Недвижимость проблема На стенах трещины, окна — заколочены. В Хамовниках на продажу выставили «убитую» однушку в цоколе пятиэтажки: фото

На стенах трещины, окна — заколочены. В Хамовниках на продажу выставили «убитую» однушку в цоколе пятиэтажки: фото

MSK1.RU узнал у риелтора, кому может понадобиться такое помещение

Снаружи дом выглядит вполне себе привлекательно

Недавно в Хамовниках, одном из самых дорогих районов Москвы, выставили на продажу однокомнатную квартиру за 9,1 миллиона рублей. Казалось бы, вполне нормальная цена для этого района — на ЦИАНе самая дешевая однушка (после этой) продается за 16,5 миллиона рублей.

Только вот апартаменты эти выглядят, мягко говоря, убитыми. Они находятся на цокольном этаже жилого дома, то есть в его подвале. Выглядит как локация для фильма о жизни в российской глубинке или ужастике. Краска, где она есть, облупилась, а по одной из стен пошла большая трещина.

1 из 3

Дом находится в пяти минутах пешком от станции «Парк культуры» и в семи — от «Кропоткинской».

Автор объявления пишет, что в помещении есть два окна и все необходимые коммуникации — свет, вода, отопление и канализация.

Окна закрыты фанерой, из стен торчат трубы
1 из 3
Окна закрыты фанерой, из стен торчат трубы

MSK1.RU связался с риелтором Евгением Яшенковым. Он рассказал, что для этого района цена даже за такое помещение — не очень высокая.

— Если брать помещение, даже нежилое, в шаговой доступности от метро «Спортивная» в Хамовниках, то [стоимость] 160 тысяч за квадратный метр, даже с учетом того, что там на ремонт еще придется потратить много денег, — цена-то, в общем, невысокая. Я думаю, что там проблема, скорее всего, не в цене, а в том, что там какие-то особенности с документами. Например, это часть какого-нибудь подвала, — пояснил эксперт.

«То, что там написано "апартамент" — ну, конечно, это никакие не апартаменты»

По словам Яшенкова, таких помещений по Москве на самом деле достаточно много. На торгах и по аренде, и по продаже.

— У города очень много таких помещений, и они их, в принципе, распродают. Каждый желающий может спокойно поучаствовать в таких торгах и купить такое помещение, если он видит, что какой-то есть потенциал. Могут купить его для перепродажи, — добавил Евгений Яшенков.

Помещение после покупки могут отремонтировать и использовать как торговую точку или хостел.

— Помещение вполне себе подходит под использование в качестве какого-нибудь хостела. Или, может быть, кофейня какая-то. Пожалуй, в аренду, с учетом того, что там надо сделать ремонт, не будет большой проблемы его сдать. Нынешний хозяин помещения, скорее всего, не хочет вкладываться в ремонт, — добавил Яшенков.

Также помещение могут переделать в квартиру, которую будут сдавать посуточно. Рабочим, которые частенько снимают подобное жилье, важен не статус и состояние помещения, а транспортная доступность.

— В качестве жилого помещения его оформить нельзя, но для того, чтобы его сдавать в аренду, например, как квартиру с отдельным входом в Хамовниках, где-нибудь там на Островок.ру, вполне можно. Люди, когда выбирают помещение в аренду, например, приезжие, — им гораздо важнее локация. Юридический статус объекта их не интересует: не важно, апартаменты это или нежилое помещение, — пояснил риелтор.

«Если там будет нормальный ремонт сделан в центре города, в престижном районе, то объект будет пользоваться популярностью на рынке аренды»

— Если это будет хостел, то тоже никакой проблемы не вижу. Человек туда приходит переночевать, ему по
большому счету без разницы, какой там высоты потолки, — заключил Евгений Яшенков.

Ранее в «Москва-Сити» выставили на продажу студию площадью меньше 10 квадратных метров. По словам эксперта по недвижимости, таких в Москве появляется всё больше, хотя студией их назвать сложно. MSK1.RU рассказывал, для чего нужны такие мини-апартаменты.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем