MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость подробности Московскую квартиру опального олигарха пустят с молотка

Московскую квартиру опального олигарха пустят с молотка

Вот только продадут ее вместе с долгами по ЖКХ

Бизнесмен долгое время возглавлял «Тольяттиазот»

В Москве проведут аукцион по продаже имущества скандально известного олигарха Сергея Махлая. Информацию разместили на сайте Единого реестра сведений о банкротстве («Федресурс»), сообщает 63.RU.

На торги выставили квартиру главы «Тольяттиазота» Сергей Махлая. Причем это уже вторая попытка реализовать имущество бизнесмена. Первый раз его квартиру хотели продать в конце 2022 года.

— Адрес квартиры: Москва, Мещанский район, проспект Мира, 79. Площадь составляет 122 квадратных метра. На 6 декабря 2022 года имеется задолженность по оплате ЖКХ в размере 145 тысяч рублей, — говорится в объявлении «Федресурса».

Аукцион назначили на конец марта. Начальная цена объекта — 38 миллионов рублей. В первый раз недвижимость оценили в 43 миллиона.

Сергей Махлай — сын известного в Тольятти промышленника и почетного гражданина города Владимира Махлая. С 2011 года он был председателем совета директоров акционерного общества «Тольяттиазот».

«Тольяттиазот» — одно из крупнейших предприятий химической промышленности России, входящее в тройку основных производителей аммиака в стране и в десятку мировых лидеров.

Но в 2018 году отец и сын попали под следствие. В июле 2019 года суд заочно приговорил Владимира и Сергея Махлаев к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за многомиллиардные хищения.

Но на этом неприятности предпринимателей не закончились. В августе 2021 года началась процедура банкротства Сергея Махлая. Поводом для нее стал иск АО «Объединенная химическая компания "Уралхим"» («ОХК "Уралхим"») о наличии задолженности в 87,66 миллиарда рублей. Чтобы погасить этот долг, имущество бизнесмена решили пустить с молотка. Список обширен, но, конечно, всё внимание было привлечено к контрольному пакету акций «Тольяттиазота». И в феврале 2021 года большую часть акций пустили с молотка.

Однако Сергей Махлай попросил суд признать незаконными действия конкурсного управляющего не только по голосованию на собрании акционеров, но и по включению в инвентаризационную опись имущества, в том числе акций «Тольяттиазота», 100% долей в иностранных компаниях и дебиторскую задолженность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем