MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

754мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Весна Религия Достаточно выглянуть в окно. По народным приметам в Чистый четверг определяем, насколько жарким будет лето

Достаточно выглянуть в окно. По народным приметам в Чистый четверг определяем, насколько жарким будет лето

Сравниваем полученные данные с долгосрочными прогнозами метеорологов

Если верить народным приметам, то лето будет жарким. Тоже самое говорится и в долгосрочных прогнозах синоптиков

Сегодня — Чистый четверг Страстной недели. Именно в этот день у православных россиян принято ходить в церковь, чтобы исповедоваться и причащаться. Кроме того, этот день считается самым удачным днем для покраски яиц к Пасхе. Но если сегодня не получится, это можно сделать и в Великую Субботу.

А еще 13 апреля наши предки по народным приметам определяли, какой будет погода летом. Причем, чтобы это сделать, достаточно выглянуть в окно.

— Какой этот день, таким и всё лето будет, — гласят народные приметы. — Если с утра идет дождь, то оно будет ненастным, а если небо ясное и погода теплая, то будет жарко и солнечно.

Судя по всему, лето будет жарким, так как сегодня в Москве — один из самых теплых дней этого апреля, сейчас на улице +17 °C и на небе ярко светит солнце.

Что говорят метеорологи


Климатическое лето в Москве, как правило, начинается с 23 мая и длится до 29 августа. Поэтому в среднем его продолжительность составляет около 90 дней. Но в долгосрочных прогнозах метеорологов говорится, что в этом году летняя погода установится уже в середине мая.

Особо горячим будет начало июня. В первых числах месяца температура воздуха по всей России будет на 5−7 °C выше климатической нормы. В центральных регионах России, в том числе в Москве, Подмосковье, Владимирской, Тверской, Калужской, Тульской и Ярославской областях, столбики термометров в дневное время будут пониматься до +30... +33 °C в тени. А на солнце могут показывать до +40 °C.

Что нельзя делать в Чистый четверг

  • В этот день не дают и не спрашивают денег в долг. Согласно приметам, сделав это, вы оттолкнете от себя удачу и положительную энергию богатства;

  • тяжелым грехом в этот день считается заниматься «грязными» делами: ссоры, сплетни, интимные связи вне брака;

  • нельзя оставлять дом без уборки. После четверга заниматься работой по дому не принято до самой Пасхи, но к светлому празднику должно быть чисто;

  • нельзя посещать развлекательные мероприятия и пить алкоголь;

  • ну и надо помнить, что продолжается Великий пост, поэтому нельзя есть рыбу, мясо, молоко, яйца и другие продукты животного происхождения.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем