MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Религия Мечеть у Святого озера «Там "Лужники" можно возвести». Религиовед рассказал, кому выгодно строительство мечети у Святого озера в Москве

«Там "Лужники" можно возвести». Религиовед рассказал, кому выгодно строительство мечети у Святого озера в Москве

Эксперт ответил, почему молчат организаторы скандально известной стройки в Косино-Ухтомском

Народный сход против строительства мечети на Святом озере

Молчание организаторов строительства возможной мечети в Косино-Ухтомском районе Москвы можно назвать провокацией, а сама стройка связана с желанием «освоить бюджет», заявил MSK1.RU религиовед, профессор кафедры теологии и заведующий лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев.

Жители Косино-Ухтомского района почти каждую неделю выходят на протесты после того, как в районных чатах прошел слух, что на берегу Святого озера построят мусульманский центр вместимостью 60 тысяч человек. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал митингующих трусами и провокаторами, а также предложил мобилизовать их.

Главными виновниками сложившейся ситуации можно назвать организаторов стройки, считает религиовед Силантьев.

— Мусульмане все открещиваются, никто не признает, чья это мечеть. Выделенная территория позволяет построить гигантское здание: 10 гектаров, там «Лужники» можно возвести. Естественно, когда не поступает никаких комментариев, появляются домыслы. Кто-то вбросил, что она на 60 тысяч человек, но никто это не опроверг. Они давно должны были выступить и сказать: «Давайте встретимся с местным населением и объясним всё», — но никто этого не делает. Это просто провокация какая-то, — рассказал Силантьев в разговоре с корреспондентом MSK1.RU.

Протестующие против строительства мечети христиане на Святом озере

По его словам, замалчивание проблемы может быть связано с незаконной деятельностью застройщика.

— У меня единственное этому объяснение: некоторые люди просто решили освоить серьезный, многомиллиардный бюджет, в обход всех правил построить там что-то, а потом заявить: «Ну, не сносить же, давайте задним числом легализуем». Бывали случаи, что многоэтажки строили, а потом задним числом их оформляли. Но сейчас-то как это скрыть? Естественно, когда на огромной территории начались работы, местное население туда сходило, и им сообщили, что там будет мечеть, — уточнил Силантьев.

«То есть рабочие в курсе, что они там строить собирались, а жители района и управа оказались в неведении, это их обидело»

Религиовед отметил, что место для постройки мечети выбрано неудачно, потому что работы могут нанести урон озеру.

— Место выбрали совершенно дикое: это единственное святое озеро в Москве, а Москва имеет огромную территорию. Это заповедник, место, где два храма православных находятся, паломничество туда совершается. К тому же само озеро страдает от этой постройки, есть же такое понятие — площадь водосбора. Строительство больших сооружений в непосредственной близости от озера нанесет ему гидрологический урон. Плюс бывали случаи, когда в подобной ситуации храм просто не удавалось построить.

«Люди задаются вопросом, почему по храму слушания проводятся, а по мечети — нет. Нет ли здесь какой-то дискриминации»

Народный сход против строительства мусульманского центра

Силантьев подчеркнул, что в настоящее время проект находится на паузе.

— Насколько я знаю, реализацию проекта приостановили. Его даже можно «откатить» обратно. Но скандал-то уже идет, но с ним ничего не делают, — заключил эксперт.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов сказал корреспонденту MSK1.RU, что в Москве необходимо построить еще мечети, но комментировать ситуацию отказался, заявив, что «ничего не знает о конфликте».

О том, как проходили протесты против строительства мечети, мы рассказывали ранее. Также MSK1.RU собрал мнения жителей района по данному поводу.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем