люди построили сами, — рассказывает местная жительница Валентина, — Кто-то тут пытается растить огурчики. Я хотела кабачок вырастить, не получилось. Тут плохая земля. Лето было сухим.

— А запах от очистных сооружений не беспокоит? Не было желания переехать?

— Раньше тут был сильный запах, а потом, как построили специальную защиту (речь идет о модернизации станции в 2015 году. — Прим. ред.), практически перестало пахнуть. Переехать отсюда? Да ни за что! Нам тут очень хорошо!

Доходим до самого знаменитого магазина, возле которого снимался финальный эпизод криминальной драмы Петра Буслова «Бумер». От того места практически ничего не осталось, черной двери, за который, в кинокартине располагался компьютерный салон нет. А продуктовый магазин здесь был всегда.

Возле этого магазина снимали заключительный эпизод фильма «Бумер»
Компьютерного салона здесь не было, а продуктовый был всегда

— Сюда водят экскурсии, 500 рублей платят, и людям показывают магазин и объясняют, что снимали фильм «Бумер», — говорит улыбающаяся продавщица. — Я тогда еще тут не работала, но рассказывали, что актеры тут во время перерыва между съемками покупали салаты.

Актеры во время съемок покупали здесь еду

— Раньше район у нас был тихий. Тут было как в маленькой деревне! — со сладостью в голосе вспоминали работники торговли. — А с тех пор, как начали строить мост, он уже стал не тихий. Снесли дома, убрали каштановую аллею. Да что мы всё о грустном, лучше сходите в конец улицы и посмотрите на трехэтажное здание, в котором недавно снимали сериал «Скорая помощь».

А еще в глубине Курьяновского бульвара снимался крошечный эпизод фильма «К-19», а по зимнему тротуару тут разгуливал в форме капитана второго ранга актер Харрисон Форд.

В этом доме проходили съемки сериала «Скорая помощь»

На прошлой неделе мы рассказывали и показывали, как в Южном Медведково живут люди в новых домах, построенных рядом с СИЗО. А еще раньше мы гуляли по улицам самого модного и раскрученного российскими звездами жилого квартала «Зиларт». Также можно прочитать о том, как живут люди в домах рядом со знаменитой Бутырской тюрьмой. А в июле у нас выходил репортаж о том, что приходится терпеть сидельцам в СИЗО «Матросская тишина».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем