MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор Камеры за миллион рублей и клетки, где зеки задыхаются от плесени. Что скрывает СИЗО «Матросская Тишина»

Камеры за миллион рублей и клетки, где зеки задыхаются от плесени. Что скрывает СИЗО «Матросская Тишина»

Ева Меркачева рассказала обо всех ужасах изолятора

«Матросская Тишина» — неофициальное название СИЗО-1

Матросская Тишина — улица, отдаленная от вечного шума центра столицы. Она тянется вдоль речки Яуза. По велению Петра Великого здесь селились матросы. Чуть позже в Екатерининской богадельне престарелые ветераны военно-морского флота в тишине и покое доживали здесь свои дни.

Матросы здесь уже не селятся. На этой улице теперь находится, пожалуй, самый известный следственный изолятор в России — СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве «Матросская Тишина». Тут ждали своего приговора Алексей Навальный, Сергей Мавроди, Михаил Ходорковский*, Алексей Улюкаев — список известных людей можно продолжать долго.

Так MSK1.RU продолжает рассказывать про столичные тюрьмы. За подробностями о «Матросской Тишине» мы обратились к журналистке, члену Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Еве Меркачевой. Ева приходила с проверкой в десятки тюрем по всей России. Про кошмарные условия содержания заключенных в СИЗО-1 она знает, наверное, даже больше, чем сами арестанты. Далее — ее слова.

«Адские» клетки и «ВИП»-камеры


В «Матросской Тишине» есть много разных корпусов, и условия содержания в них серьезно отличаются друг от друга. Не так давно мы проверяли третий корпус. По камерам бегают огромные крысы. Заключенные содержатся в полуподвальных помещениях, где грибок, где невозможно дышать от плесени. Там заключенные спят прямо на полу. Пройти между ними не получится: нет места. В некоторых камерах не работают санузлы. Это мрак и ужас. При этом в СИЗО есть достаточно хорошие корпуса. И я так понимаю, что как раз туда и водят проверки. Там, наверное, чаще всего бывает прокурор. По крайней мере, в тех ужасных корпусах никто из заключенных не помнил, чтоб к ним приходил надзирающий сотрудник прокуратуры, которому они могли бы пожаловаться на свои условия содержания. Наоборот, они рассказывали, что писали многочисленные обращения в прокуратуру и в центральный аппарат ФСИН. Им отвечали, что условия содержания в «Матросске» вполне себе соответствуют требованиям. Что нет основания не доверять администрации СИЗО.

Прокуратура и центральный аппарат ФСИН уверены, что условия в СИЗО-1 соответствуют всем требованиям

При этом в «Матросской Тишине» есть «ВИП»-камеры. По моим данным, предполагалось, что в них должны были селить богатых заключенных. Стоимость месячного пребывания в такой камере — 1 миллион рублей. Когда об этом узнали, разгорелся большой скандал. Помню, в эти камеры тогда переселили заключенных из самых плохих, адских камер. А богатеев — наоборот, переселили в «адские». Скандал привел к нескольким увольнениям, нашлись поводы для возбуждения уголовных дел.

В «Матросской Тишине» очень сложно навести порядок. Мне кажется, что нигде начальник не менялся чаще, чем там. Почему это происходит? Потому что «Матросская Тишина» обслуживает очень много разных следственных управлений. Потому что традиции.

В камерах невозможно пошевелиться


На сегодняшний день в «Матросской Тишине» достаточно большой перелимит — более 40%. Его не видно по официальным документам, потому что в документах учитывается еще площадь больницы, расположенной в СИЗО, — единственной тюремной больнице на всю Москву. Конечно, больных арестантов там содержится меньше, чем заключенных, которые считаются здоровыми. За счет этого считается, что критического превышения лимита нет. На самом же деле он огромный. Мы в последнюю проверку видели людей, которые спят прямо на полу. Выявили камеры, где просто не соблюдается нормативы в 4 квадратных метра на человека. Камеры, где в принципе можно только стоять. Где невозможно даже пошевелиться.

Дети богатых чиновников и государственные преступники

В некоторых камерах заключенным приходится спать на полу

Это особенность «Матросской Тишины». Дело в том что существуют два изолятора, которые находятся по одному и тому же адресу, на одной и той же территории и им даже присвоен один и тот же номер. Однако один из этих изоляторов — федерального подчинения. Его называют в народе «Кремлевским централом». А второй изолятор — в московском подчинении, его и называют «Матросской». Многие путают их — ну и, собственно, не мудрено. Маленький изолятор внутри большого изолятора. «Кремлевский централ» — это «камерный» изолятор, если можно так выразиться в данном случае, потому что он рассчитан всего на 120 заключенных. И там совершенно другие условия. Там все камеры стандартные. Там нет такого, чтобы одна камера была лучше, вторая — хуже, как в «Матросске». Они все совершенно одинаковые. В них соблюдаются все нормативы. В них есть жидкокристаллические телевизоры и холодильники. В общем, все они — образцово-показательные.

Внутри «Матросской Тишины» есть «Кремлевский централ»

Там содержатся либо чиновники, либо бизнесмены, либо люди, обвиняемые в преступлениях против государства. То есть там обычных убийц не найти. Если я там и встречала убийц, то это были очень громкие дела. Например, там долгое время сидел парень, который жестоко убил свою будущую тещу и четырех ее малолетних детей. Он поджег дом вместе с ними. Это была страшная трагедия, в которой долго разбирались. Тем более что погибшая была, кажется, сотрудница Роснефти. Иногда туда помещают тех, кто тоже обвиняется в убийствах, но это такие персонажи, которые находятся под особым контролем. Дети богатых чиновников, например.

Бывают очень странные дела. Там есть заключенные, в чью вину я по-человечески не верю. Например, я не верю, что сын федерального судьи виновен в заказных убийствах (речь идет о деле Николая Кондрата. — Прим. ред.). Еще до ареста его мать заявляла, что у нее конфликт с высокопоставленным сотрудником ФСБ, который якобы грозился расправиться со всей ее семьей. Тут же после заявления ее сына обвинили в заказанных убийствах, а ее обвинили во взятке. Вот они оба сейчас сидят. Но она — в женском СИЗО № 6. Кстати, что касается женщин в «Кремлевском централе»: там содержится только одна женщина. В годы, когда была полная наполняемость этого изолятора, там было до пяти-шести женщин — не больше. Обычно там содержатся крупные чиновницы либо фигурантки по достаточно громким делам. Например, фигурантка по делу полковника Захарченко, которая давала показания против него.

Врачи боятся лечить заключенных


В «Матросской Тишине» находится единственная тюремная больница в Москве

На самом деле меня эта тема очень волнует. Мы до сих пор не можем «пробить» эту единственную тюремную больницу в Москве, чтобы туда выделили аппарат МРТ или КТ. Хоть какой-то аппарат! Пока что ничего этого нет. Заключенным с онкологией зачастую просто делают рентген. Больница находится в очень плачевном состоянии. Многие камеры — просто ужасные, глядя на них не выздоравливать хочется, а… Даже не знаю, что сделать.

Врачи запуганные — они боятся направлять заключенных на медкомиссию в гражданскую больницу, чтобы там посмотрели, есть заболевания, препятствующие содержанию под стражей, или нет. Когда врачи направляют заключенных в гражданские больницы, следствие воспринимает это агрессивно, потому что использует болезни заключенных как средство давления. И я знаю много историй, когда следствие говорило: «Дашь признательные показания, тогда и будет разрешение вывезти тебя в гражданскую больницу». И хотя по закону следствие не имеет никакого права вмешиваться в лечение, врачи боятся.

Плакат на здании СИЗО-1

И следствие доказало, что бояться есть смысл. Недавно арестован главный врач больницы «Матросской Тишины» Александр Кравченко. Он находится в «Кремлевском централе». В обвинении есть формулировка, что якобы он за деньги улучшал условия содержания заключенных путем направления их в больницы. Во-первых, никто так и не представил никаких доказательств. Во-вторых, звучит это, как бред. «Улучшить условия содержания больного заключенного путем того, что в больницу его отправить!» Это катастрофа. Но после этого врачи боятся кого-то отправлять в гражданские больницы. И, может быть, поэтому у нас участились смерти в СИЗО.

До этого MSK1.RU рассказывал о других московских тюрьмах. Прочитайте, например, как живется людям, у которых во дворе находится Бутырская тюрьма. Также мы публиковали подробный материал про историю «Бутырки». Узнайте также про легендарный побег 13 женщин из Новинской тюрьмы, за который юного Маяковского отправили за решетку. Помимо этого, прочитайте авторскую колонку экскурсовода Ивана Савушкина про то, как ценой тысяч жизней был построен речной канал Москва.

* - Михаил Ходорковский признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем