перейти к публикации
17 комментариев к публикации

Москвичи переругались из-за темы о мусульманах и исламских организациях

9 июня 2023, 16:10
Гость
9 июня 2023, 17:22
Весьма интересно, что об отделении церкви от государства говорят в свете того, что Ватикан является действительно отдельным государством со своей армией, судом. Так сложилось, и это конечно формально, но это так. Если бы в России это было так, церковь, лишившуюся защиты, сразу бы растерзали. Отделение церкви от государства может значить только то, что церковь независима от государства идеологически, морально. Но речь не идет о финансовой независимости, она и невозможна, и не правильна. Потому что церковь это люди, налогоплательщики, прихожане. Все что делается для церкви, делается для граждан, для людей. Уничижая церковь, поражаются в правах миллионы людей, которые бы хотели иметь соответствующую инфраструктуру, услуги и учить своих детей согласно своим убеждениям, на собственные налоги.
9 июня 2023, 17:35
Значит меня,атеиста,можно поражать в правах?
Гость
9 июня 2023, 17:56
9 июня 2023, 17:35
Значит меня,атеиста,можно поражать в правах?
? Поражать в правах атеистов путём физического существования верующих, их детей, храмов и Русской православной церкви?
Гость
9 июня 2023, 17:58
9 июня 2023, 17:35
Значит меня,атеиста,можно поражать в правах?
Право атеиста не видеть и не слышать ничего, связанного с православием? Так это тысячелетняя история России и сама Россия, и сами люди, их предки и их идентичность.
Гость
10 июня 2023, 09:57
Почему?
Гость
11 июня 2023, 08:33
Да, печально
Гость
9 июня 2023, 18:13
В современном искусстве Третьяковки все вокруг православия?: « 3 февраля 2023 14:58 Скандал в Третьяковке: Поступили жалобы на показ «запойного алкоголизма» и отсутствие головы у Богородицы До этого по похожим причинам уже была отменена Московская международная биеннале современного искусства. В телеграм-каналах пишут об инциденте чуть более развернуто. Скульптура «Пьета», созданная в 1978 году Александром Бургановым, согласно жалобе, является «дьявольской интерпретацией» религиозного сюжета, поскольку у Богородицы нет головы. Тут тоже не все так просто. Ведь голова Богородицы отсутствует неслучайно. Этим скульптор только подчеркивает глубину скорби и отчаяния после распятия сына.»
Гость
9 июня 2023, 18:28
Третьяковка; Икона, вызвавшая скандал в Третьяковкой галерее (2005) Осенью 2005 года заведующим музеем Валентином Родионовым было изъято полотно Александра Косолапова «Икона-икра». Это произошло на экспозиции «Русский поп-арт», располагавшейся на Крымском валу. Прихожане нескольких московских православных приходов и жители столицы России были возмущены данной работой, заявляя, что чувства верующих были оскорблены изображением золотого оклада иконы, наполненного черной икрой.
Гость
9 июня 2023, 18:26
ТРЕТЬЯКОВКА: Около сотни поддельных картин (2008) Во все времена подделка картин была достаточно частым явлением, на котором зарабатывают мошенники огромные суммы. Когда Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия опубликовала три тома каталогов поддельных продуктов художественного творчества, Третьяковская галерея также стала проверять на подлинность свою коллекцию. В ходе тщательного изучения экспонатов было выявлено огромное количество ошибок специалистов в оценке подлинности работ. Анализ проводился среди картин, которые были в упомянутом каталоге. В Третьяковскую галерею для оценки попало более двухсот картин, ста шестнадцати из которых было присвоено отрицательное экспертное заключение, так как предполагаемое авторство данных мастеров не подтвердилось. А в девяноста шести работах эксперты допустили ошибку
Гость
10 июня 2023, 01:34
Клизмы-купола долго гастролировали по России вместе с ее картой из грязных тряпок. « так, самый скандальный экспонат с выставки «Родина» - собор с куполами в виде синих клизм - остался в Перми, где у Гельмана - творческая штаб-квартира. В северную столицу привезли самое пристойное, или, как выразился «мсье куратор», самое деликатное. Например, «модернизированную» «Тайную вечерю» Леонардо да Винчи - с людьми-даунами вместо апостолов. Рожицы, слепленные якобы из хлеба Христова. Изуродованного Феофана Грека, испохабленного Рублева - его «Троицу» измазали черной краской. »
Гость
9 июня 2023, 18:06
В середине июня 2019 года Авдей Тер-Оганьян после двадцати лет эмиграции вернулся в Россию. Основатель Товарищества «Искусство или смерть» в Ростове-на-Дону в 1988-м, директор и куратор московской Галереи в Трехпрудном в 1991–1993 годах, в 1997-м — создатель «Школы современного искусства», где молодые художники (в том числе сын Авдея Давид Тер-Оганьян) учились теории и практике акционизма, он уже давно легенда. Последней его акцией в Москве стал «Юный безбожник» в 1998 году на выставке «Арт Манеж», где он рубил топором копии православных икон. В отношении художника было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (разжигание религиозной вражды). Тер-Оганьян вынужден был покинуть Россию и получил статус политического беженца в Чехии. Дело было закрыто в 2010 году за истечением срока давности. Е.А.: Я же не спрашивала, «зачем возвращаться». Я поставила другой вопрос: «Что делать будете?» А.Т.-О.: Не знаю. Вот этот скандал с иконами: я же никогда не был борцом с православной церковью. Это они на меня напали, а не я на них.