MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Религия Главный раввин Москвы покинул Россию

Главный раввин Москвы покинул Россию

Пинхас Гольдшмидт в настоящее время находится в Израиле

Пинхас Гольдшмидт служил в Московской хорaльной синагоге с 1993 года

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт покинул столицу, сообщила радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на директора программ столичной синагоги Александра Каргина. В московской еврейской религиозной общине рассказали, что в настоящее время он находится в Израиле.

Сам раввин объяснил свой отъезд необходимостью ухаживать за своим отцом, которого госпитализировали в Израиле.

— Я бы хотел сообщить вам, что ввиду болезни и госпитализации моего отца я должен находиться рядом с ним, — пояснил Гольдшмидт. — В связи с этим, к моему глубокому сожалению, сейчас я не имею возможности в полной мере выполнять свои обязанности главного раввина московской еврейской религиозной общины и находиться в нашей синагоге в Москве.

При этом Гольдшмидт подчеркнул, что остается председателем Раввинского суда стран СНГ и Балтии. Временно исполняющим обязанности главного раввина столицы назначили Давида Юшуваева. Остальное руководство синагоги осталось на своих местах и продолжает работу в штатном режиме.

1 мая во время интервью итальянскому телеканалу Mediaset Лавров предположил, что у Адольфа Гитлера могли быть еврейские корни, и заявил, что «самые ярые антисемиты, как правило, евреи». Позже министр иностранных дел Израиля Яир Лапид назвал слова российского коллеги «непростительным и возмутительным заявлением, а также ужасной исторической ошибкой». А главный раввин России Лазар предложил главе МИД Лаврову извиниться за эти слова.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем