перейти к публикации
35 комментариев к публикации

«Троица» Рублева проведет в храме Христа Спасителя почти полгода. Ни в музей, ни на реставрацию икона не вернется

Гость
7 января, 21:49
Думаю, что с иконой можно попрощаться, ибо условия ее сохранности нулевые. И это все, что надо знать о РПЦ сеголдняшних дней. Прибыль от посещаемости иконы важнее самой иконы. А еще говорят о какой-то духовности, когда не хотят сохранить то, что имеют.
Гость
7 января, 22:12
Иконы, должны быть возвращены верующим! И быть доступны всем верующим!
Гость
7 января, 22:57
Гость
7 января, 22:12
Иконы, должны быть возвращены верующим! И быть доступны всем верующим!
А почему только верующим? Вы не слишком ли много на себя берете? Я - атеист, но считаю, что место иконе там, где она лучше сохранится. И таким местом является музей, в котором есть условия для ее сохранности. Что ваши попы понимают в деле сохранения икон?
Гость
7 января, 23:38
Гость
7 января, 22:12
Иконы, должны быть возвращены верующим! И быть доступны всем верующим!
интересно, а если икона у верующих облезет в ноль и заплесневеет? Все? будет на одну икону меньше
Гость
7 января, 21:35
Росгвардеец находится в храме с огнестрельным оружием! Это запрещено, категорически запрещено! Если кто-то входит в храм с оружием, то он совершает акт осквернения храма! После этого в храме нельзя производить службу, храм заново посвящают! Только после повторного посвящения храма возможны службы в нем!
Гость
7 января, 22:14
А охрана ФСО охраняющая Гундяева также с оружием, спец.средствами и рациями. Вчера по ТВ показывал,и во время службы в ХХС (да везде), они постоянно ведут связь между собой. Вопрос один, зачем и от кого Гундяева охраняют государственные службы. И это за счет налогоплательщика. Почему нарушается Конституция? ...
Гость
7 января, 22:14
Ладно вам! РПЦ не до соблюдения каких-то там условностей и правил. Главное - прибыль и отупление масс. Или вы всерьез верите, что для РПЦ вера - превыше всего? Не смешите меня, сударь! Деньги, деньги и еще раз деньги - вот "символ верую" для РПЦ.
Гость
8 января, 00:39
Гость
7 января, 22:14
Ладно вам! РПЦ не до соблюдения каких-то там условностей и правил. Главное - прибыль и отупление масс. Или вы всерьез верите, что для РПЦ вера - превыше всего? Не смешите меня, сударь! Деньги, деньги и еще раз деньги - вот "символ верую" для РПЦ.
Как будто у вас в синагоге не любят деньги. Шеккель, Шеккель, юбер аллес!
7 января, 23:07
Ну облезет она, и что?
Гость
7 января, 23:10
Стояла "Троица" Рублева в Третьяковке и ее смотрели миллионная армия посетителей. Но РПЦ надавила (как и с другими вопросами) на Путина, чтобы икону отдали на определенное время. Хотя это уже вопрос, возможно не вернут. Икону даже не отреставрировали, а выставили на показ. Для чего? Скорее всего чтобы народ шел в церковь. А это для них деньги.
Гость
8 января, 05:24
" «Святая Троица» не вернется ни на реставрацию, ни в музей. " Власть и деньги - превыше всего. РПЦ и иконы - это для в "наших традиционных ценностях" всего лишь инструменты власти и денег.
Гость
8 января, 09:34
Господи, до революции никто и не знал эту Троицу, стояла она в окладе в Троице Сергиевой лавре, открыли её советские реставраторы и раструбили о ней по всему миру, принадлежность к Рублёву под сомнением, да и Рублёв тоже продукт советской эпохи, помню ещё в СССР на подходе к Лавре в Загорске везде плакаты с информацией о нём висели, бренд такой был...НУ и облезет она, новую нарисуют в Софрино, делов то, и нарисуют лучше..
Гость
8 января, 10:22
Ну вроде как наоборот: достоверно известно, что это - его икона. А так да - советские учёные пропагандировали ее, как образец русской культуры с давних лет, самобытное творчество русского народа и т.д. (невзирая на то, что это икона). В принципе понятно, что если она будет утрачена, то мир не перевернётся. Да и русский народ не обеднеет (или нет?)
Гость
8 января, 11:29
все еще вернётся ! на круги своя ) вы только доживите попы , только доживите
Гость
6 февраля, 07:19
ЭуЖ
8 января, 09:34
Иконы изначально - даже не собственность, а часть церкви. Русской Православной Церкви. И не понятно, чего это атеисты так вдруг возбудились. Занимались бы мирским. В Москве скоро не останется памятников архитектуры. Если что и остаётся, то только в виде новодела, как календарь с голой девкой вместо шедевров древних живописцев. Вместо древней столицы декорации на тему "Москва". Но об этом молчок.
Гость
8 января, 10:24
При чем здесь атеисты? Здесь пишут ВЕРУЮЩИЕ люди. И не взбунтовались, а приводят заключения экспертов и специалистов в этой области. Икона древняя и она НЕ ИГРУШКА, за ней нужен тщательный уход и ее сохранение. Но с такими рвениями РПЦ может что угодно случиться. Гундяеев выпросил у президента Путина икону для чего? Посмотрите в инете, как тогда развивались события и что обещал Гундяев.
Гость
8 января, 12:25
Ну есть надо с того, что все же борются за памятники архитектуры. И за икону тоже, как памятник русского художественного искусства. Икон ведь много - бери любую, почему именно эту надо? С другой стороны это показывает что во-первых вопрос с иконой лежит, по/большей части, в денежной плоскости. Если бы она не стоила так долго - РПЦ она не особо и нужна была бы. Во-вторых оно же показывает как на самом деле всем этим крикунам про «русскую идентичность» наплевать на русскую культуру, русское искусство. Для этого ведь надо любить людей, простых людей, а не бабло
Гость
8 января, 02:53
Я вот смотрю на некоторых комментаторов, и понимаю, что всë очень плохо... Плохо с верой. Эти иконы веками в храмах стоят, и не "портятся", не рушатся... Об них лоб можно сломать... Какие музеи?.. Какие меры сохранности?.. ( ͡°_ʖ ͡°) Это же не обычное художественное искусство.
Гость
8 января, 05:22
"всë очень плохо... Плохо с верой. " С верой все прекрасно - ее нет. Есть знания. А любая вера - это ложь, самообман.
Гость
8 января, 10:19
Вера, что они не портятся, увы, совершенно не стыкуется с тем реальным фактом, что иконы все же портятся. И их периодически обновляют или просто выкидывают и рисуют новые. В принципе. и с этой иконой можно поступить так же, если бы это не была икона 16 века.
Гость
8 января, 13:13
Это прекрасно, икона будет находиться в храме для молитвы, ведь именно для этого она и была написана преподобным Андреем Рублевым.
Гость
8 января, 16:11
От конфуз будет, когда РПЦ ее уничтожит.
Гость
8 января, 17:24
Гость
8 января, 16:11
От конфуз будет, когда РПЦ ее уничтожит.
Пока иконы уничтожали только противники церкви...