MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Скандальная стройка в Дорогомилово «Ни один житель не поддержал проект, все подписи липовые». В жилом дворе напротив «Москва-Сити» затеяли новую стройку

«Ни один житель не поддержал проект, все подписи липовые». В жилом дворе напротив «Москва-Сити» затеяли новую стройку

Жители против возведения бизнес-центра на месте детского сада

Жители против строительства нового бизнес-центра внутри жилого двора

Жители многоэтажек на Большой Дорогомиловской улице в Москве несколько лет борются со строительством административно-делового комплекса внутри своего двора. На днях там снесли здание бывшего детского сада и началась активная фаза расчистки территории под новый бизнес-центр.

Люди не понимают, как застройщик ООО «АльфаСтрой» получил разрешение. Корреспондент MSK1.RU съездил на место и посмотрел, что там творится.

Проект будущего делового центра

Двор находится внутри четырех улиц: Большой Дорогомиловской, Можайского Вала, Платовской и Раевской. Фактически на участке разрешена застройка до 16,4 метра. Люди боятся, что деловой центр вырастет прямо под их окнами.

— Мы лишимся деревьев. Понятное дело, что это не роща или какие-то вековые дубы, но зелень нужна. Деревья росли рядом со зданием бывшего детского сада, оно было небольшим, всего два этажа. Теперь же ничего не будет, по проекту — будут только стены и здания, — рассказывает местная жительница Елена.

Как будет выглядеть внутренний двор после строительства делового центра

Проект делового комплекса предусматривает строительство подземной парковки. Местные уверяют, что неподалеку в нескольких метрах находится бомбоубежище, и, согласно ответам правительства Москвы, этот участок частично расположен в границах технической и охранной зоны метрополитена. Но комитет Госстройнадзора разрешил строительство.

Елизавета — жительница дома на Дорогомиловской объясняет, что вместо детского сада люди хотят любой другой объект социального назначения и в тех же размерах:

— Мы не против строительства во дворе, мы понимаем, что с этим ничего не сделать. Мы хотим добиться пересмотра проекта, нам не хватает социальных объектов, и внутри двора по факту 4-этажная постройка на 16 метров плюс два уровня подземной парковки зачем? Пусть какая-то социальная постройка и небольших размеров, как был детский сад. Какой бизнес-центр в жилом дворе?

Детская площадка находится впритык к будущему зданию. Здание будет установлено на месте забора.

Но есть проблема: город не намерен строить в этой зоне социальный объект. Более того, детский сад, который был построен ранее, относился к ведомству завода Казакова и город землей не владел.

Местные писали обращение в мэрию — просили, чтобы на территорию обратили внимание и прекратили стройку, заменив проект на другой социальной направленности. Ответы пришли. В них сказано, что всё согласовано.

Как выглядела территории за несколько дней до начала демонтажных работ

Несколько лет назад здесь проходили публичные слушания по проекту другой компании и другого застройщика. Тогда, как считают местные жители, и было принято решение территорию застроить.

— Публичные слушания были проведены незаконно. Мы собственники, мы можем подтвердить это своими документами. И ни один из нас не подписывался за проект. Все подписи, которые есть, липовые. Жители не подписывались, публичные слушания были подтасованы, нас просто туда не пустили, — говорит житель многоэтажки Алексей.

Как сейчас выглядит территория, где стояло здание детского сада

Несколько лет назад мужчина купил себе в этом месте квартиру. Тогда здесь был яркий цветущий двор с деревьями, спокойным и закрытым двором. Спустя несколько месяцев после переезда он узнал, что местные борются с застройщиками, которые собираются в центре двора построить коммерческую недвижимость. Сам Алексей занимается строительным бизнесом и прекрасно понимает процедуру застройки:

— По всем градостроительным инстанциям согласовано два этажа. А на самом деле — посмотрите на проект. Там не два этажа. Они на проекте показали, убрали разрез, якобы у них нет перекрытия и это один этаж. Третий этаж является техническим и поэтому тоже не считается. На деле будет четыре этажа.

Объект по плану будет достроен в 2025 году

ООО «АльфаСтрой» — крупная строительная компания. Занималась строительством ЖК MAISON ROUGE, возводило ЖК «Джаз Марьина Роща». Также компания выполняет работы по демонтажу на заказ и проводит реконструкции. Сейчас генеральным директором компании является Денис Викулин. Юридический адрес компании зарегистрирован в Красногорске. Согласно открытым данным, выручка компании в прошлом году снизилась на 29% и составила 69,2 млн рублей.

Местные переживают, что строители могут расширить свою территорию, которая сейчас ограждена забором. По проекту строения примыкают прямо к границе территории, но технически подземная парковка на несколько метров должна быть шире площади здания. Соответственно под снос пойдут прилегающие территории: детская площадка, площадка для собак и парковочные места на земле.

Вся зелень за забором будет уничтожена

Сейчас жители написали коллективное обращение в окружную прокуратуру и требуют провести проверку по факту допущенных нарушений при планировании проекта.


Корреспондент MSK1.RU позвонил по номерам, указанным в паспорте объекта, ни по одному номеру не ответили на звонок, поэтому редакция направила запрос на почту ООО «АльфаСтрой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем