MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

741мм 79%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Кто живет в «Москва-Сити» Арестованный адвокат и эксцентричные бизнесмены: самые скандальные владельцы недвижимости в башне «Федерация»

Арестованный адвокат и эксцентричные бизнесмены: самые скандальные владельцы недвижимости в башне «Федерация»

Рассказываем о ярких и неоднозначных героях расследования о собственниках «Москва-Сити»

Среди владельцев квадратных метров в небоскребе — криптобиржи, бывшие губернаторы и крупные банкиры

Недавно на MSK1.RU вышло расследование, посвященное владельцам недвижимости в башне «Федерация» бизнес-центра «Москва-Сити». Среди них немало известных и состоятельных личностей, а о самых скандальных из них мы расскажем в этой публикации.

За строительство небоскреба отвечала компания ЗАО «Башня Федерация», учрежденная в 2002 году владельцем Mirax Group Сергеем Полонским, ставшим ко второй половине нулевых одним из богатейших бизнесменов страны. Полонский всегда имел репутацию эксцентричного человека из-за своих резких высказываний и необычных выходок. Например, он обещал съесть собственный галстук, если его прогнозы по росту цен на недвижимость не сбудутся. Они не сбылись, и Полонский действительно съел кусок галстука в прямом эфире. В 2011 году бизнесмена арестовали в Камбодже. Его обвинили в том, что он насильно удерживал, а потом сбросил за борт матросов своей яхты. А после возвращения в Россию Полонский провел два года в СИЗО «Матросская Тишина» по обвинению в мошенничестве с деньгами дольщиков «Кутузовской мили» и «Рублевской ривьеры».

Еще один скандальный миллиардер, которому принадлежит недвижимость в «Федерации», — Василий Клюкин, совладелец «Совкомбанка». Он владеет 73 квадратными метрами на 29-м этаже башни. Клюкин известен тем, что на благотворительном аукционе купил за 1,2 миллиона евро полет в космос с Леонардо ди Каприо. Полет пока не состоялся. Недавно бизнесмен оказался в центре скандала: как сообщает «СтарХит», он пытался отобрать у бывшей жены и детей дом.

13-й этаж небоскреба полностью принадлежит Ольге Маховой, жене Сергея Махова, владельца ГК «М-Автоматика». Компания получала контракты на ремонт помещений МГУ и техобслуживание систем автоматизации и управления в Московском метрополитене. За то время, пока «М-Автоматика» обслуживала метро, руководители служб метрополитена были арестованы при получении взяток от руководства компании.

Около 320 квадратов на 24-м этаже принадлежат Анджеле Сергеевой и крымскому банку «ВВБ», в руководстве которого она состояла. У банка в 2018 году отозвали лицензию из-за проблемных активов и за «неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

На том же этаже площадью около 350 квадратов в доле с другими собственниками владеют Константин Скрыпник и его жена Наталья. Скрыпник — адвокат. Недавно его арестовали в Москве по обвинению в попытке хищения по поддельным документам 11,8 миллиона долларов у упомянутой уже Анджелы Сергеевой. Наталья Скрыпник сейчас владеет компанией «Блокчейн решения», которой принадлежит криптообменник Swap.

Еще один крупный собственник площадей в небоскребе (у него более 1500 квадратов на 26-м этаже) — Владимир Шушарев, отец бизнесмена Игоря Шушарева. Шушарев-младший был совладельцем компаний, имеющих отношение к дистрибьютору дешевой водки «Статус групп», связанному с главой Росалкогольрегулирования Игорем Чуяном. Компания выпускала водку под брендами «Путинка», «Добрый медведь», «Калина Красная», «Белочка» и другими. В 2015 году она стала лидером алкогольного рынка, увеличив продажи более чем в два раза (цена водки, которую продавала компания, была близка к минимальной розничной).

Из предыдущих публикаций вы могли узнать о собственниках квадратных метров в башнях «Город столиц». Все расследования MSK1.RU мы собрали в одном сюжете на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем