MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

737мм 45%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Он и она «Все ждут пока меня реально убьют?»: 22-летней девушке угрожают в Сети и посылают ее фото в гробу

«Все ждут пока меня реально убьют?»: 22-летней девушке угрожают в Сети и посылают ее фото в гробу

Она уверена, что стала жертвой преследования от бывшего ухажера. Полиция отказывается возбуждать дело

Волгоградка хочет, чтобы полицейские установили местонахождение отправителя угроз и задержали его

С навязчивым, постоянным и угрожающим преследованием столкнулась 22-летняя жительница Волгограда Мария Широкова. Странные и страшные сообщения приходят ее подруге, близким и знакомым. Все сообщения — как под копирку: оскорбления и провокационные посты, в том числе с якобы ее датой смерти, и коллажи — ее фотографии в наряде невесты, лежащей в гробу.

Сообщения приходят со страниц в соцсетях и от имени ее бывшего ухажера из Елани Михаила Слоньяка. Мужчина, в свою очередь, настаивает, что не имеет к этим перепискам никакого отношения, а его кто-то хочет очернить. Полиция же отказала в возбуждении уголовного дела. Наши коллеги из V1.RU рассказали подробности этой жуткой истории.

«Ты либо моя, либо умрешь»


Этот пост с датами рождения и смерти был отправлен всем друзьям девушки

По словам Марии, постоянному преследованию в Сети она подвергается еще с осени прошлого года, когда ей начали приходить угрожающие сообщения с аккаунтов в соцсетях с именем Михаила.

— Поначалу я даже не поверила, ведь так зовут моего бывшего парня. Мы с ним встречались, когда оба в Елани жили, — рассказала V1.RU Мария. — Но пути наши разошлись: так бывает. Я поначалу думала, что кто-то другой, но потом поняла — что он. Слишком много фактов он знал о моей жизни, о чем говорилось в переписках. Пыталась как-то его образумить, нормально поговорить. А потом поняла, что это бесполезно. Да и мне страшно стало. И уже долгое время он терроризирует меня, моего парня, друзей и знакомых.

«Меня он угрожает покалечить, нанести увечья, а теперь даже убить. Каждый день создает фейки и пишет с них всем моим друзьям и знакомым»

«Сегодня скончалась девушка, которую я хотел убить»


С каждым разом полученные Марией сообщения становились всё страшнее и страшнее. Прикрывающийся за именем ее бывшего парня неизвестный перешел к угрозам убийством.

— Пишет моему парню с вопросами, когда мои похороны? Это было буквально на прошлой неделе, — рассказала V1.RU Мария Широкова. — А в прошлое воскресенье сделал страничку в соцсети, где поставил на главную фотоколлаж: моя фотография, гроб с цветами, а также указал дату смерти. Пост звучал так: «В результате жестокого убийства сегодня скончалась девушка, которую я хотел убить. К сожалению, это сделал кто-то другой». Это всё отправил не только мне. Я была дома, и мне один за другим начали звонить друзья — перепугались — жива ли я еще. Все были в ужасе от этого послания!

«Ты либо моя, либо умрешь», — такие сообщения не раз приходили Марии

На скриншотах переписки, которые волгоградка предоставила V1.RU, отправитель сначала признается в любви, потом пишет, что если девушка хочет жить — то должна вернуться к нему, а затем переходит на оскорбления.

— Он писал, что мне вскрыли живот и вытащили все органы, также приходили другие угрозы «Ты либо моя, либо умрешь», «Не захотела стать моей невестой — не будешь ничьей». На мои вопросы: «Что от меня нужно?» — отвечал: «Твое мертвое тело», — продолжает Мария Широкова. — От таких сообщений жутко становится. И это длится не день и не два. В каком-то ужасе живу. Страшно не только в соцсети заходить, но и на улицу выходить. Признаю, страшно за свою жизнь. Если человек способен писать такие гадости — ждать от него можно всё что угодно и в реальной жизни. Это же сумасшедший!

«Самому интересно, кто это делает»

С подобным же навязчивым преследованием в соцсетях со страниц с именем Михаила Слоньяка столкнулась и еще одна жительница Елани Надежда Лысенкова.

— Он крал мои фото, фото моего ребенка и мужа. Выкладывал их на сайтах знакомств, на сайтах для извращенцев, на порнографических сайтах. Номер мой тоже туда же писал, — рассказала V1.RU Надежда Лысенкова. — Также трепал мне нервы, написывал различные гадости. Пытался довести до развала семьи. И это всё мягко сказано. А потом взял мою фотографию и от моего имени отправлял сообщения Маше. Так мы с ней и познакомились. Всё обсудили и поняли, чьих это рук дело. И если там — хоть как-то понятно, он, видимо, сильно расстроен, что она с другим сейчас, вот и начал обиженный гадости писать. А зачем он написывает мне и всей моей семье, непонятно. Я была просто его подругой.

Отправитель писал, что ему нужно тело волгоградки

Надежда Лысенкова говорит, что они с Марией пытались вывести терроризирующего их сетевого преследователя на чистую воду и пришли к выводу, что отправитель — именно их общий знакомый, а не кто-то другой.

— Как мы поняли, что это именно он? Да, мы думали, что и его кто-то может подставлять — писать от его имени. А потом я намеренно несколько раз Мише в личный ватсап писала так называемые «утки» — недостоверную информацию о Маше, — рассказывает Надежда. — А потом эта же информация, которую я, так скажем, «сливала», тут же была ей написана с аккаунтов, которые поливают ее грязью и грозят убить. Это и стало для нас главным доказательством, что всё это дело рук одного и того же человека. Он говорит, мол, если бы это был я — то скрывался. А я, наоборот, считаю, что он специально сделал левые аккаунты со своим именем, чтобы потом говорить: «Меня подставили».

«На такую ерунду у меня нет времени!»

Сам же Михаил Слоньяк, от имени которого отправляются угрозы, настаивает, что к сообщениям не имеет никакого отношения. Он уверен, что кто-то хочет опорочить его или бывшую девушку.

— Мне самому интересно, кто это делает. И самое главное — зачем. Да и вообще какой смысл? Если бы я хотел насолить — точно не стал бы это делать под своими инициалами, — уверяет V1.RU Михаил Слоньяк. — Поначалу я думал, что это кто-то со стороны Маши. Может, ее подруга близкая. Так как мы раньше встречались — хотят сделать моими руками. Ведь я не посторонний человек, чтобы еще больнее было. Но зачем? Я четыре года не живу в Елани, давно в Подмосковье. С Марией и Надеждой особо не общаюсь, вообще не знаю, что у них происходит. И тут мне присылают скриншоты и говорят, что это я всё пишу! На такую ерунду у меня нет времени. Наде я тоже ничего не присылал. Понятно, что когда на страничке стоит мои имя и фамилия — вопросы все ко мне. Но зачем делать тому, кто указан на страничке — то есть мне? При желании я если бы хотел — мог создать другую учетную запись и так же бы всё отправлял. А тот, кто пишет такие гадости — у него явно с головой не в порядке.

На одном из коллажей Марию сделали невестой, но лежащей в гробу

Проверка


Ставшая жертвой навязчивого и явно угрожающего преследования Мария Широкова обратилась в полицию. Но там, по ее словам, обращение никто не принял всерьез.

— Когда приехала домой в отпуск — пошла в отдел полиции Елани. На меня, признаюсь, как на дуру смотрели, когда я всё рассказала и показала жуткие скриншоты местным полицейским, — вспоминает Мария.

«В их глазах словно читалось: мол, вас еще не убили, что вы переживаете. Вот убьют — тогда и проведем проверку»

Отказом в возбуждении уголовного дела, по словам Марии, закончилось и ее обращение к полицейским в Волгограде.

— Нам вслух не говорили, но дали понять, что раз скриншоты из социальной сети, которая сейчас признана экстремистской, то заниматься ей вообще не будут, — недоумевает Мария Широкова. — В итоге даже заявление не приняли, а получаемые сообщения с угрозами посоветовали просто блокировать. Но я действительно опасаюсь за свою жизнь, поэтому пошла в полицию в Волгограде. Написала заявление, подкрепила доказательствами, и позавчера мне пришел ответ — отказ в возбуждении уголовного дела по статье «Угроза убийством». Они якобы позвонили на номер Михаила, который я им дала, но там якобы был другой человек, поэтому в его действиях нет состава преступления по статье «Угроза убийством». Я предоставила все факты, скрины и прочее. Я написала, что боюсь за свою жизнь, потому меня хотят и могут убить. Но всё это стало не аргументами для полицейских, чтобы как минимум установить угрожавшего мне человека. Неважно. Пусть идут мне угрозы, а вот если потом произойдет преступление, то тогда они возьмутся за возбуждение дела? Так получается?

Начальник полиции по Еланскому району Волгоградской области сообщил корреспонденту V1.RU, что обращений очень много и указанный случай он не помнит, а также не слышал о нем от коллег.

В прокуратуре Волгоградской области V1.RU пояснили, что озвученная волгоградкой информация будет тщательно проверена.

— По факту обращения организована проверка, в рамках которой будет проверена законность принятого полицией процессуального решения, — отметили в надзорном ведомстве. — О результатах проверки заявитель будет проинформирован в установленном законом порядке.

По мнению юриста Сергея Тетерина, который работает с подобными делами, а также защищает в судах жертв семейного насилия, все может закончиться плачевно.

«Если не остановить преследование, это может закончиться тяжким преступлением»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем