СЕЙЧАС +1°С
usd 91.98
eur 100.24
Все новости
Все новости

«Библия — это пазл, большой конструктор Lego». Почему Бориса Корчевникова обвинили в оправдании геноцида

Протодиакон Андрей Кураев объяснил, что не так с параллелями, которые проводят в РПЦ

Поделиться

В сети бурно обсуждают видео с главным редактором телеканала «Спас» Борисом Корчевниковым и протоиереем Игорем Фоминым. В программе «Война и Библия» они утверждают, что правители имеют право убивать людей, потому что власть дана им богом. После выказывания на «Спасе» Бориса Корчевникова обвинили в оправдании геноцида.

Мы поговорили с богословом и проповедником протодиаконом Андреем Кураевым, чтобы узнать, так ли это на самом деле.

— В целом это весьма ожидаемая интерпретация текущих событий, — считает отец Андрей. — Если взята установка на то, чтобы усилить боевую мощь армии религиозными мотивами, то, естественно, большого ума не надо, чтобы взять Ветхий завет и войны Древнего Израиля приравнять к тому, что происходит сейчас. При этом не учитывается, что войны Израиль вел в период своей теократии. То есть когда там еще не было царей, а считалось, что Господь напрямую через пророков своих управляет историей и движением народа — скитаниями по Ближнему Востоку.

Проповедник поясняет, что в данном случае с божьим повелением равняют указ президента, избранного народом, а это «мухлеж, который бывает во всех таких проповедях».

— Второй мухлеж состоит в том, что мы все-таки, то есть авторы этих речей и их адресаты, и слушатели их, не иудеи, не люди Ветхого Завета, мы христиане, у которых, мягко говоря, сложное отношение к миру Ветхого завета, — говорит Кураев. — В других случаях, по другим дням эти же проповедники говорят, что Ветхий Завет для нас — это не абсолютный авторитет, это школа, это педагогика. Мы переросли этот детский садик, и поэтому у нас теперь евангельские заповеди.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Тот самый отрывок

Видео: телеканал «Спас»

Также протодиакон Кураев подчеркивает, что нет издания Библии, где были бы выделены заповеди Ветхого завета, исполнение которых обязательно для христиан — это, например, «не убий», «не укради», «почитай отца твоего и мать твою». А есть также ветхозаветные правила, которые христиане не соблюдают — например, правило субботы. Таким образом, каждый определяет сам, что современное, а что устаревшее в Ветхом Завете. По мнению богослова, этим можно манипулировать, приравнивая события настоящего и события древности.

— Но одно дело богословие, а другое дело, когда цитаты, даже просто цитаты из Библии, из Ветхого Завета подаются на фоне современных кинокадров, — говорит Кураев.

Получается, прямой долг идти и от этих сопротивляющихся народов не оставить в живых никого — ни женщин, ни детей, там именно такие были повеления в Ветхом Завете. Даже животных нельзя было оставлять в покоренных городах, — напоминает Андрей Кураев, — Никаких енотиков, понимаете ли, спасать нельзя было. Вот это, конечно, главная передержка и подлость этого сериала, аж десятиглавого дракона, изготовленного телеканалом «Спас».

Кроме того, Кураев заявил, что с сомнением относится к самому понятию «Священной войны»:

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

— Я вырос во времена, когда все христианские богословы всего мира дружно осуждали само понятие «Священная война» и радовались тому, что мы это пережили, всё это в далеком прошлом. Возвращения к этому варварству быть уже не может. И вдруг это происходит сейчас — после того, как в Первую мировую войну обе стороны заявляли, что они тоже ведут священную войну. Особенно после Второй мировой войны стали как-то более осторожны в такого рода высказываниях.

По словам Андрея Кураева, то, какие цитаты из Библии используют люди, многое о них говорит:

— Библия — это пазл, большой конструктор Lego, из которого каждый желающий выбирает цитаты на свой вкус. Поэтому подбор цитат говорит не о конструкторе, а потом, кто и зачем эти цитаты оттуда вытаскивал. И в данном случае то, что решили вытащить эти параллели и именно в них увидеть отражение самих себя, говорит только о том, каков уровень нравственной и интеллектуальной деградации всех этих Фоминых и прочих спикеров фильма и заказчиков.

В начале ноября на спецоперации погиб военный священник Михаил Васильев, который ранее на «Спасе» посоветовал матерям мобилизованных рожать больше детей, чтобы «не так больно и страшно расставаться».

Прочтите также интервью со священником Китайского подворья РПЦ в Москве — о разнице между Поднебесной и Россией.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter