MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость репортаж «Почему мы вынуждены жить в этой рухляди?» Репортаж из барака в Подмосковье, жители которого требуют расселения

«Почему мы вынуждены жить в этой рухляди?» Репортаж из барака в Подмосковье, жители которого требуют расселения

Корреспонденты MSK1.RU побывали в доме и лично посмотрели, в каких условиях там живут люди

За 72 года в доме не было сделано ни одного капитального ремонта

В подмосковном Одинцове разгорелся скандал вокруг деревянного барака на улице БЗРИ. Жители дома записали видеообращение к главе города и администрации с требованием переселить их в новый дом. Корреспонденты MSK1.RU отправились туда, чтобы посмотреть, в каких условиях живут взбунтовавшиеся люди.

Восьмиквартирная двухэтажка была построена еще в 1951 году. Во дворе стоят несколько лавочек и качели, которые когда-то жители дома соорудили своими руками, под окнами — грядки.

Жильцы заботятся о территории своего дома
Кому-то администрация города помогла с заменой окон. По рассказам жильцов, подобной участи удостоились далеко не все

В подъезде — обшарпанные стены и треснувший пол. Перед ступенькой одиноко лежит грязный коврик для ног, который кто-то заботливо постелил.

Все квартиры здесь коммунальные, то есть кухня и ванная с туалетом — общие. За 72 года существования дома в нем не было сделано ни одного капитального ремонта. Трубы — в непригодном состоянии: и внутри, и на улице. Из-за высокой влажности в квартирах сырые стены, повсюду грибок.

— Трубы всё никак не могут заменить. У нас зимой в них даже вода замерзла. Что будет дальше, боюсь себе представить, — сокрушается пенсионерка Татьяна.

Две Татьяны живут по соседству в одной коммуналке
Трубы в доме не меняли с 1951 года
Местные уверены, что авария может произойти в любой момент

Женщина вместе со своей соседкой по коммуналке регулярно замазывают черноту, которая скапливается в их квартире.

— По сравнению с другими у нас еще более-менее прилично, — добавила Татьяна. — Но это, конечно, слабое утешение.

Удивительно, но в доме нет тараканов. Но бегают мыши и иногда пробираются крысы.

— Приехала я как-то с дачи и увидела большую крысу у себя в комнате, — рассказала соседка женщины. — Она прогрызла мне весь линолеум. Это ужасно. Кто-то их, конечно, подкармливает, но не мы.

Пенсионерка Нина получила комнату в этом доме, когда работала маляром. Жилье ей в свое время предоставил Баковский завод резиновых изделий.

— За квартплату я отдаю 10 тысяч рублей, это практически половина моей пенсии. Спрашивается, за что? Почему мы вынуждены жить в этой рухляди? — задается вопросом пенсионерка.

Фасад в доме рушится

Жильцы не раз обращались в свою управляющую компанию с просьбой установить им счетчики на воду. Но по результатам обследования выяснилось, что технически это сделать невозможно.

— Вы только представьте себе! С ноября висит заявка, и они до сих пор не могут нам никак помочь. Беспредел, — возмущается местный житель Андрей.

В итоге жильцы вынуждены переплачивать за водоснабжение. Сумма выходит очень приличная.

— Из-за того, что счетчики в квартирах не установлены, нам приходится платить «по среднему». Получается довольно много, — возмущается жительница дома Людмила.

С вентиляцией здесь тоже проблемы. Ее попросту нет. Из-за высокой влажности и сырости дышать тут практически нечем, запах смога дает о себе знать.

Люди сушат белье над включенной газовой плитой

На чердак дома ведет ветхая лестница. Проводить нас наверх согласился жилец дома Виталий Михайлович.

— Осторожнее! Одна женщина когда-то тоже решила пройтись по чердаку. В итоге вся штукатурка с полотка упала на раковину и пол, повредив всё, — предупреждает нас пенсионер.

На чердаке дома лежат коробки из-под вещей и всякий мусор

У пожарного выхода долгое время была яма. Спустя время эту дыру заделали досками. Люди говорят, что если вдруг возникнет пламя, то шансов быть спасенными у них практически нет.

Так выглядела эта яма
Лестница, по которой нужно выбегать на улицу в случае опасности

В 2007 году гендиректор застройщика «ЮАССТРОЙ» Сергей Бутусов предложил всем жителям дома переселиться в соседнее село Дубки. Но большинство людей отказались туда переезжать.

— Многие трудились на Баковском заводе резиновых изделий. Никто не хотел тратить час своего времени, чтобы добраться до работы. К тому же мы все привязаны к поликлинике, у кого-то тут родственники живут, — рассказал Вячеслав Михайлович.

Вячеслав Михайлович — заслуженный ветеран труда. Долгое время он работал преподавателем в московском техникуме

Через пару лет в местном ДК прошли общественные слушания. На них, помимо жителей дома, пригласили еще людей из соседнего — тоже аварийного. В августе 2014 года жители того дома получили заветные ключи от новых квартир. Их переселили в новую 15-этажку № 39б на улице Вокзальной.

В эту новостройку переехали жители соседнего дома

Выселенный дом вскоре обнесли металлическим забором. Его облюбовали подростки, которые своим поведением постоянно тревожили жителей барака. Часто на их вызовы приезжала полиция, разгоняя всех вокруг. Спустя время пустое здание кто-то поджег.

— Жуткая картина. Нам было страшно выходить на улицу. К тому же рядом с этим убожеством додумались еще построить детский сад. Все ждали, когда дом полностью снесут и уничтожат, — вспоминает Владимир Михайлович.

Лишь пару месяцев назад рабочие с помощью экскаватора развалили и разровняли груду кирпичей так, чтобы их не было видно из-за забора.

Жители барака воспряли духом, надеясь, что на месте снесенного дома будет построен новый и их наконец-то переселят. Но эта радость была преждевременной.

— Так случилось, что у нашей старшей по дому случился инсульт. Связь с застройщиком была потеряна. Мы очень надеялись, что в администрации города о нас не забудут и дадут возможность переехать в новое жилье. Но, к сожалению, реальность оказалась суровее, — вздыхает пенсионер.

Вместо заслуженного переезда жильцы продолжают находиться в подвешенном состоянии, не понимая, что их ждет.

Стройка до сих пор так и не началась

Мы направили запрос в отдел ветхого жилья Одинцовского городского округа Московской области с просьбой прокомментировать эту ситуацию, но обратного ответа от них не получили.

Бюро технической инвентаризации (БТИ) в 1985 году определил общий износ дома в 52%. С тех пор ничего не изменилось

В Одинцове новостройки появляются одна за другой. Жители барака просто наблюдают за этим и верят, что однажды они получат свое обещанное жилье.

Ранее мы рассказывали о строительстве деревянных многоэтажек в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем