Религиовед и священник объяснили смысл нового клипа SHAMANa
1 февраля 2023, 08:30
Гость
2 февраля 2023, 08:26
Какой патриотизм может быть , когда даже написание SHAMAN не нашим алфавитом ?!
Гость
1 февраля 2023, 13:02
>Все-таки я человек творческий, а вообще людям свойственно меняться,
>они же не музейные экспонаты, — сказал певец. — Иногда хочется так,
>иногда эдак.
А паренек с потенциалом - кормой будет вертеть похлеще белорусского Батьки.
Гость
1 февраля 2023, 16:22
Маркетинг.
Гость
19 декабря 2023, 11:45
Странная песня, странный клип, странный монах или священник ? Все странно какие- то полунамеки , полутона. Вера? В какого ? Какой- то неприятный осадок остаётся после песен, клипов , интервью. Вроде темы значимые , вроде патриот , вроде … так и остаётся вроде и как-бы . Нет ясности и прямоты. Значит это от лукавого, который рядиться в светлые одежды , чтобы обмануть , обольстить и у вести . А мы уши развесили ….
Гость
1 февраля 2023, 13:33
какой то не патриотичный псевдоним/никнейм - тогда бы лучше россиянин, богатырь, князь, и тп
Гость
1 февраля 2023, 17:27
очередной приспособленец
Гость
7 февраля 2024, 14:59
Покаяние происходит Богу в присутствии священника,а не свещеннику
Гость
15 августа 2024, 15:00
Очередная пукинская показуха и кукарекание.
Гость
1 февраля 2023, 11:47
В этой песне слово «дай» употребляется в значении «позволь», поэтому ни о каком требовании чего-то для себя от Бога даже речи не идёт. Обращение к Всевышнему не обязательно должно быть тихим и спокойным. В моменты отчаяния оно может доходить до крика. Главное, чтобы это было предельно искренне. И неважно - шёпотом или очень громко! Постриг явно не является монашеским. Это символ обновления, перехода к следующему этапу жизни и творчества. Лично для меня , с первого же просмотра клипа всё было понятно, о чём он . И не стоит выискивать здесь то , чего и в помине нет. Громкое исполнение песен - это манера Шамана делиться своими чувствами и переживаниями со слушателями. Такая манера пения максимально доносит смысл его песен, очень зацепила и пришлась по вкусу миллионам слушателей не только в России, но и по всему миру. Терпения, силы, вдохновения и Божьей помощи нашему Родному Ярославу!
Гость
2 февраля 2023, 00:43
"слово «дай» употребляется в значении «позволь»" - это, действительно, молитва, но не исповедь.
Гость
3 февраля 2023, 17:53
спасибо вам за такой отзыв вы прекрасный человек
Гость
4 марта 2023, 21:41
Гость
2 февраля 2023, 00:43
"слово «дай» употребляется в значении «позволь»" - это, действительно, молитва, но не исповедь.
Мне очень жаль дочку Ярослава,и прежде чем просить у Господа Бога дай мне,нужно вспомнить свою кровинужку родную,и любить ее,а все остальное Дай Бог решится.
Гость
11 февраля 2023, 19:13
А я думаю, что просить о вере можно, потому что вера - дар Божий.
Гость
12 июля 2023, 06:11
Надумано и фальшиво... Как бы это, выразиться? Неискренне, что ли? Сами посмотрите сами: Парень падает ниц, в снег - и ни одной снежинки на ладонях? Оттепель? Наст? Или снег пенопластовый? И очень интересно - что за церкви сняты в этом клипе?
Гость
11 марта 2023, 16:39
Эксперт (священник, религиовед) ничего не понял. Очень поверхностное суждение и не о том.
Кроме того очень странное заявление, что о вере не просят. Хотя этого в клипе нет. Очень даже просят о вере. Цитирую:
"И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию" (Мк. 9:14). "И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру. " (Лк 17:5).
В клипе отражен личный путь артиста, он абсолютно честный. Клип полон символов.
Трудный путь против течения, сквозь непонимание. Пронзительная молитва о помощи свыше, в которой все прошения очень даже законны и совершенно в духе Православия. Только тот, кто никогда не молился в полном смысле слова, может сказать, что в молитве не модет быть надрыва. Старец в клипе это не иерей и не монах, это образ Бога. Срезание дредов (то, что принесло славу) - жертва Богу ради обновления души, отказ от наносного, возврат к себе самому себе. Отказ от славы, если его не примут таким, какой есть (дело не только в дредах, просто это самое яркое в его образе, что можно показать). Это вообще не клип, это жизненный шаг, решение, облеченное в клип.
Гость
6 февраля 2023, 20:14
Возможно, автору поста будет интересна точка зрения не эксперта-религиоведа, а простого слушателя обсуждаемого артиста, также посещающего храм. Исповедь, в моём понимании – это таинство покаяния, которому предшествует молитва. Человек идёт на исповедь, когда его душу что-то тяготит, и он обращается к Богу, желая избавиться от этой тяжести. В итоге человек что-то в себе меняет, избавляясь от того тяжелого, что было на душе. И делает это с большим трудом, что и отражено в образе трудного пути к храму. А дреды в клипе – это, вероятнее всего, символ того, от чего человек в итоге избавляется (не буду здесь распространяться о том, что именно для многих символизируют дреды). Так что вряд ли речь идёт о постриге в монашество или просто о смене имиджа: речь о переменах в мировоззрении, а вот каких именно – узнаем, видимо, не сейчас.
Что касается священника, на мой взгляд, было бы неуместно вешать на грудь актеру священнический крест. Нательный крест обычного верующего – это одно, а вот крест священника… Видимо, решили, что не стоит.
У певицы Мадонна был клип как она с крестом тоже была. Бонита, кажется. Вот тот клип - шедевр.
У российских исполнителей это Вертинский " Ваши пальцы пахнут ладаном", не клип, но исполнение хорошее.
Белый Вальс, Ирина Шведова.
Ну и конечно "Воровайки" до которых этому шаману бесконечно далеко по популярности и профессионализму.
Гость
1 февраля 2023, 18:10
Постриги братуху... Постриги
Гость
2 февраля 2023, 17:47
Чёт мне Шаман всё больше напоминает Джигурду. Оба эпатажные, надрывные и исступлённо-псевдорелигиозные
Добавлю ещё одну ложку дёгтя к уже подвергшемуся критике клипу песни "Исповедь" (которую действительно уместнее назвать "Молитва" или "Прошение"):
Церковь, в которую заходит Шаман деревянная, рубленая, а интерьеры как в каменной церкви (толстые стены, штукатурка, побелка). Продюсеру и его команде дизлайк!
Гость
10 февраля 2023, 21:03
Писала комментарий .Где он? Заказная статья !
Гость
15 февраля 2023, 01:10
Заказная статья, однозначно!!!
Гость
25 февраля 2023, 01:34
Никто, ну совсем никто не написал о том, что нательный крест должен быть строго с распятием. Мы же не католики.Даже в церкви у батюшки крест с распятием, - а тут..Отступники, петь дай - а православие -не знай...
Гость
23 ноября 2024, 01:29
Псевдоним Ярославу дали его слушатели, которые слушали в интернете, где у него очень много подписчиков.
Гость
2 февраля 2023, 12:39
А чего у него погоняло нерусскими буквами написано? Он русский патриот или не русский, а американский патриот?
А чего крещение с большой буквы? А есть еще ритуал погребеаия, или венчания, или обрезания, их тоже с большой буквы надо писать?
Гость
26 марта 2023, 08:30
Почему свечей в клипе показано 13-ть.
Гость
11 сентября 2023, 11:18
АВТОР вы узкий. как песню шаманана перекрестил Слепаков. Как может, так поет. Обласканные властью советские исполнители не были столь патриотичны, но исполняли и День победы и т. д. Я верю в его песни, опять же, как может. Получается и хорошо. Песни слушают. А я почему-то поплакала.
Гость
5 сентября 2023, 19:28
Есть хорошая пословица - заставь кой-кого Богу молиться, он и лоб расшибет. Это я пишу в адрес горе-релиоговедов. Взять хотя бы даже крест - никакой он не католический. Пусть гуглят, если в семинарии на двойки учились. А к искусству их и вообще допускать нельзя.
Сейчас+7°C
пасмурно, дождь
ощущается как +4
2 м/c,
сев.
749мм 91%Религиовед и священник объяснили смысл нового клипа SHAMANa