MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Кто застраивает Москву От ПИКовских человейников до ЖК премиум-класса. Как застроят север Москвы в ближайшие годы: фото

От ПИКовских человейников до ЖК премиум-класса. Как застроят север Москвы в ближайшие годы: фото

Кто возводит многоэтажки в этих районах и за сколько там продают квартиры

На севере Москвы в ближайшие 2–3 года появятся десятки новых многоэтажек разного класса

В Москве постоянно появляются всё новые и новые жилые комплексы. Казалось бы, что не проходит и недели, как нам анонсируют строительство очередного дома. Недавно мы рассказывали, кто застраивает центр столицы, и теперь продолжаем обозревать строящиеся дома в разных округах Москвы.

На очереди у нас Северный административный округ. Там, по данным ЦИАН, сейчас строится 33 жилых комплекса. Плотнее всего дома возводятся в районе между станциями «Верхние Лихоборы» и «Селигерская» — там появится сразу шесть многоэтажек вдоль Дмитровского шоссе.

Застройщиков на севере, как и в центре Москвы, немало. Больше всего домов возводит девелопер ПИК: в их портфолио появится сразу пять жилых комплексов. Один из них строится связанной с ПИК компанией Forma. Он занимается строительством ЖК бизнес-класса Soul, корпуса которого планируется сдать в 2025–2026 годах. Рядом с домами — станция МЦД-2 Красный Балтиец и метро «Войковская».

Цены на севере Москвы не такие высокие, как в центре. В Soul, например, студии продаются за 14,5–20 миллионов рублей, однушки стоят в районе 19,4–29,6 миллиона, а двушку можно купить за 26,7–38,5 миллиона рублей.

1 из 2

ЖК «Бусиновский парк» и «Кронштадтский 9» от ПИК тоже относятся к бизнес-классу. В них уже есть сданные корпуса, однако полностью комплекс сдадут лишь в 2026 году. Собственники и агентства предлагают студии в «Бусиновском парке» от 7,9 миллиона рублей, однушки — от 8,1 миллиона, а двушки — от 10 миллионов рублей.

А вот «Кронштадтский 14» и «Большая академическая 85» относятся к жилью комфорт-класса. Первый сдадут уже в этом году, а второй будет строиться до 2026 года. В ЖК «Большая Академическая 85» на сайте застройщика студии стоят от 5,8 миллиона рублей, однокомнатные квартиры — от 7,5 миллиона, а двухкомнатные — от 9,8 миллиона рублей.

1 из 2

У девелопера MR Group строится три жилых комплекса на севере Москвы. Один из ЖК относится к бизнес-сегменту, а два других — к премиум-классу. В «Селигер-сити», где каждый корпус назван по имени известного художника (Ван Гог, Кандинский, Лисицкий), дома будут от 7 до 45 этажей.

Жилой комплекс относится к бизнес-классу. Студию здесь можно приобрести за 11,4–16,1 миллиона рублей, однокомнатную — за 15,1–24,3 миллиона, двушку — за 19,7–35,8 миллиона, а трешки продаются за 37,4–44,3 миллиона.

Самый дорогой ЖК MR Group на севере столицы — Slava. В башнях премиум-класса, которые собираются сдать в 2027 году, студии на стадии застройки стоят от 21,3 миллиона рублей, однокомнатные — от 27,3 миллиона рублей, двухкомнатные квартиры — от 40,3 миллиона рублей. Рядом с комплексом находится музей русского импрессионизма, хлебозавод, консерватория имени Чайковского и другие культурные учреждения.

Селигер-сити
Slava
1 из 2
Селигер-сити

Подмосковный «Самолет» к 2025 году достроит жилой комплекс «Молжаниново». Он находится за Химками недалеко от Ленинградского шоссе. Первые два корпуса планируется заселить уже до ноября 2024 года.

Самая дешевая студия в этом ЖК стоит 6,7 миллиона рублей. За однокомнатную квартиру придется отдать от 8,7 миллиона рублей, а за двушку — от 9 миллионов. Самая дорогая — пятикомнатная — квартира стоит 21 миллион рублей.

В последние месяцы рынок вторичной недвижимости в России демонстрирует значительные изменения. Это коснулось и Москвы: в январе столица столкнулась с уменьшением количества сделок на 20% в сравнении с прошлым годом. При этом по всей стране наблюдается снижение интереса к покупке вторичного жилья на 29,4%, сообщает «Коммерсантъ». В ряде городов рост цен на недвижимость существенно замедлился или вовсе остановился. Некоторые эксперты считают, что это может привести к снижению стоимости жилья.

Мы поговорили со специалистами, чтобы выяснить, какие факторы привели к такому резкому падению спроса и действительно ли стоит ожидать снижения цен на вторичное жилье. Подробности — в материале MSK1.RU.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем