MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Кто застраивает Москву Шестиэтажные клубные дома и огромные небоскребы. Показываем, какие здания строятся в центре Москвы

Шестиэтажные клубные дома и огромные небоскребы. Показываем, какие здания строятся в центре Москвы

Рассказываем, кто застраивает элитные районы столицы

Показываем, какие здания строятся в центре Москвы

В Москве постоянно появляются всё новые и новые жилые комплексы. Казалось бы, что не пройдет и недели, как нам анонсируют строительство очередного дома. Только в Центральном округе столицы, по данным ЦИАН, сейчас строится 58 жилых зданий.

MSK1.RU изучил, какие дома появляются в центре Москвы, кто застраивает самый престижный округ и сколько там стоят квартиры. Показываем все стройки ЦАО на карте.

Сейчас, по данным ЦИАН, только в центре Москвы строится 58 жилых комплексов и клубных домов. Если на окраинах мы наблюдаем очень много ПИКовских зданий, то в центре ситуация другая. Популярные и дорогие районы здесь занимают другие застройщики.

Однако в центре работает девелопер Forma, входящий в состав ПИКа: компания специализируется на проектах премиум и бизнес-класса с авторской архитектурой.

На понятной инфографике показываем, кто строит дома в центре Москвы. Всего в этом районе удалось насчитать 37 девелоперов, большинство из них сейчас строит по одному зданию. Однако есть и застройщики, которые занимаются сразу несколькими домами.

Forma строит в центре Москвы один жилой комплекс — Republic на Пресненской улице. ЖК из трех корпусов планируют сдать в 2025 году. Студии здесь стоят от 24,3 до 27,2 миллиона рублей, однушки — от 32,7 до 45,5 миллиона, двушки — 43–74,9 миллиона рублей. Также есть трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры.

На территории ЖК Republic находились вагоноремонтные мастерские Московско-Александровской железной дороги, их собирались переделывать в детский сад.

1 из 2

Больше всего жилых комплексов строит девелопер Sminex — сразу пять зданий. Компания, основанная в 2007 году, недавно выкупила застройщика «Интеко» (принадлежал вдове Юрия Лужкова Елене Батуриной). Sminex занимается строительством дорогого премиального жилья.

Самый дорогой строящийся объект — клубный дом «Обыденский № 1» (сдадут в 2026-м) в пяти минутах от метро «Кропоткинская» — цены на 76-метровые однушки здесь начинаются от 236 миллионов рублей, а пятикомнатная может стоить больше двух миллиардов.

Как пишет застройщик, дом вписан в историческую застройку центра Москвы. Да и возвышаться над другими зданиями он не будет — в доме всего шесть этажей.

Дом расположился в 150 метрах от храма Христа Спасителя
1 из 3
Дом расположился в 150 метрах от храма Христа Спасителя

Самые дешевые квартиры в строящихся домах от Sminex — в жилом квартале LIFE TIME рядом с метро «Улица 1905 года». Цена на двухкомнатные квартиры здесь начинается от 46,6 миллиона, а на пятикомнатные — от 101,8 миллиона рублей.

Застройщик MR Group возводит в центре Москвы несколько домов — один бизнес-класса и три — из премиум-сегмента. Один из них — Luce — находится в паре шагов от Кремля, на месте конструктивистского кооперативного дома «Московский почтовик». Совсем недавно началось его строительство, MSK1.RU рассказывал о нем в отдельном материале. Также MR Group строит ЖК One Tower в «Москва-Сити».

Также к концу 2026 года рядом появился ЖК «Староваганьковский». Его возведут на месте дома 1917 года постройки — в этом здании находилась типография «Красный листок». А в 2025 году рядом с «Сухаревской» появится стеклянный ЖК Forum.

Однокомнатные квартиры в этом доме стоят 78,9–109,5 миллиона рублей. Двушки можно купить за 85,2–266,5 миллиона, а трешки — за 159,5–264 миллиона рублей.

На рендерах можно заметить, что на верхних этажах появятся небольшие мансарды

Еще четыре дома в центре столицы появятся от застройщика Level Group. Это два ЖК премиум-класса на Саввинской набережной (Саввинская, 17 и Саввинская, 27), а также два комплекса бизнес-класса — «Level Бауманская» и «Павелецкая-сити». Последний обещают сдать до конца июня этого года, есть и сданные корпуса.

В домах на «Павелецкой» будет от девяти до 46 этажей. Однокомнатные квартиры в этом ЖК стоят 24,3–30,8 миллиона рублей, двушки — 29,2–37,9 миллиона, а трехкомнатные — 39–111,6 миллиона рублей.

1 из 2

По два жилых комплекса возводят девелоперы VOS'HOD, «ВМС Девелопмент» и «Гранель». Последний недавно попадал в новостные сводки: в высотке на Нижегородской произошел потоп, и фасад здания покрылся огромными сосульками.

Часто под элитную недвижимость отводят старые здания, сохраняя его фасад и переделывая всё изнутри. Таким является и клубный дом Cult (специализированный застройщик «Варшава»).

Само здание возвели еще в 1985 году, в нем же находится выход со станции метро «Октябрьская». До недавнего времени там находились офисы, а уже в этом году собственникам начнут выдавать ключи от квартир. В этом доме есть как небольшие студии в 26 м2, так и многокомнатные апартаменты от 355 м2.

Самые дешевые однокомнатные квартиры в Сult стоят от 66,4 миллиона рублей. Двухкомнатные — 94,3–450,9 миллиона рублей. А цена многокомнатных двухуровневых апартаментов варьируется от 800 миллионов рублей до двух миллиардов.

Залетел в центр Москвы и «Самолет», который в данный момент строит 288 домов в Москве и Подмосковье. Компания почти закончила строительство ЖК «Стремянный» рядом с Павелецким вокзалом. Этот дом относится к бизнес-сегменту — это жилые комплексы со своей инфраструктурой, строятся они в более престижных районах.

Сейчас на портале ЦИАН предложений от застройщика нет, а вот собственники продают студии за 19 миллионов рублей, однушки — за 22–25 миллионов, а двухкомнатные квартиры — за 25–31 миллион рублей. На сайте «Самолета» студию можно купить от 17,4 миллиона, однокомнатную — от 25,3 миллиона, а двушку — от 35,4 миллиона рублей.

В последние месяцы рынок вторичной недвижимости в России демонстрирует значительные изменения. Это коснулось и Москвы: в январе столица столкнулась с уменьшением количества сделок на 20% в сравнении с прошлым годом. При этом по всей стране наблюдается снижение интереса к покупке вторичного жилья на 29,4%, сообщает «Коммерсантъ». В ряде городов рост цен на недвижимость существенно замедлился или вовсе остановился. Некоторые эксперты считают, что это может привести к снижению стоимости жилья.

Мы поговорили со специалистами, чтобы выяснить, какие факторы привели к такому резкому падению спроса и действительно ли стоит ожидать снижения цен на вторичное жилье. Подробности — в материале MSK1.RU.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем