MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

вос.

753мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Религия Мечеть у Святого озера Митинги против буддийского храма и геноцида мусульман: вспоминаем самые громкие религиозные протесты в столице

Митинги против буддийского храма и геноцида мусульман: вспоминаем самые громкие религиозные протесты в столице

Москвичи протестовали против слов Макрона об исламе и препятствовали приходу в город кришнаитов

Митинг на фоне церкви

В Косино-Ухтомском районе Москвы люди с марта протестуют против строительства мусульманского храма. Среди местных жителей прошел слух, что около Святого озера появится мечеть на 60 тысяч человек. Это далеко не первый раз, когда верующие устраивают протесты. Мы составили подборку самых громких протестных религиозных акций в Москве в ХХI веке.

Православные активисты против «Матильды»

В ноябре 2016 года разгорелся скандал вокруг фильма Алексея Учителя, который рассказывает историю любви между Николаем II и балериной Мариинского театра Матильдой Кшесинской. Православные активисты требовали запрета кинокартины, обращались в Генпрокуратуру, в разных регионах страны проходили протестные акции.

На прямое противостояние с создателями фильма вышло общество «Христианское государство — Святая Русь». Его представители отправляли угрозы создателям фильма и кинотеатрам, после чего в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге произошла серия поджогов. Среди признавших свою вину был в том числе брат лидера организации.

Несмотря на протестные акции, фильм вышел в прокат, но не окупился. Его сборы составили 537 млн рублей при бюджете в 1,5 млрд рублей.

Последствия недовольства активистов в Екатеринбурге

Запрет буддийского храма

Жители района Отрадное в 2012 году выступили против строительства первого в Москве буддийского храма. Около сотни православных пришли на встречу с муниципальным депутатом и принесли более 400 собранных подписей. Активисты беспокоились, что обычаи буддистов будут доставлять им неудобства, но они не уточнили, какие именно традиции их беспокоят. Люди также опасались, что буддийский храм вызовет столкновения, если его построить в районе, где уже есть мечеть, синагога и несколько православных храмов.

После протестов проект был заморожен на несколько лет. Осенью 2014 года снова появилась информация о строительстве, процесс начался в 2015 году, и уже через два года первая буддийская Ступа Просветления в Отрадном всё же была открыта.

Ступа Просветления в Отрадном

Геноцид мусульман

Протесты мусульман у посольства Мьянмы в центре Москвы прошли в сентябре 2017 года. На несогласованную акцию против «геноцида» мусульман на Большой Никитской вышли сотни человек. Протестующие собрали подписи к письму президенту России с требованием «выступить против геноцида мусульман» и разошлись. Но позднее глава Чечни Рамзан Кадыров призывал «всех» мусульман выразить протест.

Конфликт между рохинджа и властями Мьянмы начался еще в 1940-х годах, когда представители этнических меньшинств не признали новое правительство, а оно в свою очередь объявило рохинджа незаконными мигрантами и поддерживающими террористический режим боевиками.

Протесты мусульман у посольства

Православие «против менеджеров»

Митинг православной общественности против «менеджеров и похабщиков» прошел в августе 2015 года на Суворовской площади в Москве. Участвующие требовали защиты прав верующих, возврат исторического облика столицы, а также запрета абортов, «аморальности» и порнографии в интернете. Среди протестующих выступил протоиерей Всеволод Чаплин, призывавший единоверцев активно выражать гражданскую позицию по разным вопросам.

Протоиерей Всеволод Чаплин

Недовольные кришнаитами

Мэрия Москвы выделила земельный участок для строительства кришнаитского храма еще в далеком 2003 году. Благодарность за это выразил приехавший тогда в столицу индийский премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи.

Но в том же году начались протесты Союза православных граждан, представители которого назвали храм «языческим капищем» и заявили о неуместности данного строения в Москве. Через год в Москве разрушили бывшее здание кришнаитского храма на Хорошевском шоссе, а решение о предоставлении земли для строительства храма было отменено в 2005 году, что вызвало сильное возмущение индийской стороны.

Кришнаиты

Митинг мусульман у посольства Франции

Осенью 2020 года во Франции был убит преподаватель, демонстрировавший ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Президент Эммануэль Макрон назвал случившееся «характерным исламистским террористическим актом» и подчеркнул, что во всём мире ислам переживает кризис. Это вызвало гнев мусульман во многих странах.

Протесты прошли в Турции, Палестине, Ливане и Пакистане. В Москве мусульмане также вышли на митинг у французского посольства, но акцию пресекли сотрудники полиции. После этого у посольства прошла серия одиночных пикетов.

Митинг у посольства Франции в Москве

Ранее религиовед Роман Силантьев рассказал MSK1.RU, кому может быть выгодно строительство мечети у Святого озера, а также объяснил, почему организаторы не реагируют на протесты.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем