MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость подробности «Три этажа и два санузла»: как в центре Москвы из обычных гаражей делают апартаменты для жилья

«Три этажа и два санузла»: как в центре Москвы из обычных гаражей делают апартаменты для жилья

Корреспондент MSK1.RU узнала, как это выглядит снаружи и изнутри, сколько стоит и легально ли туда заселяться

Приобретая такой гараж, вы не нарушаете закон, но можно ли в нем жить или сдавать в аренду?

Жилье в Москве позволить себе может не каждый: средняя цена квадратного метра в столице — около 230 тысяч рублей. Неудивительно, что на рынке недвижимости появляются необычные предложения, и некоторые из них даже очень привлекательные. Но при этом не совсем законные.

На сайтах объявлений, например, можно встретить информацию о продаже гаражей, переоборудованных под жилые помещения. Каковы условия проживания в таких «домах» и насколько это легально? Корреспондент MSK1.RU связалась с продавцами и поговорила с юристом, чтобы узнать подробности.

Со всеми удобствами

Чаще всего мы привыкли видеть гаражи, заполненные ненужным хламом, соленьями, старыми велосипедами и лыжами. Ну на крайний случай там может стоять автомобиль. В таком точно не захотелось бы жить. Но владельцы некоторых гаражей, удачно расположенных недалеко от центра Москвы, поняли, что в их руках очень ценный объект недвижимости. Сделав ремонт и проведя все необходимые коммуникации, они выставляют то, что получилось, на продажу за 5–6,5 миллиона рублей. Стоимость одного квадратного метра при этом составляет около 75 тысяч, что в разы дешевле, чем жилплощадь даже в самых отдаленных от МКАД жилых комплексах. На первый взгляд, очень заманчивое предложение.

Одно из объявлений гласит: «Продается капитальный 3-уровневый 75 кв. м кирпичный гараж рядом с центром Москвы на ТТК. Помещение полностью пригодное для круглогодичного проживания. Центральные коммуникации: водопровод, канализация, электричество, котел. Полностью укомплектован мебелью и техникой: два санузла с душевыми, стиральная и посудомоечная машины, варочная панель, вытяжка, кухня. В охраняемом гаражном кооперативе. Отличный вариант как для собственного использования, так и для бизнеса».

Другой вариант: также трехэтажный гараж 75,7 кв. м. Как заявляет продавец, он оснащен центральным водоснабжением, канализацией, отоплением, кондиционером, спутниковым ТВ и интернетом. В настоящее время гараж используется под жилье, так же как и другие помещения в кооперативе. Продавец даже оставил ремарку о гаражных соседях: «Контингент приятный и спокойный, проблем не будет».

В объявлении сказано, что сейчас гараж арендуют за 48 тысяч рублей. Но если сделать ремонт, «не проблема сдать 60–80 тысяч рублей, как многие на этой стоянке и делают».

Разве это легально? Слово продавцам

Корреспондент MSK1.RU связалась с продавцами гаражей, предлагаемых для постоянного проживания. Один из них находится в кооперативе недалеко от ТТК, в объявлении не было сказано ничего о том, как к этому относятся охрана и владельцы других гаражей кооператива.

— Никто не против, — с готовностью ответил продавец. — Там жил собственник года 3–4, круглогодично проживал. Всё оборудовано для жизни: коммуникации, кухня, два туалета. Три уровня, так что жить могут человек шесть или больше.

Продавец рассказал, что предыдущий собственник купил гараж, когда там уже шел ремонт, и закончил его оборудование, после чего решил продать.

Конечно, главным оставался вопрос, законно ли проживать в таком гараже.

— Почему нельзя? У нас огромное количество нежилых помещений — апартаментов, в которых живут. И гаражи... Прямого запрета нет на это.

«Это моя собственность, хочу — живу»

В аренду, по словам продавца, такое помещение можно сдавать беспрепятственно:

— Я бы как раз себе его под аренду рассматривал. Запрета по закону нет даже близко.

Гаражи для проживания можно найти по объявлениям и в других городах

Второй продавец, с которым мы связались, уже не был так уверен в законности проживания в гараже. Он сразу уточнил, что продает гараж не для того, чтобы в нем жили, а просто во владение, новый собственник может сделать с ним что пожелает.

— В кооперативе много гаражей богатых людей. В этом, например, жил личный водитель какого-то бизнесмена с женой. Я купил гараж, когда он уже был полностью оборудован: подключен к отоплению, воде, канализации.

«В законе нет четко прописанного "нельзя". Можно жить хоть в коробке, это ваше право»

По словам продавца, никаких проблем с законом новому собственнику опасаться не стоит, в кооперативе ни разу не было претензий ни к кому из сдающих свои гаражи под жилье, мастерские, склады или студии.

Что на самом деле? Отвечает юрист

Чтобы окончательно разобраться, можно ли легально проживать в гараже и сдавать его в аренду как жилое помещение, корреспондент MSK1.RU обратилась к юристу Тимуру Валиярову.

— Законодательством РФ устанавливается, что у каждого объекта недвижимости есть свое назначение, — объясняет эксперт. — Это может быть жилой объект, торговый центр, производство и т. д.

«По закону объект недвижимости должен использоваться по назначению. Из ТЦ нельзя сделать завод, а из завода — парковку»

Назначение объектов недвижимости, которые продаются в этих объявлениях, — гаражный комплекс. Гаражи могут использоваться исключительно так. Нельзя из них сделать производство, музыкальную студию, офис и тем более жилье.

Также проживание в подобных помещениях противоречит статье 23 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В России установлены повышенные требования к освещенности, вентиляции и прочим условиям в жилых помещениях. Гаражи, даже с евроремонтом, этим нормативам не соответствуют.

Кстати, один из продавцов не зря упомянул апартаменты — это еще одна спорная категория объектов недвижимости. Но закон делает для апартаментов исключение. По словам юриста, прописаться в них нельзя, но краткосрочное проживание возможно.

— Возвращаясь к гаражам: проживающий (например, съемщик) ответственности по закону не несет. Максимум, что можно получить, если вы снимаете гараж и живете там, — иск о выселении.

«Административную ответственность несет собственник гаража, сдающий его в аренду. Это уже правонарушение»

— Также важно отметить, что собственник, продающий гараж, даже если указывает в объявлении, что в нем можно жить, ничего не нарушает. Нарушит закон новый собственник, если будет использовать гараж как жилое помещение.

Недавно мы опубликовали инструкцию для тех, кто собрался покупать квартиру. Читайте, как защититься от продавца-банкрота и соседей-дебоширов. Также вам может быть интересна история женщины, попавшейся мошенникам, предложившим ей купить квартиру в Абхазии через фиктивный брак. Кроме того, мы публиковали цикл расследований о собственниках недвижимости в комплексе «Москва-Сити»: их можно найти в отдельном сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни Москвы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем