MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Москва стала единственным крупным городом России, где вторичка дороже квартиры в новостройке

Москва стала единственным крупным городом России, где вторичка дороже квартиры в новостройке

Об этом говорят данные «Яндекс.Недвижимости»

В Москве вторичка обойдется дороже квартиры в новостройке

Москва стала единственным крупным городом России, где цены на жилье на вторичном рынке превышают стоимость новостроек. Об этом «Газете.Ru» рассказали в «Яндекс.Недвижимости».

Аналитики провели исследование, где сравнили цены за квадратный метр жилья на первичном и вторичном рынках в различных российских мегаполисах. Результаты показали, что в Москве стоимость вторичного жилья в январе текущего года составляла 330 тысяч рублей за квадратный метр, в то время как в новостройках этот показатель был ниже — 320 тысяч рублей. Это небольшая, но примечательная разница.

Кроме того, приобретая вторичное жилье в Москве, покупателям часто приходится дополнительно вкладывать средства в ремонт, стоимость которого значительно выросла за последние годы — на 15–20%, согласно аналитическим данным.

Исследование также указывает на общий рост цен за квадратный метр как на первичном, так и на вторичном рынках во всех крупных городах России за год. Однако во всех городах, кроме Москвы, цены на новостройки превышают стоимость вторичного жилья и растут быстрее.

Российскими городами с самой небольшой разницей в стоимости новостроек и вторичек стали Челябинск и Санкт-Петербург. В Питере цены на новостройки на 19% выше, чем на вторичном рынке, в Челябинске разница составляет 17% в пользу новостроек.

Самую большую разницу продемонстрировали южные города России. В Краснодаре разница составила почти 54% в пользу новостроек, а в Сочи — 46%.

И это несмотря на рухнувший спрос на вторичку в Москве. Ранее риелторы объяснили, стоит ли ждать снижения цен на вторичное жилье в Москве.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем