MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

741мм 91%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Религия Пасха Древние фрески, византийский хор и крестный ход в стенах монастыря: где в Москве можно встретить Пасху

Древние фрески, византийский хор и крестный ход в стенах монастыря: где в Москве можно встретить Пасху

Пять уникальных столичных храмов, куда стоит сходить на праздничную ночную службу

Уже этой ночью тысячи верующих соберутся в московских храмах, чтобы встретить праздник Воскресения Христова. Пасхальное богослужение — самое важное за весь церковный год. Рассказываем о пяти храмах столицы, где прихожан ждет особая атмосфера праздника: у этих церквей древняя история, красивое убранство или уникальное хоровое пение. Если еще не решили, где встретить Пасху, эта подборка для вас.

Храм Всех Святых на Кулишках

Церковь считается одним из центров греческой и византийской культуры в Москве. Здесь можно услышать древние песнопения на византийский распев в исполнении церковного хора и невольно вспомнить об истоках русского христианства.

«Хипстерский» храм святого Антипы

Пожалуй, самый современный храм столицы, где на богослужениях бывают Ирина Горбачева и артисты Гоголь-центра (кого-то из них даже есть шанс встретить на ночной службе). Мы уже рассказывали подробнее о нем, его настоятеле и необычном медийном образе.

Крутицкое Патриаршее подворье

Крутицкое подворье, расположенное в Таганском районе Москвы, — памятник архитектуры XIII–XVI веков. Здесь можно погрузиться в атмосферу Древней Руси, заслушавшись праздничными песнопениями. Правда, прихожан на Пасху может быть немало, лучше приходить заранее.

Новодевичий монастырь

Праздничные богослужения в монастырях всегда обладают особой торжественностью. Правда, нужно быть готовыми, что ночная служба здесь продлится дольше, чем в обычных храмах. Зато завершится она крестным ход среди белокаменных стен монастыря, и эта Пасха запомнится вам надолго.

Храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников

Этот большой и новый храм вместит, пожалуй, всех прихожан, желающих встретить в нем Пасху. Расположен он на Лубянке и назван в честь Воскресения Христова, поэтому грядущий праздник для храма — престольный.

Читайте также, где в Москве дешевле всего купить всё для пасхального стола. Но если вы ищете что-то премиальное, то у нас есть и такая подборка. В Москве к Пасхе продают золотые куличи (и это не фигура речи). А стоить такие могут до 30 тысяч. Посмотрите, как выглядят самая дорогая пасхальная выпечка.

А вы ходите на ночную пасхальную службу?

Да, ни разу не пропускал(а)
Не каждый год
Хожу на службу утром в воскресенье
Не хожу на Пасху в храм
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем