MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

с-з.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость «Вкладываясь, надо учитывать риски». Эксперты — о том, как лучше хранить деньги: во вкладах или в недвижимости

«Вкладываясь, надо учитывать риски». Эксперты — о том, как лучше хранить деньги: во вкладах или в недвижимости

Разбираемся, куда правильнее инвестировать накопленное

Доходность от сдачи квартир в аренду серьезно возросла

Многие сегодня задумываются над тем, куда инвестировать свои сбережения, чтобы получить максимальную выгоду, — в приобретение недвижимости или в банковские вклады. Мы решили попробовать разобраться в этом вопросе и проконсультировались с финансовыми экспертами.

«Учесть расходы на коммуналку»

Финансовый консультант и автор блога «ProДеньги» Иван Докшин считает, что если покупать недвижимость с целью инвестиций, то всё же стоит ориентироваться на рост стоимости квартиры.

— В остальных случаях лучше выбрать инструменты с фиксированной доходностью — банковский вклад или облигации, — сказал финансист. — Сегодня вклад, если открыть его на срок от 1 года, принесет 14% годовых. От 12 миллионов рублей это составит 1 680 000 рублей дохода, или 140 тысяч рублей в месяц.

Если же говорить о прибыли от сдачи в аренду квартиры, то она, по словам финансового консультанта, серьезно возросла. Еще в 2023 году произошли серьезные изменения на рынке недвижимости в России.

— В зависимости от региона цифры разные. В Москве рост составил 40%, в Санкт-Петербурге — 24%, по остальным регионам в среднем — около 18%, — сказал Иван Докшин. — На 1 января 2024 года доходность от сдачи в аренду квартиры в Москве, по данным аналитического центра «ДОМ.РФ», в среднем составляла 7,1% годовых. Эта доходность не учитывает роста стоимости недвижимости, налогов и дополнительных расходов, связанных со сдачей.

Финансовый консультант предложил взять самый популярный пример для инвестора в недвижимость — студию в Москве. Цена такой студии в среднем — около 12 миллионов рублей. Стоимость аренды — примерно 70 000 рублей в месяц. За год инвестор должен получить 840 тысяч рублей, но стоит просчитать всё с учетом расходов.

— Первое — нужно учесть расходы на коммунальные платежи, часть из них оплачивает арендатор, но не все. Это минус 2–3 тысячи в месяц. Второе — простой недвижимости. Пока висит объявление и находится тот, кто будет жить в квартире, арендной платы не будет, — заметил Иван Докшин. — Средний срок простоя, или, на профессиональном языке, экспозиции, — 1 месяц. Вычитаем 70 тысяч рублей. Третье — налоги. Если официально сдаем недвижимость в аренду, то необходимо уплатить 4% как самозанятому или 6% налога, если оформлен как ИП. Минус еще 3–4 тысячи рублей в месяц. И четвертое — страховка или непредвиденные расходы на ремонт. В среднем выходит от 1 до 3 тысяч рублей в месяц. В итоге:

  • 770 тысяч рублей мы получим арендной платы за вычетом одного месяца простоя;

  • от 30 800 до 46 200 нужно будет направить на налоги;

  • от 24 000 до 36 000 — на коммунальные расходы;

  • и от 12 000 до 36 000 — надо отдать за страхование или ремонт.

По словам финансового консультанта, суммарно в год с учетом расходов инвестор получит от 651,8 тысячи до 703,2 тысячи рублей. Реальная доходность в год составит 5,4–5,8%, или от 54 до 58 тысяч рублей в месяц.

«Вложения в недвижимость представляют большой интерес»

Юрист и экономист Тимур Харди считает, что и тот, и другой варианты в качестве инвестиций всегда были популярны в России в первую очередь из-за своей надежности. Эксперт предлагает рассмотреть оба.

— Вложения в недвижимость, безусловно, представляют собой большой интерес. Недвижимость растет в цене, является материальным активом, который можно сдавать в аренду, использовать в своих целях или продать в любой момент, — сказал Тимур Харди. — Но для приобретения недвижимости необходимы значительные средства, она должна быть ликвидной, а в этом случае почти всегда дорогой. Сейчас в крупных городах России цены на недвижимость очень высокие.

«Приобретая квартиру с целью сдачи в аренду, человек очень нескоро окупит вложенные средства»

Экономист считает, что банковские вклады представляются сегодня более выгодными в плане краткосрочной перспективы. Банки предлагают высокие проценты, что позволяет инвесторам оперативно увеличить свои накопления.

— Для граждан, обладающих ограниченными финансовыми капиталами, вклад в банке — оптимальный способ в краткосрочной перспективе увеличить свое состояние и получить довольно солидную сумму в качестве годовых или месячных процентов, — заметил Тимур Харди. — Но если говорить о долгосрочной перспективе и о наличии крупных средств, то вложения в недвижимость могут оказаться более оправданными, если правильно выбрать объект для приобретения.

По словам юриста, за последние несколько лет в крупных городах страны цены на недвижимость выросли минимум в два раза. То есть квартира, приобретенная за 2 миллиона рублей, стоит уже 4.

— Вкладываясь в недвижимость, впрочем, надо учитывать и связанные с этим риски, в том числе и последствия аренды объектов недвижимости, — добавил Тимур Харди.

«Лучше инвестировать в себя»

Международный финансовый аналитик Андрей Плотников против и первого, и второго вариантов вложения денег.

— Сегодня класть деньги во вклады, которые начнут постепенно тлеть из-за того, что есть прогнозы по снижению ключевой ставки в России, не самое лучшее дело. Учитывая действительную российскую инфляцию, они не приносят много денежных средств. Я бы не сказал, что это очень хороший вид сохранения денег, — поделился мыслями он.

Что касается недвижимости, финансовый аналитик считает, что сейчас пороги входа в хорошую недвижимость в России, которая будет приносить деньги, очень сильно завышены и не каждый может себе это позволить.

— Пороги входа начинаются от 300 тысяч долларов и уже не меньше. Плюс российский рынок недвижимости и так уже растет больше десяти лет и, по сути, может перегреться в любой момент, — считает Андрей Плотников. — Поэтому я не рекомендую ни тот, ни другой источник. Лучше инвестировать в свои знания, обучаться инвестициям на фондовом рынке и в криптовалюту. Это приносит более стабильный и надежный доход, и он зависит полностью от вас.

Читайте также

Банковские вклады или инвестиции? Эксперты — о том, как не только сохранить свои сбережения, но и приумножить их.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем