перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Монтажник, инженер, почтальон и даже водитель танков: кем были митрополиты РПЦ до того, как начали служить Богу

22 октября 2023, 18:27
Разными путями люди приходят к Богу,но по моему в основном через скорби.. быть архииреем гиганская ответственность и такой же величины труд. Бог им и нам в помощь!
Гость
23 октября 2023, 01:17
ИМ уже ничто не поможет!
Гость
22 октября 2023, 09:53
Глядя на жизнь и слыша слова патриарха России, священники у меня вызывают чувство омерзения и отвращения. Лицемерные людишки, смысл жизни которых - личное обогащение под прикрытием "службы Богу". Многие из них подрабатывают, работая на ФСБ. Тот же самый патриарх России, о котором говорил болгарский вице-премьер Семенов по телевидению Болгарии, и на которого патриарх России в суд не подал, ибо вице-премьер знал, что говорил.
Гость
22 октября 2023, 11:25
Монахи не подают в суд, принцип у них такой. А зря.
Гость
22 октября 2023, 11:31
Лучше бы Вам исповедоваться во лжи и осуждении. Впрочем, разве Ленин мог оставить другое наследство?
Гость
22 октября 2023, 11:52
Про русских не тоже самое пишут в Латвии, на Украине? Где сначала русские регионы просто лишили представительства во власти, а потом запретили говорить и писать на русском языке, а потом стали расстреливать Донбасс.
Гость
22 октября 2023, 11:24
На Украине запретили ( почти) Украинскую православную церковь что сопровождается беспрецедентными гонениями на верующих и ещё похуже. В принципе то же самое должно было бы быть и у нас как закономерный результат многолетней компании Блогеров и СИИ по высмеиванию, « выводу на чистую воду» « церковников» « на Мерседесах» и людей « с ПГМ». Поэтому все эти оскорбления чувств верующих это не безобидно. Кто бы сомневался, после 70 летия безбожной эпохи, когда за веру сначала расстреливали, а потом выгоняли с работы и из очереди на квартиру
Гость
22 октября 2023, 11:29
Прежде чем обинять большевиков и блогеров, посмотрите на себя в зеркало. Разве церковники такие чистые и без греха? Они заслужили то, отношение к себе, которое нормальные люди к ним испытывают, ибо говорят одно, делают другое. И живут не по законам Божьим... Нынешние деятели от РПЦ - это чиновники от религии.
Гость
22 октября 2023, 11:42
Гость
22 октября 2023, 11:29
Прежде чем обинять большевиков и блогеров, посмотрите на себя в зеркало. Разве церковники такие чистые и без греха? Они заслужили то, отношение к себе, которое нормальные люди к ним испытывают, ибо говорят одно, делают другое. И живут не по законам Божьим... Нынешние деятели от РПЦ - это чиновники от религии.
Вам бы тоже не мешало на себя посмотреть)) Впрочем большевики и в 17 и в 37 тоже так считали. И на Украине так считают и в Латвии, по отношению к этнически русским, вот уже и выкидывают 70 них стариков, которые прожили там всю жизнь. Ф может быть по отношению к профессиональной группе, к инвалидам, или одиноким матерям. Это обыкновенный ф., который воспитывался много десятилетий. Никто не без греха. Я моих знаю в этом среде, все кого я знаю это чистые честные люди, которые живут по закону Божию. Вы вообще о чем?! Вы хоть понимаете что церковь не распределяет налоги и не финансируется из бюджета? И не имеет к бюджету никакого отношения? Вы ее не финансируете.
Гость
22 октября 2023, 11:43
Гость
22 октября 2023, 11:42
Вам бы тоже не мешало на себя посмотреть)) Впрочем большевики и в 17 и в 37 тоже так считали. И на Украине так считают и в Латвии, по отношению к этнически русским, вот уже и выкидывают 70 них стариков, которые прожили там всю жизнь. Ф может быть по отношению к профессиональной группе, к инвалидам, или одиноким матерям. Это обыкновенный ф., который воспитывался много десятилетий. Никто не без греха. Я моих знаю в этом среде, все кого я знаю это чистые честные люди, которые живут по закону Божию. Вы вообще о чем?! Вы хоть понимаете что церковь не распределяет налоги и не финансируется из бюджета? И не имеет к бюджету никакого отношения? Вы ее не финансируете.
Я многих знаю в церковной среде , прекрасные люди,
Гость
22 октября 2023, 08:43
А есть ещё Вася питерский тоже бывший килер сейчас в Питере бооольшоооой священник!
Гость
22 октября 2023, 09:47
Верно написали! Сегодня каждый, кто не хочет работать, идет в священники... И становятся ими не совсем порядочные люди.
Гость
22 октября 2023, 11:28
Попробуйте сначала отстоять хотя бы на литургии,. А потом говорите как легко быть священником. Вот поэтому труд в России и недооценён, потому что каждый осуждает другого и ненавидит церковь Божию.
Гость
23 октября 2023, 02:35
Гость
22 октября 2023, 11:28
Попробуйте сначала отстоять хотя бы на литургии,. А потом говорите как легко быть священником. Вот поэтому труд в России и недооценён, потому что каждый осуждает другого и ненавидит церковь Божию.
Экономический смысл любого общественно полезного труда - создание добавочной стоимости (как напрямую у, например, фермера, так и опосредованно - учитель, врач, поэт …). А вы можете хоть на голове стоять целый день с такой же пользой для общества. Как и у всяких мошенников, «торговцев воздухом» - польза только для себя
Гость
23 октября 2023, 08:56
Гость
23 октября 2023, 02:35
Экономический смысл любого общественно полезного труда - создание добавочной стоимости (как напрямую у, например, фермера, так и опосредованно - учитель, врач, поэт …). А вы можете хоть на голове стоять целый день с такой же пользой для общества. Как и у всяких мошенников, «торговцев воздухом» - польза только для себя
Ну знаете))) вы слышали, что такое « услуга»? Тоже создаёт добавленную стоимость в ВВП, большую ее часть, более того, никакая инновация сейчас уже не нужна без сопутствующих услуг ( сервитизация). Врач тоже не сеет, ни пашет, у станка не стоит. Священник тоже врач, врач души. Если болит душа, или она огрубела по отношению к окружающим человек выпадает из общества. Священник спасает жизни.
Гость
22 октября 2023, 16:52
Я уже писала. В храме возле метро Люблино есть священник Чернобай. На протяжении многих лет он нарушает порядок - унижает стариков и детей, пишет жалобы на москвичей, а потом обзванивает гос. органы и представляется, что он священник - осуществляя на них нажим, прикладывает руки в отношении пожилых, бьет, плохо относится к мусульманам и священной книги - Коран. Можно долго писать. На него писали жалобы в РПЦ, но все повторяется. Вот так.
Гость
22 октября 2023, 17:31
На Вас он жалобы писал? Что Вы ему сделали? Если он занимается рукоприкладством, как Вы пишите, тогда надо в полицию обращаться. В церкви нет полицейских, которые бы реагировали на Ваши жалобы и проверяли их, у нас не Ватикан. Вам писать жалобы можно, а ему нельзя? Это « нажим»?
Гость
22 октября 2023, 18:35
Если у Вас конфликт со священником, лучше обратиться в любой другой храм. Может быть это искушение, чтобы отвратить Вас от веры. Священники не святые, это обычные люди. Священник не ведёт бесед, в том числе про Коран, он исповедует грехи. Нужно приходить подготовленной, с заранее сформулированными грехами. Лучше на бумаге. Если нужно что то детально обсудить это нужно к психологу обращаться, есть и православные психологи, с ними можно говорить часами. Есть конечно персональные духовники, это я считаю, просто подвиг. Вообще профессии связанные с людьми ( педагог, продавец и тд ) самые тяжёлые, изматывающий труд
Гость
23 октября 2023, 01:54
Стучишь
Гость
22 октября 2023, 18:53
Что это за обычай такой языческий в Москве? Пекут блины, кладут их на лицо покойнику и потом предлагают съесть священнику? Это откуда вообще?
Гость
22 октября 2023, 20:58
Это в Израиле традиция
Гость
22 октября 2023, 22:10
Гость
22 октября 2023, 20:58
Это в Израиле традиция
Нет, не в Израиле
Гость
23 октября 2023, 14:38
Про Гундяева и его "героическое" прошлое напишите. Как табачкой фарцевал гуманитарной
Гость
24 октября 2023, 01:14
При чем здесь патриарх Кирилл? Странный Вы человек! Просто необъяснимо. Он монах, у него не было своей воли. Если уж обвиняете, обвиняйте другого патриарха - Ридигера Вашего любимого. Там ситуация была такая, что когда церковь попросила денег на храмы и монастыри , которые лежали в руинах, им ответили - вот Вам конкретная схема и сами зарабатываете. Но, уже через мес.2-3 бывший патриарх Ридигер официально отказался от этого. Это факт.
Гость
24 октября 2023, 09:47
Гость
24 октября 2023, 01:14
При чем здесь патриарх Кирилл? Странный Вы человек! Просто необъяснимо. Он монах, у него не было своей воли. Если уж обвиняете, обвиняйте другого патриарха - Ридигера Вашего любимого. Там ситуация была такая, что когда церковь попросила денег на храмы и монастыри , которые лежали в руинах, им ответили - вот Вам конкретная схема и сами зарабатываете. Но, уже через мес.2-3 бывший патриарх Ридигер официально отказался от этого. Это факт.
Это опять же к вопросу, если ты разведён, нечего лезть в патриархи (Про Ридигера). Это против правил.
Гость
22 октября 2023, 12:12
Украина, как представляется, это как бы будущее зеркало, что может быть, если не измениться, не стремиться жить по заповедям. Борьба всех против всех по этническому, конфессиональному, региональному признаку, по критериям возраста, состояния здоровья, благосостояния
Гость
22 октября 2023, 12:25
При этом ещё придут американцы с сбросят атомную бомбу в первую очередь на Москву и Татарстан, как мне кажется. Очень уж странное у западной цивилизации отношение к татарам, судя по их литературным традициям. Вообще странное осуждение проповеди патриарха. Ведь всем ясно, что если бы Бог не дал тогда ядерную бомбу, американцы просто утрамбовали бы ими российскую землю, тем более тогда никто не понимал, что ветры все разнесут по всей планете. Видимо антироссийская религия есть такая альтернативная такая, «не живи Раша, так лучше планете будет»
Гость
22 октября 2023, 12:30
Первым зеркалом была Сербия. Не вразумились.
Гость
22 октября 2023, 19:11
Гость
22 октября 2023, 12:25
При этом ещё придут американцы с сбросят атомную бомбу в первую очередь на Москву и Татарстан, как мне кажется. Очень уж странное у западной цивилизации отношение к татарам, судя по их литературным традициям. Вообще странное осуждение проповеди патриарха. Ведь всем ясно, что если бы Бог не дал тогда ядерную бомбу, американцы просто утрамбовали бы ими российскую землю, тем более тогда никто не понимал, что ветры все разнесут по всей планете. Видимо антироссийская религия есть такая альтернативная такая, «не живи Раша, так лучше планете будет»
Краткий анонс телепередач на каналах нтв, рен, спас, р1 и р24
Гость
22 октября 2023, 15:15
Лишь бы не работать. Но пенсию получают с наших налогов.
Гость
24 октября 2023, 13:49
Они платят государству все зарплатные налоги, почему им нельзя начислять пенсии?. А вот до 90х никакой госпенсии у священников не было. И вообще трудно было найти людей на эту работу
Гость
22 октября 2023, 08:53
То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник. Он всеобъемлющей душой При церкви вечный был работник. О как.
Гость
22 октября 2023, 18:50
Очень не хватает работы с молодежью... Открытых встреч с ребятами, где бы священнослужители рассказывали о себе, о выборе своего пути, о том как создать крепкие семьи, на что обращать внимание. В Петербурге была пару раз на таких встречах, очень понравилось, жаль что в других регионах этого немного, в приходах мало занимаются работой с молодежью. А ведь многие бы хотели пообщаться.